Можайские спортсмены привезли золото и две бронзы с чемпионата Европы по армспорту

С 1 по 6 июня в столице Болгарии Софии прошел 19 чемпионат Европы по армспорту. В составе сборной России Можайск представляли члены спортивного клуба "Багратион".

Александр Буленков (весовая категория - 75 кг) после нескольких нелегких поединков, в финале встретился со спортсменом из Москвы Максимом Филипповым. Александр сразил соперника в финальном поединке и завоевал титул чемпиона Европы.

Роман Филиппов (весовая категория 85 кг) боролся на правой и на левой руках. В ходе турнира Роман провел поединки с сильнейшими спортсменами из Болгарии, Румынии, Турции, Украины. В полуфинале сошлись Роман Филиппов и трехкратный чемпион мира Любомир Гнашек из Словакии. Любомир вышел финал, Роман стал дважды бронзовым призером чемпионата Европы 2009 года (на левой и на правой руках).

Таким образом, спортсмены Можайского клуба "Багратион" принесли в копилку сборной России три медали и получили путевки на чемпионат мира по армспорту, которой пройдет в Италии в октябре.

В Европейском первенстве нынешнего года приняли участие лучшие рукоборцы из 23 стран. Соревновались спортсмены в следующих категориях - параолимпийцы, юниоры, женщины, мужчины. Сборная России стала абсолютным лидером чемпионата в командном зачете, наши спортсмены завоевали максимальное количество медалей во всех категориях, доказав, что российские спортсмены - самые сильные рукоборцы Европы.