Посетитель может исчезнуть в тюрьме

Гражданин Голландии, осужденный за сбыт наркотиков и отбывающий тюремное заключение в Перу, признался в том, что он убил свою перуанскую подругу во время одного из ее посещений переполненной тюрьмы в Лиме, в которой он отбывает наказание, а затем закопал ее в своей камере. Как заявила местная полиция, произошло это три месяца назад.
Национальная полиция в своем коммюнике уточнила, что 32-летний Джейсон Сэнфорд Стэлинг Конкет признался в совершении преступления, когда администрация тюрьмы поинтересовалась причиной неприятного запаха, исходящего из одного из углов его камеры. Заключенный каким-то образом умудрился возвести в этом месте бетонную стену.
– В августе этот голландец получил разрешение на посещение его подружкой – Лесли Паредес Сильва (22 года, перуанка). Дата посещения до сих пор уточняется. По-видимому, между ними возникла ссора, и дело кончилось тем, что заключенный ее повесил, – заявил по радио Вилсон Фернандес, президент Национального пенитенциарного института (НПИ).
После признания голландца силы правопорядка откопали труп, который затем был переправлен в морг города Лимы.В настоящее время Сэнфорд Стэлинг отбывает назначенный ему срок наказания в 6 лет и 8 месяцев за наркоторговлю. Ранее он уже отбывал 6-летний срок за такое же преступление, рассказал корреспонденту агентства Франс-пресс источник, работающий в тюрьме «Луриганчо».
Вильфредо Педраза, бывший директор Национального пенитенциарного института, осудил «почти полное отсутствие контроля» в тюрьме «Луриганчо», утверждая, что тот «факт, что посетительница не покинула тюрьму, должен был повести за собой немедленное полицейское расследование».
Нынешний директор НПИ возложил ответственность на полицию, которая обязана обеспечивать безопасность внутри и снаружи здания.
Со своей стороны полиция заявила, что будет проведено тщательное расследование этого случая и виновные должностные лица понесут строгое наказание.
Учреждение, построенное в 60-х годах прошлого столетия из расчета на 2 000 заключенных, в настоящее время переполнено в четыре раза.
На фото: в тюрьме «Луриганчо».
Источник: AFP. Перевод: Юрий Александров
20.12.2010
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы
Франция – Знаменитый в прошлом футболист, в составе различных клубов становившийся чемпионом в Англии, Франции и Испании, Клод Макелеле рискует на 6 месяцев попасть в тюрьму.
18.06.2012 -
комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы
Абхазия – 3 заключенных совершили в ночь на воскресенье побег из единственной в стране тюрьмы (на фото).Как сообщил министр внутренних дел республики Отар Хеция, 3 осужденных отбывали наказание за разбой, все они являются жителями Гальского района республики. В настоящее время ведется розыск беглецов.
13.06.2012 -
комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы
19 мая – Италия/Франция– Каннский кинофестиваль преподнес сюрприз: Аньелло Арена (на фото), исполнитель главной роли в конкурсной картине «Реальность» итальянского режиссера Маттео Гарроне не смог прибыть на мероприятие, поскольку не получил разрешения от администрации тюрьмы, где он отбывает пожизненное заключение.
21.05.2012 -
комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы
Латвия – Заключенный Даугавпилсского отделения Даугавгривской тюрьмы Игорь Маковский желает получить от Управления мест заключения 1 тыс. лат за насекомых, а также судится из-за других недостатков.
27.04.2012 -
комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы
Лукьяновскую тюрьму обсудят в Раде
Украина – Вызвавший ураган критики в адрес властей телевизионный фильм «Тюрьма номер один», рассказывающий об ужасах Киевского следственного изолятора (Лукьяновская тюрьма), подвиг депутатов Верховной Рады вызвать для объяснений главу Государственной пенитенциарной службы Украины.
12.04.2012 -
комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы
«Юридический центр для бедных» против шерифа
США – Организация «Юридический центр для бедных» подала в федеральный суд города Нью-Орлеана иск против шерифа Марлина Гусмана, обвиняя его в том, что в подведомственной ему тюрьме созданы «жестокие и бесчеловечные условия».
10.04.2012 -
комментировать Шерифа будут судить за расизм
США – Джо Арпайо, который в подчиненной ему тюрьме установил поистине драконовские порядки, предстанет перед федеральным судом.
09.04.2012
-
комментировать 90 заключенных не захотели участвовать в массовом побеге
Бразилия – Как сообщает агентство Франс-пресс со ссылкой на официального представителя полиции, 26 ноября 2011г. 82 заключенных сбежали из тюрьмы города Баррейрас (штат Баия). Город находится на северо-востоке страны.
29.11.2011
Ранее
-
комментировать Арест не сорвал гастроли
Вилли Нельсон, знаменитый американский гитарист и певец в стиле кантри, обладатель множества наград, в том числе премий «Грэмми» в категориях «Музыкальная легенда» (1990), которому уже 77 лет, арестован за хранение наркотиков. В автобусе, который он использует для переездов во время гастролей, полиция нашла около 170 г марихуаны.
03.12.2010 -
комментировать Кошка пыталась пронести на зону героин
В колонии Татарстана задержали мохнатого наркокурьера. Кошка несла своему хозяину-зэку героин.
Комментарии на форуме