Шариатский суд в Петербурге никого не наказывает

Джамалиддин Махмутов, председатель мусульманской организации «Аль-Фатх», обратился к Дмитрию Медведеву с письмом. В своём сообщении президенту он объяснил, что шариатский суд в Петербурге не представляет никакой угрозы для общества, а носит скорее консультативный и рекомендательный характер. Там, где большинство населения придерживается другой веры, такой суд не имеет системы наказания.
По словам Махмутова, после появления в прессе информации о создании в Петербурге шариатского суда, в городе возникла нездоровая шумиха. «Поймите правильно, я являюсь одним из основных факторов, сдерживающих хрупкое равновесие. Основываясь на постановлении и указании президента РФ о том, что необходимо в экстренном порядке освободить мировые суды от загруженности в решении множества вопросов, которые могут быть решены иными способами, я нашел другую - историческую - форму. Это привлечение шариатского суда в его историческом гуманном и высоко духовном значении», - пишет Махмутов. По его мнению, из-за событий последних 16 лет, происходящих на Кавказе, в России сложились неверные представления о шариатском суде.
Шариатский суд в Петербурге действует при первом Исламском правозащитном центре. По словам его президента, в суде работают люди, имеющие высшее профессиональное религиозное образование. Шариатский суд решает бытовые, семейные и гражданские дела.
06.08.2010
Позднее
-
комментировать Адвокат Рубен Маркарьян встретился с воспитанниками Духовно-просветительского центра Армянской Апостольской Церкви
В Духовно-просветительском центре Армянской Апостольской Церкви «Айордеац Тун» состоялась Презентация книги адвоката, члена общестенного совета при Минюсте России, главного редактора ЭСМИ «Закония» Рубена Маркарьяна.
26.12.2012 -
2 комментария Иран: Злоумышленник да претерпит боль жертвы
Жителю Ирана по имени Хамид предстоит по решению суда расстаться со своим глазом и ухом за то, что этих органов лишилась его жертва, которого он облил кислотой пять лет назад.
17.01.2011 -
комментировать Суд разрешил никаб за рулем
Полицейский суд города Нант во Франции отменил штраф, выписанный 31-летней мусульманке Сандрин Мулер за вождение автомобиля в никабе (национальном женском головном уборе, скрывающем лицо), передают французские СМИ. Суд решил, что никаб «не представляет на дороге никакой опасности, поскольку двигается вместе с головой».
16.12.2010 -
комментировать Нечаянный развод требует законной измены
Мусульманин из Катара случайно развелся со своей женой, повторив во время переписки через "Скайп" фразу "талак" ("развожусь"), сообщает "Дейли телеграф".
22.11.2010
Ранее
-
комментировать Пророк Мухаммад и христианство
Почему как католические, так и православные христиане не считают Мухаммада пророком? Этот вопрос, волнующий многих мусульман, задается нередко с такой преамбулой: “Последователи ислама признают и уважают Иисуса Христа как пророка, а также его мать – Марию (Марьям). Кстати сказать, это единственное женское имя, упомянутое в Коране, причем многократно. Почему же христиане, а также иудеи не считают Мухаммада пророком, тогда как в Библии есть четкие указания, что придет завершающий, последний Пророк, которого будут звать Ахмад (Мухаммад)…”
24.02.2010 -
комментировать “Духовное воспитание детей начинается дома”, – Шамиль Аляутдинов
Специалисты отмечают: в наши дни наука настолько быстро движется вперед, что знания человека, даже если он очень хорошо сегодня грамотен и профессионален в той или иной области, устареют примерно за 10 лет, причем на 90 с лишним процентов.
26.01.2010 -
комментировать Шамиль Аляутдинов: О балансе материального и духовного
Для достижения успеха человеку нужно найти баланс между двумя составляющими – материальным и духовным. Как правильно выстроить такой баланс? И как распознать признаки его потерь?
19.01.2010 -
1 комментарий Вторая семья: исключение или норма?
В действующем российском законодательстве не предусмотрена ответственность за многожёнство. Правда, в Семейном кодексе есть статья 14 - «Обстоятельства, препятствующие заключению брака». В ней говорится о том, что в брак не могут вступать лица, «из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке». Однако никого нынче не удивляет ситуация, когда мужчина считает себя вправе иметь одновременно несколько семей в разных городах, а иногда и в одном. Причем порой «жены» знают о существовании друг друга.
03.12.2009 -
1 комментарий Возрастные и межличностные проблемы сегодня можно решать через интернет. - Заместитель Председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России Шамиль Аляутдинов.
Продолжением совместного проекта Совета муфтиев, ДУМЕР и ЭСМИ «Закония» - цикла бесед заместителя Председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имама Московской Мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова - стала очередная встреча с главным редактором Электронного периодического издания «Закония» Рубеном Маркарьяном.
25.11.2009 -
1 комментарий Цикл бесед с Шамилем Аляутдиновым – новый проект Совета муфтиев России, ДУМЕР и ЭСМИ «Закония»
Информационно-правовой портал «Закония» и Совет муфтиев России начинают совместный проект. Это цикл бесед с заместителем Председателя ДУМЕР, имамом Московской Мемориальной мечети Шамилем Аляутдиновым.
12.11.2009
Комментарии на форуме