В Раменском определились победители чемпионата России по бадминтону

В Раменском завершился личный чемпионат России по бадминтону, проходивший на кортах Дворца спорта «Борисоглебский» с 28 января по 2 февраля 2010 года.

В чемпионате приняло участие более 110 сильнейших спортсменов России – среди них участники Олимпийских игр в Пекине, обладатели Кубка европейских чемпионов среди клубов, призеры Чемпионата Европы среди команд.Спортсмены представляли Москву, Санкт-Петербург, Республику Башкортостан, Пермский край, Приморский край, Краснодарский край, Воронежскую, Калужскую, Ленинградскую, Московскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Самарскую, Саратовскую, Свердловскую и Челябинскую области.Наибольших успехов на чемпионате достигла Татьяна Бибик, выступающая за подмосковный клуб «Фаворит-Раменское». Она вышла в финал одиночной женской категории и стала серебряным призером Чемпионата. В женской парной категории Татьяна Бибик повторила свой успех и стала серебряным призером вместе с Ольгой Головановой (Москва). Успешно выступила и Ксения Поликарпова, также играющая за клуб «Фаворит-Раменское». В женской одиночной категории она завоевала бронзовую награду, и в смешанной парной категории, вместе с Евгением Дреминым из Владивостока, она завоевала бронзу Чемпионата России 2010. Чемпионами страны в самых престижных категориях - одиночных, стали Станислав Пухов (Владивосток) и Элла Диль (Самара). Станислав Пухов, самый именитый бадминтонист России, вернул себе титул после двухлетнего перерыва. А Элла Диль стал чемпионкой России в 15-й раз. Молодые бадминтонисты из Орехово-Зуево приняли участие в Чемпионате России, стартовав из квалификации. Екатерина Болотова и Владимир Русин успешно преодолели барьер квалификации. В первом туре основной сетки они встречались с сильнейшими спортсменами России. Екатерина Болотова играла с Эллой Диль, а Владимир Русин – с Станиславом Пуховым. В этих матчах молодые спортсмены проиграли – но получили бесценный опыт игры против мастеров спорта международного класса. Победителям и призерам чемпионата России были вручены медали и грамоты. Награды вручали председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Николаевич Перников, заместитель председателя Комитета Владимир Борисович Букоткин, директор ДС «Борисоглебский» Виктор Алексеевич Пронин, Председатель исполкома Федерации бадминтона Московской области Сергей Петрович Жилин. Федерация бадминтона Московской области учредила поощрительные призы Чемпионата России, которые вручил Председатель исполкома ФБМО Сергей Жилин. В номинации «Мистер чемпионата» обладателем приза стал Станислав Пухов (Владивосток), в номинации «Мисс чемпионата» - Татьяна Бибик (клуб «Фаворит-Раменское»). В номинации «Лучший судья чемпионата» победителем стал Андрей Кувыкин (Нижний Новгород). По итогам личного чемпионата России в Раменском будет сформирована сборная России для участия в Чемпионате Европы по бадминтону среди мужских и женских команд в Польше 16-21 февраля.По информации Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области