Брейвик снова пожаловался суду на пытки холодным кофе

Брейвик снова пожаловался суду на  пытки холодным кофе

Приговоренный к 21 году тюрьмы «норвежский стрелок» Андерс Брейвик продолжает отстаивать свои права в тюрьме «Ила». Террорист обратился к суду с заявлением о том, что Норвегия пытается убить его, поместив в одиночное заключение с плохими условиями содержания, передает Reuters.

Брейвик заявил, что разогретая в микроволновой печи пища «хуже, чем пытка, имитирующая утопление». Также он считает, что регулярные осмотры его в голом виде являются «назойливыми и оскорбительными». Брейвик добавил, что чувствует себя изолированным, так как к нему не пускают посетителей, и пожаловался на холодный кофе и пластмассовые столовые приборы, уточняет «Газета.ру».

С момента помещения Брейвика в «Ила» в 2012г. СМИ делают достоянием общественности его многочисленные жалобы . Так, по данным ВВС, одна из петиций террориста включала 27 страниц текста. Претензиями к условиям заключения становились недостаточно горячий кофе, слишком жесткие наручники, мешающие на прогулках, неудобная авторучка в резиновом корпусе (она «неэргономична и вызывает боль в руке уже после нескольких минут использования», что может стать причиной артрита). Норвежское издание Verdens Gang писало, что раздражает Брейвика отсутствие увлажняющего крема после бритья и общения с людьми.

Также «убийцу из Осло» или «убийцу из Утойи», как его окрестили СМИ, не устраивает вид из окна камеры, шум, который издают другие заключенные, запрет на ношение собственной одежды и бритье под присмотром, сообщает портал KM.RU. Заключенный возмущался отсутствием в его в 3-комнатной камере (спальня, рабочий кабинет и спортзал) настольной лампы и нехваткой конфет.

Администрация тюрьмы идет на ряд послаблений для самого дорогого в истории страны заключенного: Брейвику выдали обычную ручку вместо безопасной резиновой и электрическую печатную машинку, разрешили держать в камере сменную одежду.

В мужской тюрьме «Ила» содержатся самые опасные преступников страны, говорится на тюремном сайте. Условия содержания в норвежских тюрьмах признаны одними из лучших во всем мире.

Пожизненного заключения, а тем более смертной казни, в Норвегии нет, по закону максимальный срок заключения составляет 21 год. Пенитенциарное право страны ставит во главу угла не наказание, а реабилитацию.

Андерс Брейвик отбывает наказание в виде лишения свободы за организацию взрыва в центре Осло и расстрел молодежного лагеря  рабочей партии Норвегии на острове Утойя. Жертвами террориста стали 77 человек. По заявлению Брейвика, это был знак протеста против мультикультурализма и «мусульманского вторжения», он действовал «в рамках самообороны и во благо норвежской нации».

Руководство окружного суда Осло приняло решение засекретить на 60 лет все материалы по делу «норвежского стрелка». Записи выступлений Брейвика на процессе, за ходом которого следил весь мир, направлены на хранение в Национальный архив и вплоть до 2072г. будут закрыты для широкой общественности, так как могут травмировать зрителей.

16.03.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее об этом

  • Брейвик жалуется на пытки комментировать Брейвик жалуется на пытки

    Террорист Андерс Брейвик, виновный в гибели 77 человек и отбывающий наказание в тюрьме «Ила», направил письма министру юстиции Грете Фаремо (на фото) и директору тюрьмы Кнуту Бьоркейду, в которых жалуется на пытки.

    01.02.2013
  • Заключенный Брейвик отстаивает права на лампу, конфеты и увлажняющий крем комментировать Заключенный Брейвик отстаивает права на лампу, конфеты и увлажняющий крем

    Последние 4 месяца уходящего года приговоренный к 21 году тюрьмы за терроризм «норвежский стрелок» Андерс Брейвик борется за соблюдение своих прав в тюрьме «Ила». В начале ноября преступник подал жалобу в управление исправительных учреждений о том, что жить в его камере нереально, а условия его  содержания «садистские». Адвокат террориста Торд Йордет подтвердил, что Брейвик писал в письме к тюремному руководству, что он не получает возможность выражать политические взгляды и ему не разрешают читать все письма, направленные ему в тюрьму.

