Генштаб сообщил о резком сокращении численности призывников
В ходе начавшегося 1 октября осеннего призыва в армию РФ будут направлены 134 тыс. человек. Это на 18 тыс. меньше, чем пошли служить в осенний призыв год назад, сообщает Генштаб. По данным ведомства, столь резкое сокращение количества граждан, призываемых на военную службу, происходит впервые. Оно обусловлено ростом числа военнослужащих-контрактников, сообщает NEWSru.com.
«Впервые количество граждан, призываемых на военную службу, сокращено на десятки тысяч человек по сравнению с аналогичным призывом осени 2016 года. Существенное сокращение произошло в результате комплектования должностей рядового и сержантского состава военнослужащими, проходящими военную службу по контракту», - цитирует «Интерфакс» заявление первого заместителя начальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Евгения Бурдинского.
Как пояснили в военном ведомстве, из 134 тысяч новобранцев 15 тысяч уйдут на службу уже подготовленными по военно-учетным специальностям (например, водитель, связист, моторист и пр.). Подготовку они получили в ДОСААФ России и организациях среднего профессионального образования.
Продолжится комплектование научных и спортивных рот. Сегодня в Минобороны сформировано 12 научных рот, где проходят службу 648 человек, и четыре спортивные роты – там служат 381 человек.
В Минобороны напомнили, что с 1 января этого года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь отсрочка на весь период обучения положена не только студентам, но и тем, кто обучается в образовательных организациях среднего профессионального образования.
Военные рассказали и о том, как призывников будут отправлять в войска. На сборном призывном пункте всех переоденут в повседневную форму: для ВМФ – черного цвета, для ВКС и ВДВ – синего, для остальных видов и родов войск – защитного цвета.
Доставка к месту службы предусмотрена железнодорожным, автомобильным, авиационным или морским транспортом. Так, например, на Камчатку или Сахалин новобранцы полетят на самолетах военно-транспортной или гражданской авиации, а дальше, возможно, им придется добираться еще и морским путем.
На протяжении всего пути предусмотрено питание. Тех, кому предстоит лететь самолетом, на военных аэродромах уже ждут специальные пункты, в которых созданы комфортные условия. У каждого будет трехразовое горячее питание и спальное место на случай задержки рейса. Если же добираться придется поездом более трех суток, то кормить будут в вагонах-ресторанах. К слову, такой же сервис ждет и тех, кто уже отслужил и возвращается домой, пишет «Московский комсомолец» .
27 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о призыве этой осенью (октябрь-декабрь 2017 года) на военную службу 134 тысяч человек. При этом в осеннюю кампанию в прошлом году число призывников составляло 152 тыс. человек, а в марте текущего года указом президента на военную службу были призваны 142 тыс. человек.
01.10.2017
Позднее об этом
-
комментировать
«Почта России» готова принять 130 призывников на альтернативную службу
Около 130 призывников примет на альтернативную службу «Почта России» в период осеннего военного призыва, который начался с 1 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального почтового оператора.
02.11.2017 -
комментировать
В Йошкар-Оле отправляющимся в армию призывникам дарят мобильные телефоны
Каждый будущий защитник Родины из Йошкар-Олы получил в подарок мобильный телефону для связи с родными и близкими, сообщает газета «Марийская правда».
01.11.2017 -
комментировать
Путин заявил о постепенном уходе России от службы по призыву
Россия постепенно уходит от службы по призыву в Вооруженных силах. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения с членами национальной сборной WorldSkills Russia, передает «РИА Новости».
31.10.2017 -
комментировать
Законопроект о призыве «ограниченно годных» прошел первое чтение в Думе
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет повторно проверить здоровье мужчин, признанных ранее ограниченно годными для прохождения срочной военной службы, следует из паспорта законопроекта на сайте Думы. Ранее о том, что думский комитет по обороне рекомендовал разрешить призыв «ограниченно годных» к военной службе, сообщает РБК со ссылкой на источники в думском комитете по обороне.
30.10.2017
Ранее об этом
-
комментировать
Все уклонисты весеннего призыва в Татарстане будут призваны в армию осенью
62 призывника, уклоняющегося от воинской службы, выявили весной 2017г., сообщил на брифинге в кабмине военный комиссар РТ Сергей Погодин.
21.08.2017 -
комментировать
Минобороны довольно итогами весеннего призыва
По данным Минобороны РФ, весной-2017 служить в российскую армию отправились 142 тыс. человек. Отмечается, что каждый пятый призывник имеет высшее образование, приводит данные военного ведомства «Российская газета».
20.08.2017 -
13 комментариев
Жилье с подменой. Как в Москве ФСБ выселила ветерана войны на улицу
Анна Александровна Якунина 1929 г.р. ( 88 лет) ветеран ВОВ, ветеран труда, заслуженный учитель РСФСР, пенсионер, инвалид II группы, многодетная мать и, похоже, единственный в РФ ветеран, который встретит майский Праздник Победы на улице в статусе бомжа.
31.03.2017 -
комментировать
В Приамурье солдатам выдают обед по отпечаткам пальцев
Столовые воинских частей и соединений Восточного военного округа в Амурской области полностью перешли на биометрическую систему контроля питания. Теперь получать довольствие солдаты могут по отпечаткам пальцев, сообщает пресс-служба ВВО.
28.10.2016 -
комментировать
Осенний призыв-2016 показал рекордный рост психических заболеваний
Краевой военный комиссариат озабочен психическими заболеваниями у молодежи призывного возраста, передает ИА «Запад 24».
25.10.2016 -
комментировать
Осужденный за убийство в Гюмри военнослужащий будет отбывать наказание в РФ
Рядовой Валерий Пермяков, осужденный в Армении на пожизненный срок заключения за убийство семьи из семи человек, может быть передан в Россию для отбывания наказания после вынесения соответствующего решения российского суда и ходатайства Минюста РФ. Такие данные получил «Интерфакс» от источника в юридических кругах.
23.08.2016 -
комментировать
Грузия отказалась от призыва на срочную службу в армии
Власти Грузии решили отменить обязательный армейский призыв. Соответствующий указ подписала министр обороны страны Тина Хидашели.
14.07.2016 -
комментировать
В Приамурье суд обязал призывную комиссию направить парня на срочную службу в армию
Житель города Благовещенск Амурской области, которого военкомат счел непригодным для срочной службы по состоянию здоровья, через суд отстоял право служить в армии, сообщили в Благовещенском городском суде.
12.07.2016 -
2 комментария
В Минобороны РФ отмечают существенное сокращение числа «уклонистов»
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров рассказал о ходе призыва в состав Вооруженных сил. По словам ответственного за проведение призывной кампании представителя Минобороны РФ, продолжает проявлять себя позитивная тенденция, связанная с сокращением числа уклонистов. Генерал Василий Тонкошкуров отмечает и рост заинтересованности молодых людей в прохождении службы по призыву в рядах российской армии, передает Информационное агентство ТАСС.
11.07.2016 -
комментировать
На Тихоокеанском флоте завершился рейд по противодействию наркомании в войсках
В рамках плана совместной работы Минобороны России и Главной военной прокуратуры по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в войсках Тихоокеанского флота прошел ставший традиционным июньский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!».
11.07.2016 -
комментировать
Во Владимире судят дезертира, который 12 лет скрывался от армии
Следователи Владимирского гарнизона завершили расследование уголовного дела в отношении лейтенанта войсковой части, которая дислоцировалась в Волгограде. Он обвиняется в дезертирстве, передает региональное новостное интернет-издание «Молва».
28.11.2015 -
комментировать
Медикам Восточного военного округа достались влажные салфетки нового поколения
Санитары и фельдшеры Восточного военного округа в этом году получат комплекты оказания медицинской помощи нового поколения, кардинально отличающиеся от предшествующих сумок первой помощи. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
27.03.2015 -
комментировать
Уклонистов от армии не возьмут на должности министров, судей и прокуроров
В ближайшее время в РФ будет принят закон о запрете занимать должности министров, судей и прокуроров гражданам, не служившим в Вооруженных силах России, сообщает INTERFAX.RU.
26.03.2015 -
комментировать
Госдума поддержала запрет на выезд из России уклонистов от армии
Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект, запрещающий на 5 лет выезд уклонистов от армии за рубеж. Законопроект должен быть доработан с учетом поправок заинтересованных министерств и ведомств, сообщает портал Newsru.com.
26.03.2015 -
комментировать
Выпускникам ПТУ дадут возможность устроиться на работу до призыва в армию
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил призывать выпускников профессиональных учреждений для службы в армии только спустя полгода после итоговой аттестации, сообщает ИА REGNUM.
26.03.2015 -
комментировать
Путин дал старт весеннему призыву в РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
25.03.2015 -
комментировать
Экипировка «Ратник» не позволит стрелять по своим
Российская экипировка «Ратник» будет оснащена системой распознавания, аналогичной «свой – чужой», которая полностью исключит вероятность выстрела по дружеским целям. О создании системы сообщил первый заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Игорь Насенков.
24.03.2015 -
комментировать
Госдума РФ: отсрочки от призыва в армию для сельских учителей и медиков не будет
Госдума отклонила законопроект, предлагающий предоставлять отсрочку от призыва в армию для сельских учителей и медиков, сообщает РИА Новости.
23.03.2015 -
комментировать
Замомбудсмена Армении по вопросам прав военнослужащих: Дело Пермякова должно расследоваться армянской стороной
Продолжается расследование убийства членов семьи Аветисян в армянском городе Гюмри, совершенное российским военнослужащим. Согласно заявлению президента Путина во время телефонных переговоров с армянским коллегой Сержем Саргсяном, следствие будет проведено «в самые сжатые сроки», и виновные будут наказаны.
27.01.2015 -
комментировать
Убийство в Армении может привести к введению запрета на службу срочников за рубежом
Военнослужащих по призыву могут перестать отправлять на воинскую службу на российские военные базы, расположенные за рубежом. Этот вопрос сейчас обсуждается руководством Минобороны в связи с убийством семьи Аветисянов в Армении, по подозрению в котором задержан российский солдат-срочник. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источник в Минобороны.
22.01.2015 -
комментировать
Бастрыкин: В Армении процесс по делу об убийствах в Гюмри будет открытым
Публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении, заявил во вторник в Ереване председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает РАПСИ.
20.01.2015 -
комментировать
Процесс над Валерием Пермяковым в Армении будет вести российский Военный суд
Судебный процесс над военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиненным в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, пройдет на армянской территории, однако проведет его Военный суд России, сообщил представитель правительства Армении.
20.01.2015 -
комментировать
В российской армии может появиться подразделение из иностранцев
В структуре армии РФ может появиться войсковое соединение, состоящее из иностранных граждан. Соответствующее предложение депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков предложил Министерству обороны России и организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
29.10.2014 -
комментировать
Госдума предлагает ограничить призыв в армию одним разом в год
Законопроект, вносящий изменения в условия срочной службы в российской армии, сокращает призыв с 2-х до одного раза в год, пишет газета «Известия».
28.10.2014 -
комментировать
Череповец: Штрафы сократили число уклонистов от армии
Число скрывающихся от службы в череповецком регионе снизилось с 929 до порядка 500 человек. Такую статистику за последние два года привели в военкомате на пресс-конференции, посвященной началу осенней призывной кампании.
28.10.2014 -
комментировать
Волгоградский военком недоволен результатами работы призывных комиссий
Неутешительные цифры прозвучали на расширенном заседании призывной комиссии Волгоградской области, которое прошло под руководством вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства области Александра Федюнина, сообщает издание «Волгоградскаяправда.ру».
27.06.2014 -
комментировать
Российские военные получат «серебряное» термобелье и спецбраслеты
В скором времени планируется оснастить личный состав российской армии «серебряным» термобельем, а также специальными браслетами, позволяющими отслеживать местонахождение военнослужащего. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.
27.06.2014 -
комментировать
Курский суд вынес жесткий приговор в отношении семейного призывника
По официальным данным, сегодня в Курской области 2 163 человека не спешат отдать долг Родине. Об этом заявил военный комиссар области Владимир Родионов, подводя предварительные итоги весеннего призыва.
25.06.2014 -
комментировать
Половина призывников из Королева проигнорировала повестки военкомата
Из 115 граждан призывного возраста подмосковного Королева, которым были вручены повестки, на медицинскую комиссию в военкомате явились только 59, а 56 проигнорировали комиссию без уважительной причины. Такие цифры были названы на совещании в Администрации города, где обсуждался ход призывной весенней компании, сообщает портал ЮБиК.
25.06.2014 -
комментировать
Военкомы проверят 27-летнних призывников
Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014г. внесены изменения в «Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». Гражданин, не прошедший военную службу без законных оснований, получит соответствующее заключение.
24.06.2014 -
комментировать
Политическая элита отправляется на военные сборы
Завтра, 3 июня, начнутся масштабные военные сборы с участием 400 известных российских политиков. В течение 3 дней министр обороны Сергей Шойгу лично будет оценивать боевую и политическую подготовку членов парламента и сотрудников Центризбиркома, сообщает «Коммерсант».
