Срок службы в вооруженных силах в скором времени будет продлен

Срок службы в вооруженных силах в скором времени будет продлен

Председатель Совета родителей военнослужащих России, член Общественного совета при Минобороны России Галина Шалдикова в ходе интерактивной встречи по видеосвязи через интернет на ЭСМИ "Закония" подтвердила, что в ближайшее время сроки прохождения службы в вооруженных силах будут увеличены. И на это есть ряд объективных причин.
«Слухи ли, что срок прохождения службы в армии будет увеличен? Полагаю, что не слухи, и могу это подтвердить, - заявила Галина Шалдикова. – Есть специальные госструктуры, которые рассчитывают сроки воинской службы, и там обсуждение темы уже идет. Гласное обсуждение, скорее всего, начнется после Нового года. А результат, вероятно, будет к весне, к новому призыву. Но это решает Госдума и Президент».
Каким по времени может оказаться пребывание бойца вдали от родного дома? Сегодня срок назвать сложно. По словам, Г. Шалдиковой, «как минимум полтора года». Но не исключено, что срочная служба станет, как и прежде, двухгодичной.
«Главное не больший или меньший срок службы, а хороший коллектив, - убеждена Галина Шалдикова. - И основная проблема для ребят - не само время пребывания в армии. Его не замечаешь, если решены четыре момента: питание, обмундирование, гигиена ног и сон. Вообще же, по-моему, одного года недостаточно, чтобы подготовить из военнослужащего квалифицированного специалиста. Сегодня только Присяга проходит через 3 недели после приезда в часть, а нужен минимум месяц, чтоб хотя бы научиться четко маршировать. К тому же требуется разная подготовка для строительных частей и, скажем, для космических. Сегодня срок службы сокращен, и психологически новобранцу, конечно, легче идти в армию. Но при этом обучение стало интенсивнее, а это дается тяжело парням. Лучше бы время на подготовку немного растянуть, тогда ребятам будет проще и привыкать к новому порядку, и учиться защищать страну», - пояснила свою позицию Галина Шалдикова.

 

 

27.11.2009

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое