Как христианин считаю трансплантологию допустимой и даже желательной

Насколько мне известно, какой-то общепринятой официальной точки зрения РПЦ на вопрос трансплантации органов нет. Более двадцати лет назад тщательнейшим образом разрабатывалась Социальная концепция Русской Православной Церкви, в которой утверждалась неприемлемость сокращения жизни одного человека через отказ от жизнеподдерживающих процедур с целью продления жизни другого.  К сожалению, этот хороший документ забыт, и многие его положения не применяются.

Могу только высказать мою личную точку зрения как священника, как христианина. Мне кажется, что трансплантация органов вполне допустима, и в определенных случаях желательна.  Все мы призваны как христиане к любви, к творению добрых дел по отношению к ближним. Может, в течение жизни человек не сумел в полной мере проявить свою любовь, так хотя бы после смерти ему удастся кому-то помочь своими сердцем, печенью и так далее. Лично я с христианской точки зрения никаких препятствий не вижу.

Другое дело, что, если эту теорию вписывать в нашу конкретную жизнь, в практику, то, конечно же, возникает много вопросов, сомнений, в частности, о потенциальной возможности досрочного прекращения насильственным путем человеческой жизни с  целью изъятия органов. Когда какой-то юный мотоциклист разбился, и его органы используют для спасения других – это нормально, а вот когда человеку могут «помочь» это сделать – такие вещи недопустимы.

Было бы желательным и уместным просвещение и донесение до своих прихожан и клириков официальной точки зрения Православной  Церкви и других конфессий на тему трансплантологии. Навязывания не должно быть, а информирование могло бы принести существенную пользу.  

15.10.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии

  • Торговля органов в России запрещена, но никто не отменял черную трансплантологию. Всем известно что место в очереди на органы можно проплатить. Трансплантологи при подходящем органе действую быстро (цена восьми органов человека свыше 600000 долларов) все это можно сделать и легально. Смерть мозга на осциллографе фиксирует не прямую изо-линию , а с наличием неких артефактов. Если хоть одна клетка мозга жива его нельзя считать умершим! Кто у нас будет разбираться что-там кома 3-4, интоксикация(анализ не обязателен) , ангиография тоже не обязательна и даже ЭЭГ только клинические наблюдения и тест с кислородом. Известны случаи когда потрошили живых людей без сознания -см. Геноцид. "Презумпция согласия на изъятие ваших органов. Законопроект №763514-б"-на YuoTube/
    Написал spqr132 11.01.2019 16:11
  • Спасибо за Ваше мнение, об ответственности за не оповещение родственников в таком сложном вопросе как прекращение жизнеобеспечения их близкого и отключения от ИВЛ перед изъятием органов. В развитых странах, в Америке например, в таком деликатном вопросе требуется разрешение родных.

    Были случаи когда ребенок с травмой головы за несколько минут до отключения полностью приходил в себя и затем ходил и говорил как все. Это После 3-х ! клинических смертей, последняя 15 минут-говорили что даже если очнется будет "овощь", сам видел интервью матери и самого ребенка.

    Нельзя исключать и криминогенную ситуацию изъятия органов проплаченными врачами, которые легко могут подделать "смерть мозга" вместо комы у подходящего донора и не спасать человека. Также пропажи людей и даже детей.
    Написал spqr132 11.01.2019 15:02