Армейская форма избавляется от ремня и подворотничка

Командование одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной апробации полевой и повседневной солдатской формы «Концепт», «очень довольно» нововведениями, сообщают РИА Новости. Презентацию формы армейские тыловики провели в декабре 1012г.
Введение формы для военнослужащих, которая будет существенно отличаться от нынешней, по данным «Известий», запланировано к лету 2013г. Такой срок исполнения решения установил министр обороны Сергей Шойгу, пишет издание.«Аргументы.ру» со слов замначальника вещевого управления Департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Михаила Чечеткина, называют временем полного перехода российской армии на новую форму 2014г.
По информации источника в Генштабе, новый базовый комплект одежды для армии стоимостью около 45 тыс.руб., расширится до 13-19-ти наименований в зависимости от специфики рода войск и периодов использования. Костюм пополнится утепленным жилетом из полиамида, шарфом-нагрудником и шлем-маской для холодной погоды. Из перечня отличий представитель Генштаба отдельно отметил, в частности, то, что отложной воротник демисезонной куртки сможет превращаться в стойку при помощи «липучки», которая также может пригодиться для подвязывания раненой руки, а прямые карманы сменятся на более удобные косые. Еще одна новинка куртки – «молния» вместо пуговиц. В комплект спецназа, который оценивается в 160-190 тыс. руб., включено 68 предметов носки.
Неотъемлемый внешний атрибут солдатского гардероба – подворотничок, который, как правило, меняется ежедневно, исчезнет из требований, предъявляемых к форме солдата, как «лишняя трата времени и материала». Армия откажется от кожаного ремня, заменив его синтетическим.
Кроме того, Шойгу также предлагает оснастить новую форму элементами, свойственными для МЧС — указанием на нагрудном кармане куртки фамилии и инициалов военнослужащего. Погоны с груди и рукава вернутся на прежнее место – на плечи.
Утвержденный президентом весной 2010г. предыдущий вариант обновленной военной формы не раз становился причиной скандалов из-за массовых заболеваний солдат-срочников зимой.
11.01.2013
Позднее об этом
-
комментировать Минобороны России открывает горячую линию в День призывника
В День призывника горячая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу начинает работу в России, сообщает РИА Новости.
15.11.2017 -
комментировать Призывник из Камышина заплатит 40 000 рублей за уклонение от армии
Житель Камышина оштрафован на 40 000 руб. за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает издание «Блокнот Камышин»
31.10.2017
со ссылкой на источник в Камышинском городском суде. -
1 комментарий На Волге провожают новобранцев в армию
12 ребят из города Камышина и Камышинского района прибудут к местам службы, чтобы дать присягу на верность воинскому долгу по защите Отечества, сообщает Администрация города.
30.10.2017 -
комментировать Генштаб сообщил о резком сокращении численности призывников
В ходе начавшегося 1 октября осеннего призыва в армию РФ будут направлены 134 тыс. человек. Это на 18 тыс. меньше, чем пошли служить в осенний призыв год назад, сообщает Генштаб. По данным ведомства, столь резкое сокращение количества граждан, призываемых на военную службу, происходит впервые. Оно обусловлено ростом числа военнослужащих-контрактников, сообщает NEWSru.com.
01.10.2017 -
комментировать Последствия драки в учебном центре Елани: возбуждены два уголовных дела
Драка в 473 Окружном учебном центре Центрального военного округа в Елани стала поводом для возбуждения двух уголовных дел – о неуставных взаимоотношениях и неисполнение приказа командира. Об этом сообщает «АиФ-Урал» со ссылкой на источник в военно-следственных органах.
21.08.2017 -
комментировать Минобороны довольно итогами весеннего призыва
По данным Минобороны РФ, весной-2017 служить в российскую армию отправились 142 тыс. человек. Отмечается, что каждый пятый призывник имеет высшее образование, приводит данные военного ведомства «Российская газета».
20.08.2017 -
комментировать Лучший военный комиссар
15-16 августа в Генеральном штабе Вооруженных сил России на Фрунзенской набережной проходил второй этап конкурса в номинации Военком «Лучший военный комиссар субъекта Российской Федерации» Четвертого всеармейского фестиваля «Армия России – 2017».
16.08.2017 -
комментировать Генштаб: Весенний призыв выполнен более чем на 70%
В рамках весеннего призыва в России на конец июня служить в войска отправились более 102 тыс. человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова. Это составляет 72% от установленной нормы.
25.07.2017 -
13 комментариев Жилье с подменой. Как в Москве ФСБ выселила ветерана войны на улицу
Анна Александровна Якунина 1929 г.р. ( 88 лет) ветеран ВОВ, ветеран труда, заслуженный учитель РСФСР, пенсионер, инвалид II группы, многодетная мать и, похоже, единственный в РФ ветеран, который встретит майский Праздник Победы на улице в статусе бомжа.
31.03.2017 -
комментировать В Приамурье солдатам выдают обед по отпечаткам пальцев
Столовые воинских частей и соединений Восточного военного округа в Амурской области полностью перешли на биометрическую систему контроля питания. Теперь получать довольствие солдаты могут по отпечаткам пальцев, сообщает пресс-служба ВВО.
28.10.2016 -
комментировать Осенний призыв-2016 показал рекордный рост психических заболеваний
Краевой военный комиссариат озабочен психическими заболеваниями у молодежи призывного возраста, передает ИА «Запад 24».
25.10.2016 -
2 комментария Призывники спешили в военкомат, надеясь «откосить» от армии
В Челябинске Союз призывников России (СПР) придумал для «уклонистов» способ отказаться от их непатриотичных намерений.
24.10.2016 -
комментировать В Приамурье суд обязал призывную комиссию направить парня на срочную службу в армию
Житель города Благовещенск Амурской области, которого военкомат счел непригодным для срочной службы по состоянию здоровья, через суд отстоял право служить в армии, сообщили в Благовещенском городском суде.
12.07.2016 -
2 комментария В Минобороны РФ отмечают существенное сокращение числа «уклонистов»
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров рассказал о ходе призыва в состав Вооруженных сил. По словам ответственного за проведение призывной кампании представителя Минобороны РФ, продолжает проявлять себя позитивная тенденция, связанная с сокращением числа уклонистов. Генерал Василий Тонкошкуров отмечает и рост заинтересованности молодых людей в прохождении службы по призыву в рядах российской армии, передает Информационное агентство ТАСС.
11.07.2016 -
комментировать Саратовца вместо тюрьмы отправили в армию
Молодой житель Дубовского района влился в ряды солдат срочной службы в результате судебного разбирательства по статье «хулиганство», сообщает Саратовская областная прокуратура.
25.11.2015 -
комментировать Эксперты разошлись в оценке идеи службы в армии вместо тюрьмы
Предложение депутата Госдумы Алексея Диденко ввести в качестве альтернативы уголовному наказанию обязанность прохождения военной службы для мужчинам в возрасте от 18 до 45 лет, впервые осужденных за совершение преступления небольшой тяжести, воспринято экспертами неоднозначно.
24.11.2015 -
комментировать Госдума РФ нашла альтернативу лишению свободы за нетяжкие преступления
Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающих введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.
-
комментировать Российские бойцы научатся держать вилку и выучат стихи о маме
Военнослужащие смогут расширить свои знания в таких невоенных областях, как искусство, этика и эстетика. Для приобщения «к высокому» в Вооруженных силах РФ готовится выпуск специального трехтомника.
19.10.2015
-
комментировать Медикам Восточного военного округа достались влажные салфетки нового поколения
Санитары и фельдшеры Восточного военного округа в этом году получат комплекты оказания медицинской помощи нового поколения, кардинально отличающиеся от предшествующих сумок первой помощи. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
27.03.2015 -
комментировать Уклонистов от армии не возьмут на должности министров, судей и прокуроров
В ближайшее время в РФ будет принят закон о запрете занимать должности министров, судей и прокуроров гражданам, не служившим в Вооруженных силах России, сообщает INTERFAX.RU.
26.03.2015 -
комментировать Госдума поддержала запрет на выезд из России уклонистов от армии
Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект, запрещающий на 5 лет выезд уклонистов от армии за рубеж. Законопроект должен быть доработан с учетом поправок заинтересованных министерств и ведомств, сообщает портал Newsru.com.
26.03.2015 -
комментировать Путин дал старт весеннему призыву в РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
25.03.2015 -
комментировать Вологжанин-срочник может остаться инвалидом после «шутки» сослуживца
Солдат-срочник из Великоустюгского района, прослужив почти девять месяцев, скорее всего останется инвалидом. В молодого человека в упор выстрелил его сослуживец. В итоге вологжанин фактически потерял зрение. Трагедия произошла в январе.
24.03.2015 -
комментировать В России могут появиться 40-летние призывники
Накануне 1 апреля – традиционной даты начала весеннего призыва в российские Вооруженные силы депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев предложил способ борьбы с низким уровнем военно-патриотического образования граждан.
23.03.2015 -
комментировать Убийство в Армении может привести к введению запрета на службу срочников за рубежом
Военнослужащих по призыву могут перестать отправлять на воинскую службу на российские военные базы, расположенные за рубежом. Этот вопрос сейчас обсуждается руководством Минобороны в связи с убийством семьи Аветисянов в Армении, по подозрению в котором задержан российский солдат-срочник. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источник в Минобороны.
22.01.2015 -
комментировать Эксперты: Где судить судить рядового Пермякова? Готовых решений нет
В руководстве компетентных органов пока не пришли к окончательному мнению о том, как разрешить юридическую коллизию с уголовным преследованием рядового срочной службы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве членов семьи Аветисян 12 января, приводит РБК данные источника в российских силовых органах.
20.01.2015 -
комментировать Бастрыкин: В Армении процесс по делу об убийствах в Гюмри будет открытым
Публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении, заявил во вторник в Ереване председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает РАПСИ.
20.01.2015 -
комментировать Губернатор Ширака отклонил предложение командира военной базы об оказании денежной помощи родственникам Аветисянов
Губернатор Ширака Феликс Цолакян в ходе пресс-конференции коснулся событий, произошедших в период с 12 января, а также принятых мер. Губернатор прежде всего призвал гюмрийцев проявить благоразумие и не поддаваться эмоциям. Он также заявил, что присоединяется к требованию жителей Гюмри о проведении справедливого судебного процесса, который должен проходить только в Армении и только при участии армянских правоохранителей, сообщает армянское электронное издание Hetq.
19.01.2015 -
комментировать Общественный адвокат Валерия Пермякова в Армении отказалась от защиты его прав
Член Палаты адвокатов Армении Тамара Яйлоян отказалась от обязанностей по защите российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов в городе Гюмри.
19.01.2015 -
комментировать Минтруд намерен сажать за уклонение от альтернативной службы
Министерство труда и социальной защиты РФ выступает за ужесточение наказания за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, пишут «Известия».
30.10.2014 -
комментировать Череповец: Штрафы сократили число уклонистов от армии
Число скрывающихся от службы в череповецком регионе снизилось с 929 до порядка 500 человек. Такую статистику за последние два года привели в военкомате на пресс-конференции, посвященной началу осенней призывной кампании.
28.10.2014 -
комментировать Российские военные получат «серебряное» термобелье и спецбраслеты
В скором времени планируется оснастить личный состав российской армии «серебряным» термобельем, а также специальными браслетами, позволяющими отслеживать местонахождение военнослужащего. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.
27.06.2014 -
комментировать Половина призывников из Королева проигнорировала повестки военкомата
Из 115 граждан призывного возраста подмосковного Королева, которым были вручены повестки, на медицинскую комиссию в военкомате явились только 59, а 56 проигнорировали комиссию без уважительной причины. Такие цифры были названы на совещании в Администрации города, где обсуждался ход призывной весенней компании, сообщает портал ЮБиК.
25.06.2014 -
комментировать В Худжанде призваны в армию 7 сыновей высокопоставленных чиновников
В администрации Худжанда (Таджикистан)14 июня были подведены итоги весеннего призыва 2014г. По данным пресс-службы председателя города, план призыва был выполнен на 101,8%. Всего в ряды армии призваны 160 юношей, сообщает «ASIA-Plus».
24.06.2014 -
1 комментарий Путин дал призывникам возможность выбора способа службы в армии
Россияне смогут выбирать способы поступления на военную службу: один год или два года службы — по контракту. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.
24.06.2014 -
комментировать Численность контрактников в российской армии к 2017г. составит 425 тыс. человек
На февраль 2014г. численность контрактников в российской армии составила 206 тыс. человек.
15.04.2014 -
комментировать Госдума озабочена судьбой военных училищ на Южном Урале
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Сергей Вайнштейн направил в Минобороны РФ и региональное правительство запросы, связанные с судьбой здания Челябинского военного автомобильного училища, расформированного несколько лет назад. Поводом для беспокойства парламентария стал сюжет федерального телеканала.
24.01.2014 -
комментировать Впервые за 20 лет новобранец пошел служить вместе со своей собакой
Антон Киселев, призывник срочной службы, вместе со своей собакой Агатой породы ретривер зачислен в кинологическое подразделение окружного учебного центра Сухопутных войск в Подмосковье, пишет «Российская Газета».
-
комментировать Российская армия возьмет на вооружение рыбу-робота
Бионическая рыба-робот в ближайшем будущем пополнит арсенал российской армии. По заявлению разработчиков боевая рыба сможет вести разведку и обезвреживать мины, сообщает информационный сайт Joinfo.
20.01.2014 -
комментировать Белорусский призывник отказался от гражданства
Призывник Валентин Тишко из Молодечно (Минская область) отправил заявления об отказе от гражданства в Министерство юстиции и на имя президента Республики Беларусь Лукашенко. В обосновании он указал, что не видит смысла быть гражданином страны, которая нарушает не только собственные законы, но и взятые на себя международные обязательства.
05.07.2013 -
комментировать Поставщик справок о наличии ВИЧ для казанских «уклонистов» отправится в колонию
36-летний житель Чувашии Марсэль Шушковский приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за продажу казанским «уклонистам» от армии поддельных справок о состоянии здоровья, сообщила прокуратура Татарстана.
04.07.2013 -
комментировать Администрация вокзала «Воронеж-1» не сочла прощание с призывниками «значимым мероприятием»
Офицеры, сопровождавщие группу призывников на вокзале Воронежа, заплатили за музыкальное сопровождение из своего кармана. В конце июня перед посадкой в вагоны военные попросили сотрудников вокзала включить традиционную для таких случаев музыку — марш «Прощание славянки», традиционно звучавший многие годы при отправке ребят на службу. В ответ военные услышали, что эта услуга платная, её стоимость — 150 руб., сообщил офицер запаса на портале «МОЁ! Online».
04.07.2013 -
комментировать 80 тыс. чеченских призывников мечтают попасть в армию РФ
120 двадцать новобранцев из 80 тыс. граждан призывного возраста, готовых служить в армии пополнили личный состав внутренних войск МВД России. Они будут нести службу в подразделениях «Север» и «Юг», дислоцированных на территории республики, сообщили в военной комендатуре ЧР.
04.07.2013 -
комментировать Матери призывников осуждены за предоставление в военкомат поддельных документов
Мировым судьей судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области по результатам прокурорской проверки осуждены две местные жительницы. На основании фиктивных справок, представленных ими в военкомат, их сыновья отсрочку от призыва на военную службу до 30 июня 2014г. - окончания обучения в вузе.
04.07.2013 -
комментировать «Откосивших» от армии запретят принимать на госслужбу
Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», сообщает пресс-служба СФ ФС РФ.
01.07.2013 -
комментировать Минобороны объявляет конец портянкам
Российская армия откажется от использования портянок до конца 2013г. Об этом заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании министерства, сообщается на сайте ведомства.
14.01.2013
Ранее об этом
-
комментировать Треть выпускниц школ заинтересованы в службе в армии
Согласно данным эстонского Центра оборонных исследований, 7% девушек, которые в 2013г. окончат школу, «несомненно заинтересованы» в срочной службе в армии, 26% «возможно, хотели бы» пойти в армию. Об это сообщил старший научный сотрудник Центра оборонных исследований Юхан Кивиряхк представил сегодняна презентации результатов исследования «Мнения об армии до и после срочной службы», передает
10.01.2013
Postimees. -
комментировать Минобороны не планирует призывать россиянок в армию
Минобороны России не будет призывать женщин на военную службу, сообщили в ведомстве. Возможность призыва женщин в армию не планируется, сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
09.01.2013 -
комментировать В Новый год солдаты-срочники звонили родственникам бесплатно
Российские военнослужащие всех регионов смогли оперативно поздравить родственников с Новым годом. Звонок домой был для них бесплатным. Этот подарок преподнесли солдатам операторы связи, которые обслуживают вооруженные силы, пишут «АН-online». Кому-то из ребят мобильный телефон помог отправить домой собственную фотографию.
-
комментировать Солдат поменяет клятву Родине на обещание
Общественная палата (ОП) РФ обратилась в Минобороны и Госдуму с предложением о замене в воинской присяге слова «клянусь» на слово «обещаю». По мнению членов ОП, клятвы запрещены христианскими постулатами, кроме того, солдат не должен действовать вопреки своим внутренним убеждениям, сообщают «Известия».
24.12.2012
Комментарии на форуме