02.06.2014 -
комментировать
Отслужившие солдаты-срочники получат льготное право на поступление в ВУЗ
Содатам-срочникам, отслужившим в армии, предоставят возможность поступать на бакалавриат и специалитет в ВУЗы по специальным квотам. Для этого будет необходима рекомендация командира, сообщает портал «Гражданин и Армия».
16.04.2014 -
комментировать
В Балаково от службы в армии уклоняется более 300 человек
В Балаковском районе с 1 апреля началась кампания весеннего призыва 2014г. По плану военкоматы должны призвать в Вооруженные силы РФ около 260 балаковцев, сообщает информационный портал «Балаково».
16.04.2014 -
комментировать
Госдума озабочена судьбой военных училищ на Южном Урале
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Сергей Вайнштейн направил в Минобороны РФ и региональное правительство запросы, связанные с судьбой здания Челябинского военного автомобильного училища, расформированного несколько лет назад. Поводом для беспокойства парламентария стал сюжет федерального телеканала.
24.01.2014 -
комментировать
Призывникам придется лично забирать повестки из военкоматов
До окончания января Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий призывников срочной службы самостоятельно забирать повестки в армию в военкоматах, сообщает «Интерфакс».
23.01.2014 -
комментировать
Шойгу: «Всем без исключения отслужить в армии»
Минобороны предложило обучать военным специальностям всех студентов, тем самым избавив их от необходимости прохождения срочной службы после окончания ВУЗа, информирует Газета.ru.
23.01.2014 -
комментировать
Прокурор Татарстана за обязательную службу своих сотрудников в армии и полный отказ от приема в ведомство «по блату»
Прокурор Татарстана решил избавиться от коррупции в ведомстве, а плохо работающих сотрудников отправить на службу в армию, сообщает портал РБК.
22.01.2014 -
комментировать
Впервые за 20 лет новобранец пошел служить вместе со своей собакой
Антон Киселев, призывник срочной службы, вместе со своей собакой Агатой породы ретривер зачислен в кинологическое подразделение окружного учебного центра Сухопутных войск в Подмосковье, пишет «Российская Газета».
22.01.2014 -
комментировать
Российская армия возьмет на вооружение рыбу-робота
Бионическая рыба-робот в ближайшем будущем пополнит арсенал российской армии. По заявлению разработчиков боевая рыба сможет вести разведку и обезвреживать мины, сообщает информационный сайт Joinfo.
20.01.2014 -
комментировать
Поставщик справок о наличии ВИЧ для казанских «уклонистов» отправится в колонию
36-летний житель Чувашии Марсэль Шушковский приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за продажу казанским «уклонистам» от армии поддельных справок о состоянии здоровья, сообщила прокуратура Татарстана.
04.07.2013 -
комментировать
Более 150 студентов новосибирских вузов ушли в «академку», чтобы отслужить в армии
В Новосибирской области более 150 студентов в ходе весеннего призыва-2013 взяли академический отпуск после первых лет обучения в вузе, чтобы отслужить в армии. Об сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
04.07.2013 -
комментировать
Матери призывников осуждены за предоставление в военкомат поддельных документов
Мировым судьей судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области по результатам прокурорской проверки осуждены две местные жительницы. На основании фиктивных справок, представленных ими в военкомат, их сыновья отсрочку от призыва на военную службу до 30 июня 2014г. - окончания обучения в вузе.
04.07.2013 -
комментировать
В российскую армию вернутся прапорщик и мичман
В новом штатном расписании вооруженных сил России вновь появится институт прапорщиков и мичманов. Минобороны предполагает, что эти звания получат лучшие специалисты из числа военнослужащих-контрактников, пишут «Известия».
03.07.2013 -
комментировать
Армейская форма избавляется от ремня и подворотничка
Командование одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной апробации полевой и повседневной солдатской формы «Концепт», «очень довольно» нововведениями, сообщают РИА Новости. Презентацию формы армейские тыловики провели в декабре 1012г.
11.01.2013 -
комментировать
Минобороны не планирует призывать россиянок в армию
Минобороны России не будет призывать женщин на военную службу, сообщили в ведомстве. Возможность призыва женщин в армию не планируется, сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
09.01.2013 -
комментировать
В Новый год солдаты-срочники звонили родственникам бесплатно
Российские военнослужащие всех регионов смогли оперативно поздравить родственников с Новым годом. Звонок домой был для них бесплатным. Этот подарок преподнесли солдатам операторы связи, которые обслуживают вооруженные силы, пишут «АН-online». Кому-то из ребят мобильный телефон помог отправить домой собственную фотографию.
02.01.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме