Ответят ли родители за воспитание террориста?

Ответят ли родители за воспитание террориста?

Сразу после взрывов в московском метро ВЦИОМ обнародовал данные последнего ежегодного исследования отношения россиян к борьбе с терроризмом, проводившегося 29-30 августа 2009 года. Главный вывод очевиден: россияне все меньше верят в способность власти справиться с этой проблемой при отсутствии правового механизма профилактики и ответственности за деятельность боевиков. Должна ли в таком случае в Уголовном Кодексе появиться статья об ответственности родителей за воспитание в своей семье террориста?
Такую тему главный редактор информационно-правового портала «Закония.ру», адвокат Рубен Маркарьян предложил обсудить слушателям программы «Адвокатский час», состоявшейся 01.04.10 года на радиостанции «Говорит Москва».
Закон Ислама гласит – дети несут ответственность за деяния своих родителей, так пусть вся семья отвечает за деяния человека, решившего стать боевиком, – такое мнение одного из радиослушателей поддержало большинство участников эфира. Однако тут же возник круг вопросов, на которые сложно сразу найти однозначный ответ. Кто будет отвечать за воспитание террориста, если он – детдомовец? Как быть, если родители боевика – иностранные граждане? Надо ли сажать только родителей или и других родственников тоже?..
Слушатели вспомнили уникальный израильский опыт борьбы с терроризмом, когда семья участника теракта выселяется из родного дома, а само строение превращается в щепки с помощью бульдозера. Если шахидов не пугает собственная гибель, так может, угроза его родным оказаться под открытым небом охладит горячую кровь?
- Дом террориста должен сравняться с землей, – поддержал пример Израиля заместитель председателя Правительства Московской области Роман Агапов, один из блогеров Информационно-правового портала «Закония», где параллельно с эфиром в блогах шло высказывание мнений по теме.
Но разве дело только в наказании родственников? Наверное, для большинства родителей сам факт, что ребенок стал преступником, а уж тем более был убит, куда большее наказание, чем просто тюремное заключение. И остается ли у нас еще презумпция невиновности? Адвокат Рубен Маркарьян не видит ничего страшного, в возбуждении уголовного дела в отношении родителей террориста. «Я не предлагаю сажать родителей смертника, я предлагаю разобраться – не способствовали ли они своим воспитанием становлению личности преступника. Ответственность предлагается не за то, что чадо совершило, а за ненадлежащее воспитание, повлекшее тяжкие последствия. Суд разберется, и если родители не стали косвенно пособниками трагических событий, обвинение будет снято. Как еще научить людей задумываться, кому они помогают: дорогому родственнику или убийце?», – сказал Р. Маркарьян в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Виктор Блажеев, профессор, специалист в области гражданского процессуального права, ректор Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина, в своем блоге на портале «Закония»высказался категорически против введения ответственности родственников за деяния боевика:
- Эту ответственность несет только тот, кто совершает преступление. К чему замыкать круг и требовать коллективной уголовной ответственности? Окружение не виновно, если оно никого не убивало.
Согласна с таким подходом к вопросу и доктор юридических наук, профессор, заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками, генерал-майор Татьяна Москалькова, еще один из блогеров «Законии», которая напомнила формулу «отец не отвечает за сына». К «несогласным» присоединился Посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Всемирного армянского Конгресса, президент Союза армян России, член комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Ара Абрамян:
- Отвечать за другого? Тогда надо судить и само государство, ведь оно тоже воспитывает своих граждан, судить детский сад, школу, завод и тд… Террору нет прощения. Но все же невиновный сидеть не должен. Сейчас не стоит торопиться с эмоциями наказаниями, давайте усилим контроль со стороны государства над воспитанием в семье, а потом уже с родителей начнем спрашивать…
А вот еще одно мнение из блога. Заместитель главного редактора ЭСМИ "Закония", действительный государственный советник юстиции 3 класса Наталья Слюсарь пишет: «В законе о профилактике преступности предусмотрена гражданская ответственность родственников, которые принимали участие в воспитании детей-террористов, чтобы предупредить последующие преступления. Это, скажем, товарищеские суды над родителями боевиков. Поскольку их действия обычно групповые и нередко семейные, пусть сами односельчане осудят родню террориста, вынесут приговор и, к примеру, выселят этих родственников из своего села. У нас есть «советский» опыт, когда с теплого Кавказа семья преступника дружно летела куда-нибудь в Магадан, на вредное производство... Еще есть публикации в СМИ. И конечно, нужна материальная ответственность. Родители должны разделить возмещение финансового ущерба потерпевшим при теракте вместе с его основным участником. В случае если будет доказана их вина».
Тема, поднятая Рубеном Маркарьяном в радиоэфире, а ранее в журнале "Человек и Закон", продолжает развиваться в блогах и на форуме портала «Закония». Вы тоже можете высказать там свое мнение о необходимости привлечения к ответственности воспитателей террориста и внесения в УК РФ соответствующей статьи.
По сообщениям СМИ, сегодня в Махачкале прошло совещание президента России с главами регионов Северо-Кавказского федерального округа.
"Перечень мер борьбы с терроризмом должен быть расширен, они должны быть не только более эффективными, но и жесткими, жестокими и превентивными. Надо наказывать", — подчеркнул Президент Дмитрий Медведев.
 

