Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»

В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние». Вот как он представился и уточнил причину встречи:
«Я замначальника отдела по противодействию коррупции в «Ярославской» области, и мы производим оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Юрия Васильевича… Вы уже общались с подчиненной моей, но я так понимаю, разговор был не особо конструктивным…»
По всей видимости, поскольку ожидаемого «конструктива» не произошло, оперативный сотрудник Рыбинского МУ МВД РФ рассказал, чем это обернулось для «Водоканала»: «В этой связи мы пять дней назад под моим руководством проверку вашей организации осуществили, точнее не проверку, проверка сейчас производится, а изъятие финансово-хозяйственных документов…». Далее следователь Иван Куделин как бы между прочим сообщает Алексею Захарову еще «одну простую истину», кроме той, что «времена уходят, и руководители меняются».
«Как правило, наши проверки ничем хорошим для проверяемых не заканчиваются, то есть мы после изъятия документов не целуемся, а в суде встречаемся. Единственная цель вот этого мероприятия была (и я скрывать от вас не буду) «нарыть» на вас уголовно наказуемое деяние и оказать давление на вас», - неторопливо и доходчиво излагает гендиректору подоплеку проверки следователь Куделин.
По словам Ивана Куделина, «в Москве на Юрии Васильевиче как на руководителе, в общем-то, уже поставлен крест», иначе оперативникам «не дали бы его «принять». Поэтому следователь советует Алексею Захарову, «думать, прежде всего, на мой взгляд, о себе. Учитывая ваше здоровье, учитывая то, что вы семье нужны как рабочий человек, а не как инвалид, вот,..».
Ради чего же оперативник приехал к находящемуся на лечении
Алексею Захарову? – «Чтобы вы рассказали нам о своих негласных отношениях с Юрием Васильевичем, если таковые имели место». Это значит, рассказать, как Захаров давал Ласточкину деньги, о чем в дал показания свидетель по делу, помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин. Алексей Захаров пытается было объяснять: «смысл-то в чем – этого не было! Единственное, всю дорогу обратно ехал и думал: что же Телегин-то, вроде, нормальный мужик, просто так сказать это не должен».
Кто его знает, Алексей Николаевич. Нормальный мужик, конечно, так делать не должен. Но ведь любой «нужен своей семье как рабочий человек, а не как инвалид». А возможно, в случае с Геннадием Телегиным оперативники подобрали иной рычаг… Очевидно одно: следствие пытается оказать давление на свидетелей по уголовному делу против главы Рыбинска Юрия Ласточкина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как сообщалось СМИ, обыски, помимо городской Администрации, также прошли в муниципальном унитарном предприятии «Водоканал города Рыбинска». Изъята документация, которую необходимо изучить для установления всех обстоятельств преступления. А вот ключевых свидетелей «преступления», видимо, найти не так просто. Но зачем искать? Следствие уверено: свидетеля можно и получить и другим путем, не найти, так «организовать».
Из стенограммы того самого телефонного разговора Алексея Захарова с Натальей Репиной - сотрудницей ОРЧ ЭБ и ПК Рыбинского МУ МВД РФ (подчиненной начальника УЭБиПК УМВД России по Ярославской области Ивана Репина). «Неконструктивность» переговоров для оперативников очевидна.
Наталья Вячеславовна: Ну я думаю, нам пришла пора встретиться… Я (неразборчиво) на рассмотрение два предложения. Я так понимаю, что мое шикарное предложение было отвергнуто. Или я что-то неправильно понимаю, Алексей Николаевич? Или я опять заблуждаюсь в чем-то?
Алексей Николаевич: Может быть.
Наталья Вячеславовна: Заблуждаюсь?
Алексей Николаевич: Да.
Наталья Вячеславовна: То есть мое шикарное предложение было отвергнуто?
Алексей Николаевич: Ну я вам сказал: я оговаривать не хочу. И все.
Наталья Вячеславовна: Оговаривать?
Алексей Николаевич: Да.
Наталья Вячеславовна: Не хочу оговаривать людей. Не надо оговаривать. Надо говорить правду… Правду говорить легко и приятно (неразборчиво). Вы любите Булгакова? Вот он и говорил о том, что правду говорить легко и приятно.
Алексей Николаевич: Ну и хорошо.
Наталья Вячеславовна: Именно поэтому, я думаю, что у нас еще одна встреча предстоит без адвоката, а потом уже, как только принимаете категорическое решение, - с адвокатом , ну и дальше, поэтапно. Вот так. Вот так вот (неразборчиво) разговаривать, поэтапно будем устраивать…
Алексей Николаевич: Ну чего вы? Вы сначала приватные беседы, после приватной беседы вы выносите весь Водоканал, вынесли. Что я теперь могу сказать?
Наталья Вячеславовна: (неразборчиво) прятал (неразборчиво).
Алексей Николаевич: А зачем это нужно? Вам что надо, мы бы все дали. Мы бы ничего не прятали… Ну изъяли и изъяли. Молодцы, что уж.
Наталья Вячеславовна: Давайте я буду (неразборчиво) сама время, когда я с вами встречусь. Договорились?
Алексей Николаевич: Да нет.
Наталья Вячеславовна: Не договорились?
Алексей Николаевич: Нет.
Наталья Вячеславовна: Алексей Николаевич, не разочаровывайте меня. Разочарованная женщина абсолютно неадекватна в своих дальнейших поступках. Угу? До завтра. Всего доброго.
Редакция портала «ЗАКОНИЯ» готова опубликовать полное содержание аудиозаписей для привлечения внимания к ним правоохранительным органов. Защитниками Юрия Ласточкина подготовлено обращение к Прокурору Ярославской области о злоупотреблениях должностными полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов, расследующих и осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела против мэра Рыбинска.
Наталья Репина, сотрудница ОРЧ ЭБ и ПК Рыбинского МУ МВД РФ в беседе с гендиректором рыбинского Водоканала Алексеем Захаровым
Иван Куделин, оперативный сотрудник Рыбинского МУ МВД РФ, в беседе с гендиректором рыбинского Водоканала Алексеем Захаровым
25.12.2013
Позднее об этом
-
комментировать Верховный суд: Основания для отмены приговора Юрию Ласточкину отсутствуют
Верховный суд России (ВС) отказался пересматривать приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного в 2015г. по обвинению во взяточничестве и растрате, рассказал адвокат экс-градоначальника Рубен Маркарьян. -
комментировать Федеральный омбудсмен Москалькова просит Верховный суд пересмотреть приговор экс-мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила председателю Верховного суда РФ (ВС) Вячеславу Лебедеву ходатайство о пересмотре приговора по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного за коррупцию в 2015г. Омбудсмен считает, что в материалах дела нет ни одного прямого доказательства, подтверждающего предъявленное экс-чиновнику обвинение. Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян утверждает, что дело было расследовано «однобоко с обвинительным уклоном».
20.02.2017 -
комментировать Осужденный Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска
Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находящийся за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать его почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комиссию по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» бывшему мэру города.
01.08.2016 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Скорее всего, важнейшие вещдоки по делу содержат компромат на сотрудников полиции
В судебном заседании Рыбинского городского суда защита Юрия Ласточкина заявила повторное ходатайство об истребовании из УЭБиПК УМВД по ЯО оригинала или копии аудиофайла 23.10.2013г., который имеет размер 87,5 мб, длительность 45 минут 32 секунды, иные словесные границы начала и конца разговоров, нежели файл, по которому проводилась экспертиза в рамках следствия.
27.07.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. Организатор провокации взятки известен
Защита главы Рыбинска Юрия Ласточкина получила заключение независимого экспертного фоноскопического исследования записи разговора «взяткодателя» Владимира Иванова с неизвестным сотрудником полиции. На записи от 23.10.2013г. сотрудник полиции инструктировал Иванова, какие фразы нужно сказать Ласточкину, а какие «посреднику» в передаче взятки Геннадию Телегину, чтобы на пленке составилась картинка «вымогательства».
26.07.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. Эксперт СКР: Мы для оценки сравнили водоочистные сооружения с тем, что нашли
В ходе исследования доказательств обвинения, которые, по мнению прокурора, свидетельствуют о совершении Юрием Ласточкиным растраты в должности руководителя ОАО «НПО „Сатурн“», Рыбинский городской суд допросил экспертов-оценщиков с целью выяснения размера ущерба, нанесенного государству.
28.05.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. Рыбинский суд допросил экспертов-оценщиков
Сегодня судья Рыбинского городского суда Ярославской области Елена Грицай объявила об окончании исследования доказательств, представленных прокурором по обвинению в растрате мэра Юрия Ласточкина.
28.05.2015 -
комментировать Зачем Ласточкину управлять заводом из СИЗО, если он нужен на самом заводе?
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутат Ярославской областной Думы Анатолий Лисицын уверен, что преодолеть неуклонно углубляющееся кризисное положение на рыбинском двигателестроительном заводе «Сатурн» способен лишь Юрий Ласточкин, передает портал «Ярновости».
28.04.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин: Обвинительное заключение получено
По информации, поступившей от Юрия Ласточкина, вчера, 9 апреля, ему через сотрудников СИЗО передали обвинительное заключение.
10.04.2015 -
комментировать Дело Ласточкина передано в суд без уведомления об этом защиты
Защита не была уведомлена о передаче в суд дела Юрия Ласточкина и узнала об этом из сообщений СМИ. Дело передается в суд после вручения обвинительного заключения обвиняемому. О вручении Ласточкину обвинительного заключения защиту также не оповещали.
10.04.2015 -
комментировать Видео переговоров «потерпевшего» с «посредником» подтвердило предположения о провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина
В распоряжение «ЗАКОНИИ» поступила видеозапись, выполненная при помощи скрытого устройства, которым сотрудники правоохранительных органов снабдили «пострадавшего от взятки» Владимира Иванова для записи разговора с «посредником в передаче взятки» Геннадием Телегиным.
07.04.2015 -
комментировать Сенатор Лисицын: Заказчик дела Ласточкина имеет серьезное влияние на следственный процесс
Такое предположение член Совета Федерации Анатолий Лисицын высказал, комментируя ИА «Ярновости» рассекреченную оперативную видеозапись разговора между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина.
07.04.2015 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Ждем направления уголовного дела в суд
Сегодня Юрий Ласточкин и его защитники подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела.
27.03.2015 -
комментировать Апелляция оставила Юрия Ласточкина в СИЗО до 25 апреля
Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе постановление первой инстанции о продлении стражи обвиняемому во взятке мэру Рыбинска Юрию Ласточкину до 25 апреля.
17.03.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. На свидетеля никто не давит, но следствие продолжает дезинформировать суд
Мосгорсуд 17 марта рассмотрит апелляцию защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на продление срока содержания под стражей до 18 месяцев.
16.03.2015 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина до сих пор не имеет доступа к материалам уголовного дела
Защитой Юрия Ласточкина подана очередная жалоба руководству СКРФ на волокиту следствия. Несмотря на то что об окончании следственных действий было объявлено еще 5 декабря 2014г., обвиняемый и его адвокаты так и не приступили к изучению материалов уголовного дела. Связано ли это с увольнением из СК РФ следователя Натальи Новиковой или есть иные причины, защита надеется узнать из результатов рассмотрения жалобы.
22.01.2015 -
комментировать Дело Ласточкина: Мосгорсуд возмущается волокитой в Басманном суде и продолжает волокитить
1 декабря Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты Юрия Ласточкина на судебное постановление Басманного районного суда Москвы от 13 октября 2014г. Тогда судом был продлен арест рыбинского градоначальника на 10 суток, до 12 месяцев.
01.12.2014 -
комментировать Басманный суд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину на 10 суток, до 25 октября
Суд в постановлении от 13 октября 2014г. применил стереотипную формулировку: «Ходатайство следователя подлежит удовлетворению по основаниям, изложенным в ходатайстве». Следователь же также ничего нового в ходатайстве не написала, ограничившись предположениями: «может скрыться, может воспрепятствовать..., может продолжить заниматься преступной деятельностью... »
14.10.2014 -
комментировать Суд не захотел разбираться в объеме «вреда, нанесенного государству» Юрием Ласточкиным в «Сатурне»
Сегодня защитой Юрия Ласточкина получено мотивированное постановление Мосгорсуда, которым было оставлено в силе решение Басманного районного суда Москвы, отказавшего в жалобе главы Рыбинска на незаконность постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации).
02.10.2014
-
комментировать Юрий Ласточкин просит допросить его по делу Сугробова
Находящийся в СИЗО глава Рыбинска Юрий Ласточкин обратился с ходатайством к следователю ГСУ СКР Новикову, расследующему уголовное дело Дениса Сугробова. Ласточкин просит допросить его по этому делу, так как обладает сведениями о провокации взятки в отношении него и причастности к этому подчиненных сотрудников Сугробова. Как ранее сообщалось, лично Денис Сугробов в июле прошлого года направил материал проверки в отношении Ласточкина для возбуждения в СУ СКР по ЦФО.
04.08.2014 -
комментировать Экспертиза Минюста не подтвердила факт «взятки» мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Назначена повторная экспертиза
Юрий Ласточкин и защита ознакомлены с недавно полученным заключением эксперта-лингвиста, проводившего исследования аудио- и видеозаписей оперативных материалов, доказывающих, по версии, следствия факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрием Ласточкиным с бывшего директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова. Экспертиза по назначению следователя проводилась с 24 декабря 2013г. по 26 мая 2014 г. (пять месяцев) в Ярославской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.
11.07.2014 -
комментировать Посредник во взятке Геннадий Телегин получил условный срок и 4 млн штрафа
Приговором Рыбинского городского суда бывшему помощнику главы Рыбинска Юрия Ласточкина Геннадию Телегину, обвиняемому в непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателю в особо крупном размере, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере двукратной суммы взятки – 4 млн руб.
03.07.2014
-
комментировать Противоречия в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина прокуратура исправлять не стала
Рыбинский городской суд вторично рассмотрел дело бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Оглашение решения назначено на 3 июля в 11 часов (судья Елена Бабушкина).
01.07.2014
-
комментировать ВИДЕО: Дело Ласточкина. Накануне взятки (по результатам экспертиз улик)
Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы денег, настаивает на том, что версия обвинения о причастности Ласточкина к преступлению не подтверждается вещественными доказательствами, собранными следствием. Позиция адвокатов строится на данных результатов судебных экспертиз.
30.06.2014 -
комментировать ВИДЕО: О чем договаривались взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина за его спиной?
Получение доступа к части материалов (результатов экспертиз) уголовного дела о так называемой взятке позволяет защите Юрия Ласточкина сделать первые выводы о соответствии версии обвинения реальным событиям. Адвокаты утверждают: вещественные доказательства, полученные оперативными службами с помощью скрытых записывающих устройств, не подтверждают напрямую доводы следствия, более того, ставят под вопрос обоснованность, а, следовательно, и законность самого обвинения, согласно которому, мэр Рыбинска Юрий Ласточкин вымогал 2 млн руб. у чиновника одного из городских МУПов за сохранении того в прежней должности.
02.06.2014
-
комментировать Дело Юрия Ласточкина. Предвыборные совпадения
В связи с получением возможности ознакомления с результатами экспертиз и другими материалами по делу Юрия Ласточкина, собранными следствием в качестве доказательств его причастности к вымогательству, адвокатам подозреваемого удалось выстроить полную хронологическую картину событий вокруг совершения так называемой взятки.
30.05.2014 -
комментировать Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения
Мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, содержащемуся под стражей, отказано в изменении меры пресечения, несмотря на наличие многочисленных поручителей. Об этом защите стало известно из ответа, полученного от следствия.
29.05.2014
-
комментировать Басманный суд рассмотрит жалобу Юрия Ласточкина на возбуждение уголовного дела о злоупотреблениях
Сегодня Басманный районный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о признании незаконным постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.
14.05.2014 -
комментировать Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах
В Басманном районном суде Москвы готовится слушание по жалобе адвокатов главы Рыбинска Юрия Ласточкина на решение следствия о выделении дела его бывшего помощника Геннадия Телегина (посредника во взяточничестве) в отдельное производство. Заседание назначено на 14 мая.
13.05.2014 -
28 комментариев Ярославский регион: Борьба с коррупцией за 8 миллионов рублей (ВИДЕО)
С тех пор как в рамках соглашения с Минюстом России о сотрудничестве в сфере мониторинга правоприменения «ЗАКОНИЯ» начала информационное освещение как громких, так и совершенно рядовых уголовных процессов в России, в адрес портала поступают письма, жалобы, обращения граждан, в которых – реальные ситуации и свидетельства «беспредела» следствия, чиновников, суда и представителей правоохранительных органов на местах. В целях содействия борьбе с этим негативом в регионах все заслуживающие особого внимания материалы наших читателей публикуются после проверки и вместе с редакционными запросами направляются в компетентные вышестоящие органы.
12.05.2014 -
комментировать Судебное заседание по делу Геннадия Телегина перенесено из-за недостатков обвинения
Сегодня состоялось судебное заседание по делу обвиняемого в посредничестве во взяточничестве экс-помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина. Случай уникален тем, что судебный процесс по делу «посредника в передаче взятки» выведен за рамки расследования по делу «взяткополучателя» Юрия Ласточкина, которое к этому времени еще не завершено.
27.03.2014 -
комментировать Суд за 2 минуты принял решение и изготовил постановление по делу Юрия Ласточкина
Сегодня Ярославский областной суд рассмотрел жалобу защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на определение Кировского суда Ярославля об отказе в приеме и рассмотрении ранее поданной жалобы о незаконности оформления «явки с повинной» посреднику в «передаче взятки» Геннадию Телегину.
04.03.2014 -
комментировать Адвокаты Юрия Ласточкина надеются на более объективный подход к расследованию после передачи дела в Москву
Направление уголовного дела Юрия Ласточкина из Ярославля в СУ СК по ЦФО (Москву) для дальнейшего расследования в целом оценивается защитниками мэра Рыбинска позитивно.
27.02.2014 -
комментировать Суд принял замечания защиты на протокол судебного заседания о продлении срока ареста Юрия Ласточкина
Защитники мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подали замечания на содержание протокола судебного заседания Кировского районного суда Ярославля, в ходе которого обвиняемому был продлен срок содержания под стражей.
21.02.2014 -
комментировать Александр Проханов: Желаю Ласточкину нравственной победы
Публицист и общественный деятель Александр Проханов уверен в непричастности Юрия Ласточкина к коррупционному скандалу и не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования мэра Рыбинска.
17.02.2014
-
комментировать Следствие добивается очередного продления срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Сегодня стало известно о том, что следствие вышло с ходатайством в суд об очередном (уже третьем) продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Материал в суд еще не поступил, но заседание назначено на понедельник 17 февраля 2014 года. (Кировский районный суд г. Ярославля, ул. Ушинского 6).
15.02.2014 -
комментировать Следствие: Главный свидетель по делу Юрия Ласточкина о взятке боится обидных реплик, но «не испытывает страха» при пьяной езде
Сегодня следствие в очередной раз отказало адвокатам Юрия Ласточкина в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемому в коррупции мэру Рыбинска Юрию Ласточкину.
06.02.2014 -
комментировать Кто подвергает опасности жизнь главного свидетеля по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина?
Адвокатами Юрия Ласточкина сделан запрос в ГИБДД Рыбинска о предоставлении копий материала по административному делу в отношении Владимира Иванова – главного свидетеля и заявителя о «вымогательстве взятки» со стороны мэра Рыбинска.
03.02.2014 -
комментировать Михаил Леонтьев: История про взятку Ласточкина - чистый заказ
Уголовное преследование мэра Рыбинска Юрия Ласточкина в 2013г. с обвинением по двум статьям – это почти полное повторение истории пятилетней давности, когда на руководителя НПО «Сатурн» Ласточкина были заведены целых три уголовных дела, считает публицист, телеведущий Михаил Леонтьев.
-
комментировать Александр Проханов: Дело Ласточкина – пример заказной «борьбы с коррупцией»
Писатель Александр Проханов не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. «Не верю!» – таким заголовком в специальном разделе журнала «Лыжный спорт» публицист и общественный деятель обозначил свое отношение к коррупционному скандалу вокруг Юрия Ласточкина.
-
комментировать Журнал «Лыжный спорт» выбрал нестандартный способ выражения поддержки мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Необычную обложку для январского выпуска представил читателям журнал «Лыжный спорт». Редакция поясняет такой выбор обеспокоенностью дальнейшей судьбой развития лыжного спорта в России и в Ярославской области, в частности марафонской трассы в Демино, инициатор и глава оргкомитета которой Юрий Ласточкин с октября 2013г. содержится под стражей.
-
комментировать Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать Суд отложил рассмотрение дела главного свидетеля по делу мэра Рыбинска о пьянстве за рулем
Задержанный накануне Нового года в состоянии алкогольного опьянения за рулем Владимир Иванов не явился на судебное заседание по административному делу. Адвокат Иванова Алеся Кольцова подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которое судья Кокурина удовлетворила и перенесла рассмотрение дела, не сообщив жупналистам новую дату заседания.
16.01.2014 -
комментировать Суд и прокуратура в курсе давления следствия на свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Сегодня Ярославский областной суд отказал в апелляции об отмене решения о содержании под стражей мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. В то же время суд приобщил к делу поданное адвокатами накануне обращение к прокурору Ярославской области об угрозах, которыми сопровождаются допросы свидетелей в органах следствия.
26.12.2013
Ранее об этом
-
1 комментарий Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина: «Указание для дальнейших указаний» незаконно
По поданному 16 декабря 2013г. Юрием Ласточкиным заявлению о провокации взятки и привлечении к ответственности Иванова В.Г. и сотрудников правоохранительных органов в установленный законом срок решение не было принято. Об этом защите заявила и.о. руководителя СО по г.Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области подполковник юстиции Ульяна Кочуровская.
24.12.2013 -
комментировать Незаконное бездействие следователей Рыбинска препятствует Юрию Ласточкину в достижении правосудия
16 декабря 2013г. Ласточкин Ю.В. через своих адвокатов Анискина В.В. и Машошину Е.Ю. подал в СО по г.Рыбинск СУ СК РФ по Ярославской области заявление, в котором изложил факты, свидетельствующие о преступлении, и попросил провести проверку по факту совершения Ивановым В.Г. в период с июля по октябрь 2013г. в отношении Ласточкина Ю.В., как Главы городского округа город Рыбинск Ярославской области, провокации взятки. Заявление было принято старшим следователем Артюшиной, по факту принятия заявления выдан талон-уведомление №18.
24.12.2013 -
комментировать Юрий Ласточкин: Дело о взятке – спланированная провокация
Временно отстраненный от исполнения служебных обязанностей мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, обвиняемый в коррупции, подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье «Провокация взятки». По мнению Ласточкина и представителей его защиты, бывший директор рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимир Иванов и сотрудники местной полиции провоцировали его на получение взятки.
17.12.2013 -
комментировать Кировский районный суд Ярославля не изменил меру пресечения Юрию Ласточкину
Сегодня Кировский районный суд г.Ярославля, рассмотрев жалобу представителей отстраненного от выполнения должностных обязанностей мэра г. Рыбинска Юрия Ласточкина на постановление об отказе в изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы, в ее удовлетворении отказал. Судья Елена Иродова признала постановление следствия законным. Об этом корреспондент «ЗАКОНИИ» сообщил из зала судебного заседания.
16.12.2013 -
комментировать У следствия нет объективных причин для проверки на вменяемость обвиняемого в причастности к взятке мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Назначение психолого-психиатрической экспертизы по делу Юрия Ласточкина – непосредственно обвиняемому мэру, на мой взгляд, не имеет доказательственного значения для уголовного дела.
12.12.2013 -
комментировать Очные ставки с мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным оказались бесполезными для следствия
Сегодня состоялись 2 очные ставки с обвиняемым «в получении взятки» мэром г. Рыбинска Юрием Ласточкиным. Первое следственное действие было с заявителем – бывшим директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым, второе – с обвиняемым в посредничестве при передаче «взятки» помощником мэра Геннадием Телегиным.
11.12.2013
Комментарии на форуме