Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.
С точки зрения профсоюза охранников тюрем, этот инцидент ярко демонстрирует риски, заложенные в проектах, касающихся сокращения бюджета юстиции, на которые решило пойти правительство, реализуя свою политику жестких мер экономии.
Бунт начался около полуночи. После обеда десятки охранников в защитном снаряжении сопровождали две пожарные машины, въехавшие во внутренний двор пенитенциарного учреждения, чтобы погасить огонь, охвативший одно деревянное здание. Телевидение продемонстрировало кадры и других горящих зданий, которые были подожжены во время той ночи, когда начался бунт.
К вечеру казалось, что силы правопорядка взяли под контроль ситуацию.
Сообщений о травмах, нанесенных заключенным или охранникам (для оказания помощи в наведении порядка сюда было направлено 140 человек), не поступало.Тюрьма «Форд» является центром заключения «открытого типа», в котором осужденные, как правило, не запираются в своих камерах и имеют право работать за пределами учреждения.
Министр по делам тюрем Криспин Блант сообщил, что 150 осужденных, участвовавших в бунте или поджегших свои камеры, будут переведены в тюрьмы со строгим режимом.
Марк Фримен, помощник генерального секретаря профсоюза охранников тюрем рассказал, что мятеж начался, когда охранники захотели провести тесты на употребление алкоголя в отношении ряда заключенных.
По его мнению, беспорядки получились столь массовым из-за недостаточного количества охранников. Он поставил под сомнение бюджетную политику, объявленную весной 2010 года коалиционным правительством консерваторов и либералов.
– Мы понимаем, что администрация пытается сократить численность охранников, работающих здесь (в тюрьме «Форд»), и я думаю, что этот случай должен послужить напоминанием об опасности, которую представляют собой заключенные, даже те из них, которые находятся в учреждениях «открытого типа», – заявил Марк Фримен в интервью каналу Sky News.
Источник: Ги КЕРВЬЕЛЬ, Анри-Пьер АНДРЕ Reuters Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото (Daylife): пожар в тюрьме «Форд»
31.01.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе
Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.
01.05.2012 -
комментировать Американским заключенным подарили дешевые звонки родным
США – Департамент исполнения наказаний штата Колорадо заключил двухлетний контракт с Global Tel Link, согласно которому стоимость звонков заключенных своим родственникам будет значительно снижена.
14.03.2012 -
комментировать На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть
Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.
05.12.2011 -
комментировать «МАМА» вновь открылась
«Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.
10.11.2011 -
комментировать Техас: первая казнь с помощью препарата для животных
46-летний мужчина, приговоренный к смерти за изнасилование и убийство, совершенное им в 2001г., впервые был казнен в американском штате Техас при помощи анестетика для животных, сообщила пенитенциарная служба штата.
17.05.2011 -
комментировать Джулиан Ассанж: 9 дней в тюрьме с педофилами
Со дня освобождения из предварительного заключения образ жизни, который ведет Джулиан Ассанж, значительно изменился. Прошло то время, когда он, как кенгуру, прыгал по всему миру – с самолета на пресс-конференцию и опять на самолет… Сейчас «враг №1» американской дипломатии ведет практически неподвижный образ жизни. Теперь его местопребыванием стал шикарный особняк Эллингем-Холл (Норфолк, Восточная Англия), в котором его приютил один из друзей. Оттуда этот австралиец продолжает бороться и отражать атаки на себя, причиной которых является сайт «Викиликс».
28.04.2011 -
комментировать Политика и СМИ: 5 противоположных версий одного тюремного восстания
Несколько тысяч осужденных, содержащихся в иранской тюрьме Гезель Хезар, расположенной в городе Карадж (примерно в 40 км от Тегерана – прим. ред.), устроили бунт после того, как услышали новость о предстоящей смертной казни их 12 соратников. В ходе восстания пострадали более 150 заключенных, есть убитые. Комментируя события, СМИ и общественные организации дали сразу 5 различных версий случившегося.
25.03.2011
Ранее
-
комментировать Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)
Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.
-
комментировать Бизнес на «криммиграции»
В Соединенных штатах частные тюрьмы построены, чтобы принимать незаконных латиноамериканских иммигрантов, арестованных полицией. Расследование очень прибыльной деятельности.
06.09.2010 -
комментировать Зеки Мозамбика хотят быть ближе к земле
Заставить арестантов обеспечивать себя питанием - такая идея предложена правительством Мозамбика с целью решения проблемы финансирования питания заключенных.
13.05.2010
Комментарии на форуме