В Королёве состоялся Международный космический марафон

30 сентября в Королёве прошёл традиционный 36-ой «Международный космический марафон». В этом году в нём приняли участие 2973 легкоатлета из Таджикистана, Украины, Эстонии, Канады, Молдавии, США, Казахстана, Узбекистана и России.

Спортсмены представляли 170 городов и более 240 Клубов любителей бега. Космический марафон традиционно включил в себя несколько стартов. Первый массовый старт провели воспитанники детских садов города и их родители. Следующими на старт вышли воспитанники образовательных учреждений города и все любители бега, которые решили преодолеть дистанцию в три километра - более 1 200 участников.

Главный старт марафона включал в себя 3 дистанции, 10, 20 и 42,195 километра, в нём приняли участие 900 спортсменов, первые три километра трассы проходи по проспекту Королёва, затем участники пробега ушли в лесопарковую зону водоканала.

Первым на дистанции в 10 километров стал Сергей Гусев из города Струнино, Владимирской области. В женском зачёте на дистанции 10 километров лучшей стала Анастасия Шерман из Москвы, представляла Клуб любителей бега «Парсек». Она показала время 0:40.46.

На дистанции 20 километров у мужчин первым стал Николай Рябин из Данилова, Ярославкой области, Николай представлял КЛБ «Здоровье» и показал время 1:04.45, у женщин золото получила Ирина Панковская из Рыбинска, показав время 1:16.54.

На главной марафонской дистанции в 42 195 метров победителям стал Андрей Смирнов, так же представитель КЛБ «Здоровье» из Данилова, Ярославкой области. Андрей показал время 2:33.23, у женщин победителем стала Елена Марсова из Йошкар-Олы, её время 2:48.12. После прохождения дистанций участников марафона ожидала церемония награждения, которая проходила в концертном зале хоровой школы. Победителей и призёров наградили медалями, ценными и памятными призами.

По информации Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области