    25.12.2012
  • Брейвик получил высшую меру и избежал психиатрической клиники комментировать Брейвик получил высшую меру и избежал психиатрической клиники

    Норвежский террорист Андерс Брейвик стал первым в истории своей страны осужденным, которому назначено  максимальное наказание - 21 год тюрьмы. Такой приговор вынес сегодня Окружной суд Осло. Брейвик, обвиняемый в терроризме и убийстве 77 человек, признан вменяемым.

    24.08.2012
  • Психиатры Брейвика: Нельзя лечить человека только потому, что так решил суд комментировать Психиатры Брейвика: Нельзя лечить человека только потому, что так решил суд

    Специалисты крупнейшей норвежской психиатрической клиники Дикемарк могут отказаться от проведения принудительного лечения обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, даже если суд признает его невменяемым.

     

    23.08.2012
  • Год назад Норвегия пострадала в двойном теракте от рук Брейвика комментировать Год назад Норвегия пострадала в двойном теракте от рук Брейвика

    Повсеместно в Норвегии проходят траурные мероприятия в память о жертвах терактов в столице страны и на острове Утойя, унесших жизни 77 человек, сообщают норвежские СМИ. В правительственном квартале Осло и на острове Утойя проходят массовые поминальные службы.

    23.07.2012
  • Для норвежского террориста Брейвика строят спецбольницу комментировать Для норвежского террориста Брейвика строят спецбольницу

    Норвегия – Министерство здравоохранения приняло решение, что террорист Андерс Брейвик устроивший двойной теракт в центре Осло и на острове Утойя, будет содержаться в специальной психиатрической клинике.

    02.07.2012
  • Норвежский суд в замешательстве. Андерс Брейвик: судить или лечить? комментировать Норвежский суд в замешательстве. Андерс Брейвик: судить или лечить?

    В заключительный день судебных прений в пятницу адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика Гейр Липпестад заявил, что его подзащитный должен быть признан вменяемым, сообщает агентство Франс Пресс. Издание Aftenposten приводит также высказывание адвоката о том, что признание террориста сумасшедшим станет нарушением его прав. Вместе с тем защита просит для Брейвика как можно более мягкого наказания.

    22.06.2012
  • Российский пенсионер попросился в пожизненные сокамерники к террористу Брейвику комментировать Российский пенсионер попросился в пожизненные сокамерники к террористу Брейвику

    В случае, если «норвежского стрелка»  Андреса Брейвика приговорят к тюремному заключению, правительство Норвегии планирует нанять специальных людей, которые станут «компаньонами» террориста, сообщает Dagbladet. Длительное содержание преступника в одиночной камере не предусмотрено местным законодательством.

    21.06.2012
  • Суд над Брейвиком вступает в стадию финала комментировать Суд над Брейвиком вступает в стадию финала

    Рассмотрение дела «норвежского стрелка» Андерса Брейвика, жертавами которого стали 77 человек, вступает в завершающую стадию. На заседании суда в Осло в четверг прокуроры огласят заключительное слово перед присяжными.  Будет также дан комментарий результатам психиатрической экспертизы Брейвика, сообщают на местные СМИ.

    21.06.2012
  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    31 мая – Норвегия – По сообщению местных СМИ, руководство норвежской тюрьмы «Ила», где обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик (на фото) останется в случае вынесения обвинительного приговора, готовится нанять для него «сокамерников», опасаясь за жизнь реальных заключенных. Начальство тюрьмы опасается, что если в одну камеру с террористом попадут настоящие заключенные, он может взять их в заложники или устроить другие провокации, опасные для жизни обитателей тюрьмы.

    04.06.2012
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое