В Ступинском районе прошли соревнования по русским шашкам на Кубок главы района

23 декабря в молодёжном центре "Триумф" прошли традиционные соревнования по русским шашкам – VI Кубок главы Ступинского муниципального района. В турнире традиционно принимают участие сильнейшие спортсмены Московской области. Поэтому не случайно Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области в нынешнем году включило это мероприятие в свой календарный план.

Соревнования проводились в четырёх категориях – среди мужчин, молодёжи, юношей и девушек. Мужчины и молодёжь соревновались в рамках совместного турнира, проводимого по швейцарской системе с раздельным зачётом. По такому же принципу были объединены юноши и девушки. На старт вышел 41 спортсмен. Ряд из них имеет в своём послужном списке спортивные регалии не только регионального, но и всероссийского уровня. Так что накал спортивных страстей был нешуточный. Среди старших по возрасту было проведено восемь туров. Младшие же определяли сильнейших за 11 игровых туров. В итоге у мужчин победил гроссмейстер Николай Макаров. В его активе - 13 очков из 18 возможных. Вторым финишировал мастер спорта Григорий Росляков. Бронза досталась Павлу Попову.

Среди молодёжи первенствовал мастер спорта Сергей Королёв с 12 очками. 11 очков кандидата в мастера спорта Дмитрия Марахонова позволили ему завоевать серебро. Лишь очко уступил ему перворазрядник Александр Беляев. Наградой ему явилось не только третье место, но и выполнение норматива кандидата в мастера спорта.

Среди юношей отличились Николай Тюхов и Максим Волков, набравшие по восемь очков из 11 возможных. По регламенту турнира при дележе призовых мест прошёл матч, в котором победил Николай Тюхов. Соответственно, второе место занял Максим Волков. Третью ступеньку пьедестала почёта занял Матвей Ефремов, набрав 7,5 очков. Среди девушек не было равных Оксане Старковой: 10 очков из 11 возможных – тому свидетельство.

В неофициальном общем зачёте среди мужчин и молодёжи победил гроссмейстер Николай Макаров. Достойную конкуренцию на протяжении всего турнира оказывал ему юный 17-летний мастер спорта Сергей Королёв. Лишь ничья в последнем восьмом туре не позволила Сергею разделить с Николаем статус победителей.

В церемонии закрытия соревнований принял участие президент Федерации шашек Московской области Александр Ефимович Рацимор. Он тепло напутствовал спортсменов на дальнейшие спортивные свершения, а также вручил кубки, медали и дипломы победителям и призёрам соревнований. По окончании соревнования участники собрались за столом выпить чаю со сладостями и бутербродами.

По информации Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области