Четверть населения России «решает вопросы» взяткой

По данным организации Transparency International, опубликованным в ее отчете «Глобальный барометр коррупции-2010», 26% россиян хотя бы раз за последний год давали взятку чиновникам, милиционерам, налоговикам, таможенникам, сотрудникам ЖКХ, врачам или представителям образовательных учреждений.
В целом уровень восприятия коррупции у россиян повысился: 53% опрошенных отмечают рост уровня коррупции в стране за последние 3 года. 39% российских граждан считают, что этот уровень не изменился, более половины находят последние антикоррупционные меры властей неэффективными.
Исследование проводилось на базе социологических опросов 91 тыс. человек в 86 странах и квазигосударственных образованиях. Абсолютным рекордсменом опроса стала Дания – в ней взяточников Transparency International не нашла, по 1% их в Великобритании и Норвегии, по 2% - в Германии, Нидерландах, Финляндии, Швейцарии и Австралии. В Бразилии уровень коррупции – 4%, в США – 5 %. Высокий уровень коррупции традиционно в африканских странах, а также в Индии (54%) и в Палестинской автономии (51%).
10.12.2010
Позднее
-
комментировать Олимпийский огонь доставлен на Международную космическую станцию
Олимпийский огонь «Сочи 2014» прибыл на МКС. В прямом эфире телеканал «Россия-24» показал, как командир корабля «Союз ТМА-11М» Михаил Тюрин вместе с олимпийским символом через люк «вошел» на станцию». -
3 комментария Приставы заставили кота освободить незаконно занятую жилплощадь
Сотрудники отдела судебных приставов по Сыктывкару выселили из общежития кота, который в течение 2 лет проживал один в комнате. Основанием для выселения послужил исполнительный лист Сыктывкарского городского суда, сообщает официальный сайт управления ФССП по Коми.
10.11.2011 -
комментировать На прием к врачу – с ключами от квартиры?
В поликлинике Дорожной клинической больницы Советского района Челябинска с пациента потребовали документ о праве собственности на квартиру, в которой он живет.
25.01.2011 -
комментировать Пешеходы и авто с «мигалкой». Кто кого?
После сегодняшнего наезда автомобиля с «мигалкой» на группу людей, переходивших дорогу по «зебре» в районе метро Арбатская в Москве, «ЗАКОНИЯ» решила напомнить пешеходам и водителям, ездящим под «покровительством» проблесковых маячков, о правилах дорожного движения и обязанностях по отношению друг к другу.
14.12.2010
Ранее
-
комментировать Шенгенская виза - только в биометрический паспорт
По словам постоянного представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, через 1-1,5 года получить шенгенскую визу смогут только обладатели биометрических загранпаспартов.
02.12.2010 -
комментировать Кому Минздравсоцразвития откажет в статусе безработного?
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 N 847н утвержден «Порядок регистрации безработных граждан». Документом установлено основание для признания граждан безработными: невозможность «предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска работы».
24.11.2010 -
комментировать Мусульманка сфотографировалась на паспорт в хиджабе
Жительница Петербурга Камилла Капустинская добилась в ФМС, чтобы на фото в загранпаспорте оставаться в хиджабе.
08.10.2010 -
комментировать МГТС делает должников невыездными
МГТС стала ограничивать выезд за границу своим должникам.
01.09.2010 -
комментировать "Скандальный" паспорт вводится с 1 сентября
«Паспорт здоровья школьника», разработанный Министерством образования и науки РФ, вызвал бурю возмущенных откликов со стороны граждан.
26.08.2010 -
комментировать Москва отстроит сгоревшие деревни под Воронежем и Рязанью
Москва планирует завершить строительство жилья в Воронежской и Рязанской областях, пострадавших от природных пожаров, не позднее первого квартала 2011 года.
23.08.2010
Комментарии на форуме