02.04.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Чингисхан, всех родственников вырезал до 7 колена. Стоит ли повторять его методы.С моей точки зрения лучше привлекать к ответственности тех кто готовит этих террористов, применяя порой такие технологии влияния на человека, что вам и не снились, никто не выдержит и не сможет сопротивляться, со слов сотрудников спец. служб испытавших это порой и на своей шкуре. А бедные родители и родные могут быть и не причем и сами переживать по поводу поведения их детей. К тому же где доказательства, что подорвавшиеся в метро смертницы, были смертницами осознано, а не просто везли передать кому-либо посылку, ведь взрывчатка была в дамских сумочка, а не на них. А были случаи, когда у женщины отбирали маленького ребенка и угрожая его жизни вынуждали идти на преступление. И уж поверьте, та канализация о которой говорил премьер министр, вполне могла привести на ту же лубянку. (Прекрасным художественным отражением подобных ситуаций служит фильм "Статский советник").
    Написал paishik (paishik) 06.04.2010 04:41
  • Давно пора заняться родными подозреваемых в терактах и убийствах. На Кавказе клановость - сильное звено, именно это обеспечивает жизнеспособность бандитских формирований. Родные и близкие их снабжают деньгами, едой, кровом и, конечно, информацией. Родителей сурово наказывать имеет смысл, если преступники не старше 18 лет. О воспитании 30-летнего человека как-то трудно говорить, он уже давно всё решает самостоятельно. А вот на пособниц оголтелых беспредельщиков следует обрать особое внимание. Тут уж даже по канонам шариата родители ОБЯЗАНЫ приклядывать за девушкой, за её воспитанием. Хочется спросить, у истинного мусульманина, почему его дочь, сестра "шалавится" в интернете с неизвестными мужчинами? Потом с ними встречается, спит, рожает детей в грехе? Разве не следует забить её камнями, как требуют законы ислама? А то сейчас их воспевают, к сожалению, даже СМИ подключились к этому. А ведь в поведении так называемых "чёрных вдов" нет ничего героического, нет никакой любовной страсти. Там, у бандитов, есть забавный персонаж - весьма опытная дама. Она уже пережила шестерых (!) мужей. Горные "орлы" уже сами боятся с ней связываться.Стоит отметить, что у экстремистских главарей, как правило, несколько женщин в ранге жены. По-моему, они, да простят за резкие слова истинные мусульмане, обычные бандитские "постилки". Если так трезво смотреть на ситуацию, то получается, что какая-то дешёвка мстит мне за своего очередного хахаля? Не много она на себя пластида берёт? Её, как бешеную собаку, надо отстреливать в первую очередь. Удивляюсь, почему соответствующие структуры с ними сюсюкают? Или "подстилки" им тоже услуги оказывают?Разуеется, давно пора прикрыть это горные "бордели" и "малины".И родну стоит преследовать морально и экономически. Это лучшее наказание - позор и нищенское существование. Все выплаты из казны сократить - пенсии всех видов, дотации на всё и пр. Скажите, и так плохо народ живёт? Народ - да. Бандитские кланы и тейпы - отлично. Они , как хорошие телята, сразу двух маток сосут: и госказну, и зарубежных "спонсоров".И ещё - обязать родных выплачивать компенсации семьям погибших и пострадавших. И это справедливо, вполне отвечает российским законам.
    Написал Крыков Валерий (saga23) 05.04.2010 08:57
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...