«Велосипед может ездить в метро. Но только в виде багажа». - Дмитрий Гаев, начальник Московского метрополитена

«Велосипед может ездить в метро. Но только в виде багажа». - Дмитрий Гаев, начальник Московского метрополитена

«Есть ли у контролера метро основания препятствовать проезду пассажира с «железным конем» в виде запчастей? - Комментарий к спорной ситуации дал глава Московского метроДмитрий Гаев в ходе очередного онлайн-приема для гостей Дома Госструктур виртуального города «Закония».
…Мария Кропоткина с мужем, подругой и двумя детьми спустились на станцию метро «Новые Черемушки». С ними были два велосипеда с установленными на них детскими креслами. Контролер станции не разрешила пассажирам пройти к эскалатору. Тогда они начали разбирать велосипеды, чтобы упаковать их в чехлы. Однако контролер заявила, что с разобранными и упакованными велосипедами она также их не пропустит через турникет. И не пропустила. Так была испорчена семейная прогулка.
Несостоявшиеся пассажиры подали жалобу в службу движения метрополитена. В ответ им сообщили, что контролер поступила правильно. В соответствии с пп.2.10, 2.10.4. «Правил пользования Московским метрополитеном», утвержденных постановлением Правительства Москвы №844 –ПП от 16.09.08 г. запрещается провозить в метрополитене велосипеды за исключением складных и детских…
«Разве мы нарушили правила? Ведь мы хотели провезти велосипеды не целиком, а в разобранном виде! То есть запчасти, притом упакованные», - не согласны любители велосипедного отдыха. За разъяснением существующих правил и регламента провоза велосипедов Мария и ее муж Евгений обратились к начальнику Московского метрополитена Дмитрию Владимировичу Гаеву в рамках онлайн-приема граждан на портале «Закония».
Начальник московской подземки, тщательно проанализировал ситуацию, возникшую на «Новых Черемушках». После чего от имени метрополитена принес извинения семье Марии Кропоткиной. За случай, когда на посту, «где должен стоять сотрудник, обязанный помогать пассажирам, оказался человек, который смотрит на них как на помеху своему безмятежному пребыванию на рабочем месте». Добавив к этому, что «наши уважаемые работники получат дополнительный инструктаж по теме», Дмитрий Владимирович уточнил по существу: «Возможность перемещения транспортного средства предусмотрена правилами пользования метрополитеном. Действительно, пассажир имеет право перевозить в метро любое колесную технику, в том числе и велосипед. Но при этом обязательно следует демонтировать колеса, чтобы им нельзя было воспользоваться как транспортным средством».
Проще говоря, колеса снимаются и упаковываются в чехлы, чтобы не цеплялись за одежду и не пачкали других пассажиров. «И никого не волнует, дома ли вы упаковали, или в вестибюле, или перед входом на станцию. Главное, соблюдены правила - колеса упакованы», - добавил Дмитрий Гаев.
Упаковали колеса? Вот с этого самого момента вы владелец уже не навороченного «байсикла», а элементарного и прозаического багажа. И этот багаж провозится согласно Правилам пользования Московским метрополитеном. Если груз превышает определенные Правилами размеры, за него надо просто заплатить. В Тарифах на услуги по перевозке пассажиров и багажа, оказываемые ГУП «Московский метрополитен», установлена стоимость провоза одного места багажа: 22 рубля. Так что поездка в метро в сопровождении верного «железного коня» (повторим, в разобранном виде) обойдется пассажиру в 44 руб.00 коп. Без всякой дополнительной доплаты и скандала с дежурным при входе в метро.
На коварный вопрос пользователя, а не проще ли устанавливать на цепь специальный замок, чтобы при провозе не разбирать велосипед, начальник Московского метрополитена ответил: «Передвижение с таким велосипедом может создать опасность травматического случая на эскалаторе и платформе по отношению к окружающим, и к вам в том числе».
Итак, велосипеды - дорожные, складные, трехколесные, дамские, двухподвесы, хардтейлы и прочие - могут находиться при нас под землей. Разбираем, упаковываем, платим - и ездим в метро без проблем для себя и остальных.
 

10.11.2009

информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое