Подросткам запрещено видеть сцены из собственной жизни

Лицам до 18 лет запрещено посещение выставки американского фотографа и кинорежиссера Ларри Кларка, посвященной наиболее спорным темам из жизни молодежи - сексу, наркотикам и насилию. Такое решение вынесла мэрия Парижа, порекомендовав Музею современного искусства установить возрастное ограничение на вход, дабы избежать обвинения в пропаганде порнографии и педофилии.
Еще до открытия выставки, состоявшегося в начале октября, она вызвала дискуссии по поводу ее явной конфликтности, вызванной смелостью ряда фоторабот. Ларри Кларку припомнили также создание нашумевшей телекартины «Детки».
Кристоф Жирар (Christophe Girard), курирующий в мэрии Парижа культурные вопросы, считает возрастное ограничение правильным. Того же мнения придерживается и мэр Парижа Бертран Деланоэ (Bertrand Delanoe). По его словам, публикация фотографий Кларка без каких-либо ограничений могла повлечь за собой административные меры в отношении музея и судебное преследование организаторов "за распространение материалов, которые могут нанести вред несовершеннолетним».
С точки зрения закона решение городских властей оправданно. Однако сам художник и его сторонники недоумевают: получается, что в Музее современного искусства молодые люди не имеют права смотреть на то, что давно стало реальностью их повседневной жизни.
По просьбе портала «ЗАКОНИЯ» ситуацию, сложившуюся вокруг выставки в Парижском Музее современных искусств, комментирует известный адвокат, судья телепроекта НТВ «Суд присяжных» Валерий Степанов.
- Любая выставка – это информационная акция. Если произведения, в данном случае фото, предстают перед большим количеством зрителей, автор, обозначив тему, так или иначе, привлекает к ней внимание. И это придает теме и ее визуальному воплощению определенную пропагандистскую окраску.
Я возражаю, когда в стенах известных музеев и других публичных местах предлагают «полюбоваться» тем, чем кишит интернет. Есть иные системы, где желающие могут почерпнуть эту информацию, и не стоит подавать ее на официальном уровне. Поэтому с решением мэрии Парижа я согласен. Хорошо, что Париж не собирается в этом отношении возвышаться над законом.
25.10.2010
Позднее
-
комментировать Олимпийский огонь доставлен на Международную космическую станцию
Олимпийский огонь «Сочи 2014» прибыл на МКС. В прямом эфире телеканал «Россия-24» показал, как командир корабля «Союз ТМА-11М» Михаил Тюрин вместе с олимпийским символом через люк «вошел» на станцию». -
комментировать Регистрация автомобиля скоро станет удобнее
Московские автовладельцы при регистрации автомобиля смогут выбирать подразделение ГИБДД. "В связи с завершением модернизации программного обеспечения с 25 января 2011 года производство всех регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным на территории Москвы, будет организовано в любом регистрационном подразделении ГИБДД Москвы", – сообщила пресс-служба ведомства.
19.01.2011 -
комментировать Придется ли россиянам платить хозяйке Солнца?
49-летняя испанка Анхелес Дюран стала законной владелицей светила, пишет El Mundo. Анхелес узнала, что государства не имеют права владеть небесными светилами, но эти ограничения не распространяются на частных лиц.
30.11.2010 -
комментировать Магазинный вор – явление всемирное
В опубликованном ежегодном исследовании Global Retail Theft Barometer, говорится, что граждане вынуждены платить за тех, кто ворует продукты питания в магазинах. В 2010г розничные сети задержали 6,2 млн магазинных воров. Так что каждая среднестатистическая семья в 2010 году уже заплатила таким образом $185,59, сообщается в докладе.
10.11.2010
Ранее
-
3 комментария Шампуни рекламируют Коноплю
Муниципалитет шведского города Эребру возмущен новой линией косметических средств компании Body Shop. Власти считают, что она открыто рекламирует наркотики и подрывает антинаркотическую пропаганду среди молодежи, которую ведут городские чиновники.
21.10.2010 -
комментировать Парк москвичам нужнее мечети
На месте строительства мечети посадили клены. Так местные жители районов Текстильщики и Рязанский проспект протестуют против строительства мечети на Волжском бульваре.
-
комментировать ГИБДД предлагает поставить оценку за фото трупов
ГИБДД Свердловска выложила на своем официальном сайте фотографии искареженных в ДТП автомобилей и, по некоторым данным, даже жертв аварий. При этом администрация сайта предлагала не просто просматривать эти фотографии (в обычном режиме и в формате слайд-шоу), но и голосовать за понравившиеся!
24.09.2010 -
комментировать Цветные акции протеста вошли в моду
Причиной внушительной пробки в центре города стало выступление обманутых дольщиков жилья.
14.09.2010 -
комментировать Акцию «Синих ведерок» снова разогнал ОМОН
Акция несогласия с итогами расследования обстоятельств ДТП на Ленинском проспекте с участием машины НК "ЛУКОЙЛ", устроенная общественной организацией «Синие ведерки» была разогнана.
13.09.2010 -
комментировать Актер-террорист из «Ленкома»
Уголовное дело возбуждено против актера театра «Ленком» Максима Данеша, который 7 сентября этого года угрожал взорвать кафе на Красной Пресне.
10.09.2010
Комментарии на форуме