В Китае «лишних» детей убивают по закону

Демографические ограничения запрещают семейным парам Китая заводить более одного ребенка. Такой запрет является прямым нарушением прав человека, но местные адвокаты и средства массовой информации стараются «не связываться» с госслужащими департамента планирования семьи.
Поэтому все известные случаи давления в отношении беременных китаянок появляются лишь в зарубежной печати. В частности, катарский телеканал Al Jazeera опубликовал репортаж о женщине по имени Сяо Айинг, которая решилась на рождение второго ребенка. Полиция насильственно доставила ее в больницу, где были вызваны роды на восьмом месяце беременности при помощи инъекции. На Западе такую процедуру однозначно назвали бы убийственной и криминальной. В итоге ребенок родился мертвым, а мать покалечена и нуждается в дополнительном оперативном вмешательстве.
За нарушение демографического закона в Китае предусмотрены суровые наказания — штраф до $40 тыс, увольнение с работы и конфискация имущества, а для женщин -"рецидивисток", которые решаются на запретную для них беременность не впервые, — стерилизация.
Но когда такие устрашающие меры не помогают, китаянок насильственно заставляют делать аборт. По официальным данным, в год в Китае проводится около 13 млн абортов среди женщин от 15 до 44 лет и это каждый третий аборт в мире. Но независимые медицинские эксперты утверждают, что эти страшные цифры занижены.
01.11.2010
Позднее
-
комментировать Госдума запрещает бои и разрешает эвтаназию животных
Группа депутатов «Единой России» внесла на рассмотрение в Государственную Думу законопроект "Об ответственном обращении с животными". Документ предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан.
22.11.2010
Ранее
-
комментировать Госдума решит вопрос незаконных абортов
Госдума рассмотрит законопроект об уголовном наказании акушеров-гинекологов за незаконный аборт.
11.10.2010 -
комментировать Николай Левичев принял участие в парламентских слушаниях "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения"
5 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения", организованные Комитетом ГД по вопросам семьи, женщин и детей и фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".
06.10.2009 -
комментировать Новое направление использования материнского капитала
Законопроектом предлагается предусмотреть новое направление использования средств материнского (семейного) капитала - лечение и реабилитация детей-инвалидов, что позволит семьям, имеющим детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского капитала наиболее эффективным и рациональным способом с учетом интересов ребенка-инвалида.
06.07.2009
-
комментировать Дополнительные гарантии детям сиротам
18 июня 2009 года на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы поступил проект Федерального закона «О внесении дополнений в статьи 1 и 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Законопроект подготовлен для обеспечения дополнительных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, находящимся под опекой (попечительством), не имеющим закрепленного жилого помещения.
22.06.2009 -
комментировать Защитим детей от негатива
Государственной думой РФ принят во втором чтении законопроект, ограничивающий доступ детей к «негативной» печатной, аудио- и видеопродукции.
13.05.2009 -
комментировать Готовится федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
Комитет по вопросам семьи, женщин и детей готовит к первому чтению законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», внесенный депутатами Александром Бедновым, Ольгой Борзовой, Владимиром Васильевым, Еленой Вторыгиной, Надеждой Герасимовой, Григорием Ивлиевым, Андреем Исаевым, Натальей Карпович, Еленой Мизулиной, Олегом Морозовым, Мариной Мукабеновой, Ниной Останиной, Владимиром Плигиным, Татьяной Яковлевой, Ириной Яровой.
В проекте определены полномочия федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
06.04.2009 -
2 комментария Депутаты решили отложить законопроект о "комендантском часе" для подростков
Госдума РФ в пятницу отложила третье, окончательное чтение закона, предусматривающего возможность устанавливать так называемый "комендантский час" для детей и подростков.
27.03.2009
Это было сделано по предложению комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Председатель комитета Елена Мизулина заявила, что требуется доработать этот документ. Дата рассмотрения законопроекта, вызвавшего широкий общественный резонанс, пока не названа.
-
комментировать В Госдуме рассмотрят поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка"
В Госдуме сегодня будут говорить о защите детей. Во втором чтении паламентарии рассмотрят поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребёнка".
25.03.2009 -
2 комментария Госдума может одобрить использование материнского капитала на ипотеку в пятницу
Спикер Госдумы Борис Грызлов полагает, что правительственный законопроект, который позволит использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов уже с 1 января 2009 года, может быть рассмотрен завтра в первом чтении и сразу в целом. Такое мнение спикер высказал в четверг по итогам Совета нижней палаты.
18.12.2008
Комментарии на форуме