25 января - Татьянин день
Каждый день церковного календаря посвящен какому-нибудь святому, а то и целому сомну преподобных и мучеников. Но большинство из нас не знает и уж тем более не отмечает все «именинные дни». Однако о том, когда празднуют день своего ангела Татьяны, помнят даже те, кто ни разу не заглядывал в Святцы. А все потому, что в России мученица Татиана – не просто небесная покровительница своих тезок, но и «ангел-хранитель» всех студентов – нынешних и бывших. Впрочем, лишь с середины ХIХ века 25 января – Татьянин день – превратился в веселый праздник учащихся вузов.
Ужели трезвого найдем за скатертью студента?
Эта строчка из пушкинского стихотворения «К студентам» непосредственно не относится к празднованию Татьянина дня, но как нельзя лучше характеризует атмосферу разнузданного веселья перед студенческими каникулами.
Религиозный праздник почитания мученицы Татианы приобрел еще одно значение из-за причуды графа Ивана Шувалова. Необычный подарок решил сделать любящий сын своей матушке Татьяне Петровне Шуваловой. В день ее именин принес он на подпись императрице Елизавете Петровне Указ об учреждении в Москве первого российского университета и двух гимназий. Случилось это 12(25) января 1755 года. С того времени святая Татиана стала еще и покровительницей всех студентов.
Стражи порядка в Татьянин день были крайне заботливы: под утро полицейские писали мелом на спинах перепивших гуляк их адреса, а затем развозили «мучеников науки» по домам.
А уж выпить учащаяся братия была горазда! Об этом поведал другой классик – выпускник Московского университета Антон Чехов: «Выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».
Появились у студенческого праздника свои традиции да ритуалы. В день святой Татианы стирались все сословные и возрастные различия. Богатые студенты меняли новомодные наряды на те, что поскромнее, и веселились с собратьями, уже не кичась знатным происхождением.
Изменившая лицо страны октябрьская революция внесла свои коррективы и в жизнь учащихся. В 1918 году «архаичная и бессмысленная Татьяна» была в директивном порядке заменена Днем пролетарского студенчества. И только в 1990-е годы, вместе с возвращением других, отмененных революцией обычаев, возобновилась традиция широкого отмечания Татьянина дня. А 25 января 2005 года (в день 250-летнего юбилея МГУ имени Ломоносова) Указом Президента РФ эта дата наконец-то обрела статус официального праздника.
Впрочем, для самих студентов статусность не слишком-то важна. Они никогда не забывали о любимом Татьянином дне: ведь конец напряженной сессии и начало каникул – самый лучший повод для озорства и веселья до упаду!
Как изменилася Татьяна!
Неспроста все подзаголовки данной статьи – цитаты из произведений Александра Пушкина. Именно благодаря великому русскому поэту у всех у нас так много знакомых Татьян. После «Евгения Онегина» это имя вошло в моду и не теряет своей популярности до сих пор. Однако до появления поэмы родители избегали называть дочерей Татьянами.
С одной стороны, ничего зазорного в греческом имени Татиана нет (в переводе на русский – это «учредительница» или «устроительница»). Но с другой, в славянизированном виде оно оказалось непривлекательным из-за корня «тать», то есть «вор». Любящие отец и мать не хотели нарекать дочурок именем со столь сомнительным смыслом. Поэтому зачастую Татьянами становились «невезучие» девочки, появившиеся на свет в Татьянин день. Родителям побогаче удавалось подкупить священника, крестившего ребенка, и тот соглашался наречь малышку не по Святцам. В результате большинство Татьян того времени – представительницы самого низшего сословия. Однако Пушкин считал это имя (вспомним строки «Евгения Онегина») приятным и звучным, лишенным всякого жеманства. Но, поместив на «страницы нежного романа» Татьяну, поэту пришлось оправдываться перед читателями. В одной из сносок Александр Сергеевич так объясняет свой выбор: «Сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например, Агафон, Филат, Федора, Фекла и проч., употребляются у нас только между простолюдинами». Нареки гений русской словесности старшую дочь Лариных Феклой, и в наши дни это имя не было бы таким архаичным и даже чудаковатым. Однако выбор поэта пал на Татьяну.
Пушкинская героиня настолько полюбилась читателям, что красивое, певучее, чувственное имя стерло сословные границы. После выхода в свет гениальной поэмы «Евгений Онегин» Татьян можно было встретить не только в крестьянских избах, но и в высшем свете. Сейчас в России «Татьяна» – одно из самых популярных имен. А уж малышек, родившихся в Татьянин день, большинство счастливых родителей называют Татьянами. Тут не надо быть Настродамусом, чтобы предсказать: в грядущую пятницу на свет наверняка появятся еще несколько Тань, Танюш, Танечек, Татьянок.
24.12.2008
Комментарии