Прикованный заключенный умер в больнице

Семья Рафаэля Урбена, 45-летнего брюссельца, приговоренного судом к 25 годам заключения и скончавшегося 31 декабря 2010 г. от болезни Шарко (хроническое прогрессирующее, клинически и генетически неоднородное, фатальное заболевание, которое характеризуется признаками поражения центральных и периферических мотонейронов – Ред.), не согласна с методами обращения с ним, к которым прибегла пенитенциарная администрация во время его агонии.
Бригитта Урбен, сестра осужденного, возмущена условиями госпитализации своего брата, в которых он находился с сентября прошлого года и которые состояли в том, что в больнице он находился в наручниках. В декабре Рафаэль Урбен был переведен в брюссельскую больницу «Брюгманн» с паллиативным уходом.
«В течение 15 дней он был еще привязан ремнями к своей койке и находился под наблюдением охранников», – утверждает сестра. Затем условия были смягчены. «Намеренно это было сделано или нет, но все это оказалось бесполезным. Он больше не мог двигаться».
Бригитта Урбен считает, что этот случай должен иметь юридические последствия, она намерена дойти вплоть до Европейского суда по правам человека. «Я пообещала Рафаэлю, что буду за него сражаться до конца. А также и за всех тех, кто находится в тюрьмах в такой же ситуации, умирая, как собака, всеми забытый», – заявила женщина.
Источник: 7sur7.be Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: больница «Брюгманн»
26.01.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать 3 способа заработать за решеткой
5, 10, 20, 30 лет и больше… – некоторые лица проводят значительную часть своей жизни в тюрьме. Но, даже будучи осужденными, во время тюремного заключения можно заработать. Вот 3 способа повысить свое благосостояние, находясь в зарубежных тюрьмах, которые описывает бельгийский сайт Références.
20.12.2011 -
комментировать Король побегов притормозил на 5 лет
Паскаль Пэйе, специалист по побегам с использованием вертолета – их в его активе целых три – 8 апреля был приговорен судом присяжных города Буш-дю-Рон к 5 годам тюремного заключения за свой последний побег, совершенный им из тюрьмы города Грасс (департамент Приморские Альпы).
14.04.2011
Ранее
-
комментировать Утвержден перечень заболеваний для выхода из СИЗО
Постановление Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 г. «О медицинском освидетельствованиии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлениий» утверждает правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых, перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей и форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) таких заболеваний.
20.01.2011 -
1 комментарий Михаил Федотов: система ФСИН строит социальные лифты и внедряет аутсорсинг (ВИДЕО)
Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает общественный контроль одной из гарантий соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Об этом он заявил на заседании коллегии Минюста в Москве.
17.12.2010 -
комментировать Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан
Пэрис Хилтон и ЛиндсиЛохан – две американские звезды, известные больше тем, что с ними постоянно происходят различные "юридические неприятности", в последнее время стараются улучшить свое реноме. Для этого они занялись благотворительностью.
13.10.2010
Как еще искупить свои грехи, если обе американские старлетки – и Пэрис, и Линдси – имеют весьма скандальную репутацию, в том числе и неоднократное привлечение к судебной ответственности? А уж люди сделают вывод, что их души не до конца погрязли в наркотиках и иных неприятностях. -
комментировать ФСИН занялся разработкой высоких технологий
Высокие технологии применяются в УФСИН по Алтайскому краю. Здесь принято решение открыть интернет-магазин, в ассортимент которого включены товары, разрешенные к передаче заключенным. Его основными клиентами стали родственники и знакомые тех, кто отбывает свой срок в тюрьме.
08.10.2010 -
комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться
Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
05.07.2010
«В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах. -
комментировать 20 убийц и насильников освобождаются из тюрем штата Северная Каролина
20 убийц и насильников освобождается из тюрем штата Северная Каролина, так как суд подтвердил правомерность закона, ограничивающего срок пожизненного заключения 80 годами.
21.10.2009 -
комментировать Платить ли зарплату заключенным?
Консервативная партия Великобритании обещает выплачивать заключенным реальную заработную плату. Сейчас заключенные в Англии получают примерно 200 рублей в неделю.
14.09.2009 -
комментировать За минувший год из российских тюрем не сбежал ни один заключенный
Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин сообщил, что в 2008 году из следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы побегов не было допущено, а за первое полугодие 2009 года из следственных изоляторов Перми и Вологды было совершенно 2 побега.
07.07.2009
Комментарии на форуме