Студенты жалуются на незаконные уловки военкоматов перед весенним призывом
На «горячую линию» правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» начали поступать звонки от учащихся вузов последних курсов в связи с незаконными действиями сотрудников военкоматов. За неделю поступает около десяти обращений от москвичей, сообщает портал «Гражданин и армия».
Студенты сообщают, что их приглашают в военкомат «для уточнения данных», но на самом деле в отношении них по прибытию проводится медицинское освидетельствование, после которого им выдают повестки на апрель для прохождения призывной комиссии. Такие действия сотрудников военкомата, по мнению правозащитников, грубо нарушают установленную законом процедуру определения степени годности здоровья призывника к военной службе, и их необходимо обжаловать подачей заявления в органы военной прокуратуры.
Стоит отметить, что вызов учащихся в военкомат для уточнения данных воинского учета законом не запрещен, однако в предыдущие весенние призывные кампании Правозащитной группой были зафиксированы случаи, когда после «уточнения» студентов отправляли в армию еще до сдачи ими госэкзаменов.
Согласно п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии не подлежат призывники, имеющие отсрочку от призыва.
«На основании ст. 25, 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу включает в себя, в том числе, медицинское освидетельствование и осуществляется два раза в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, — комментирует юрист правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Арсений Левинсон. — Таким образом, до наступления официального начала призыва вообще не должно проводиться каких-либо призывных мероприятий, в том числе, медицинского освидетельствования».
Арсений Левинсон обращает внимание студентов на то, что до окончания действия отсрочки по учебе они имеют право не являться по повестке, уведомив об этом военкомат в письменном виде. Для этого в ответ на повестку в соответствующий отдел военного комиссариата необходимо направить заказным письмом заявление с указанием, что военно-учетные сведения (ФИО, место жительство, семейное положение и др.) у студента не изменились, в связи с чем у него нет необходимости являться для уточнения данных воинского учета.
23.03.2015
Позднее об этом
-
комментировать
Минобороны России открывает горячую линию в День призывника
В День призывника горячая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу начинает работу в России, сообщает РИА Новости.
15.11.2017 -
комментировать
В Йошкар-Оле отправляющимся в армию призывникам дарят мобильные телефоны
Каждый будущий защитник Родины из Йошкар-Олы получил в подарок мобильный телефону для связи с родными и близкими, сообщает газета «Марийская правда».
01.11.2017 -
комментировать
Путин заявил о постепенном уходе России от службы по призыву
Россия постепенно уходит от службы по призыву в Вооруженных силах. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения с членами национальной сборной WorldSkills Russia, передает «РИА Новости».
31.10.2017 -
комментировать
Призывник из Камышина заплатит 40 000 рублей за уклонение от армии
Житель Камышина оштрафован на 40 000 руб. за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает издание «Блокнот Камышин»
31.10.2017
со ссылкой на источник в Камышинском городском суде. -
1 комментарий
На Волге провожают новобранцев в армию
12 ребят из города Камышина и Камышинского района прибудут к местам службы, чтобы дать присягу на верность воинскому долгу по защите Отечества, сообщает Администрация города.
30.10.2017 -
комментировать
Генштаб сообщил о резком сокращении численности призывников
В ходе начавшегося 1 октября осеннего призыва в армию РФ будут направлены 134 тыс. человек. Это на 18 тыс. меньше, чем пошли служить в осенний призыв год назад, сообщает Генштаб. По данным ведомства, столь резкое сокращение количества граждан, призываемых на военную службу, происходит впервые. Оно обусловлено ростом числа военнослужащих-контрактников, сообщает NEWSru.com.
01.10.2017 -
комментировать
Последствия драки в учебном центре Елани: возбуждены два уголовных дела
Драка в 473 Окружном учебном центре Центрального военного округа в Елани стала поводом для возбуждения двух уголовных дел – о неуставных взаимоотношениях и неисполнение приказа командира. Об этом сообщает «АиФ-Урал» со ссылкой на источник в военно-следственных органах.
21.08.2017 -
комментировать
Омбудсмен Москалькова: Девушки тоже должны служить в армии
Уполномоченный по защите прав человека Татьяна Москалькова усматривает в невозможности срочной службы в армии девушек ущемление их прав, сообщает интернет-издание «Версия Инфо».
21.08.2017 -
комментировать
Минобороны довольно итогами весеннего призыва
По данным Минобороны РФ, весной-2017 служить в российскую армию отправились 142 тыс. человек. Отмечается, что каждый пятый призывник имеет высшее образование, приводит данные военного ведомства «Российская газета».
20.08.2017 -
комментировать
Генштаб: Весенний призыв выполнен более чем на 70%
В рамках весеннего призыва в России на конец июня служить в войска отправились более 102 тыс. человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Тонкошкурова. Это составляет 72% от установленной нормы.
25.07.2017 -
комментировать
В Приамурье солдатам выдают обед по отпечаткам пальцев
Столовые воинских частей и соединений Восточного военного округа в Амурской области полностью перешли на биометрическую систему контроля питания. Теперь получать довольствие солдаты могут по отпечаткам пальцев, сообщает пресс-служба ВВО.
28.10.2016 -
комментировать
Минобороны обещает не призывать в армию шизофреников
В ходе осеннего призыва-2016 министерство обороны РФ скорректировало правила призыва на срочную военную службу. По данным начальника направления призыва и подготовки граждан к военной службе главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ полковника Алексея Князева, «ужесточаются требования к психическому здоровью призывников». Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
25.10.2016 -
3 комментария
Призывники спешили в военкомат, надеясь «откосить» от армии
В Челябинске Союз призывников России (СПР) придумал для «уклонистов» способ отказаться от их непатриотичных намерений.
24.10.2016 -
комментировать
Осужденный за убийство в Гюмри военнослужащий будет отбывать наказание в РФ
Рядовой Валерий Пермяков, осужденный в Армении на пожизненный срок заключения за убийство семьи из семи человек, может быть передан в Россию для отбывания наказания после вынесения соответствующего решения российского суда и ходатайства Минюста РФ. Такие данные получил «Интерфакс» от источника в юридических кругах.
23.08.2016 -
комментировать
Грузия отказалась от призыва на срочную службу в армии
Власти Грузии решили отменить обязательный армейский призыв. Соответствующий указ подписала министр обороны страны Тина Хидашели.
14.07.2016 -
комментировать
На Тихоокеанском флоте завершился рейд по противодействию наркомании в войсках
В рамках плана совместной работы Минобороны России и Главной военной прокуратуры по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в войсках Тихоокеанского флота прошел ставший традиционным июньский месячник противодействия наркомании «Армия против наркотиков!».
11.07.2016 -
комментировать
Профсоюз полиции: Суд офицерской чести – мера для тех, у кого осталась совесть
По мнению председателя координационного совета профсоюза полиции Москвы Михаила Пашкина, суть Суда офицерской чести – прежде всего в воспитании, а не наказании, передает НСН.
15.02.2016 -
комментировать
В Следственном комитете создан суд офицерской чести
В Следственном комитете России появилась новая внутренняя структура. По распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина был создан так называемый суд офицерской чести, передает ТАСС сообщение представителя ведомства Владимира Маркина.
02.02.2016 -
комментировать
Во Владимире судят дезертира, который 12 лет скрывался от армии
Следователи Владимирского гарнизона завершили расследование уголовного дела в отношении лейтенанта войсковой части, которая дислоцировалась в Волгограде. Он обвиняется в дезертирстве, передает региональное новостное интернет-издание «Молва».
28.11.2015 -
комментировать
Саратовца вместо тюрьмы отправили в армию
Молодой житель Дубовского района влился в ряды солдат срочной службы в результате судебного разбирательства по статье «хулиганство», сообщает Саратовская областная прокуратура.
25.11.2015 -
комментировать
Госдума РФ нашла альтернативу лишению свободы за нетяжкие преступления
Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающих введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.
23.11.2015 -
комментировать
Уклонистов от армии не возьмут на должности министров, судей и прокуроров
В ближайшее время в РФ будет принят закон о запрете занимать должности министров, судей и прокуроров гражданам, не служившим в Вооруженных силах России, сообщает INTERFAX.RU.
26.03.2015 -
комментировать
Путин дал старт весеннему призыву в РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
25.03.2015 -
комментировать
Вологжанин-срочник может остаться инвалидом после «шутки» сослуживца
Солдат-срочник из Великоустюгского района, прослужив почти девять месяцев, скорее всего останется инвалидом. В молодого человека в упор выстрелил его сослуживец. В итоге вологжанин фактически потерял зрение. Трагедия произошла в январе.
24.03.2015 -
комментировать
Экипировка «Ратник» не позволит стрелять по своим
Российская экипировка «Ратник» будет оснащена системой распознавания, аналогичной «свой – чужой», которая полностью исключит вероятность выстрела по дружеским целям. О создании системы сообщил первый заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Игорь Насенков.
24.03.2015 -
комментировать
Госдума РФ: отсрочки от призыва в армию для сельских учителей и медиков не будет
Госдума отклонила законопроект, предлагающий предоставлять отсрочку от призыва в армию для сельских учителей и медиков, сообщает РИА Новости.
23.03.2015
Ранее об этом
-
комментировать
Замомбудсмена Армении по вопросам прав военнослужащих: Дело Пермякова должно расследоваться армянской стороной
Продолжается расследование убийства членов семьи Аветисян в армянском городе Гюмри, совершенное российским военнослужащим. Согласно заявлению президента Путина во время телефонных переговоров с армянским коллегой Сержем Саргсяном, следствие будет проведено «в самые сжатые сроки», и виновные будут наказаны.
27.01.2015 -
комментировать
Эксперты: Где судить судить рядового Пермякова? Готовых решений нет
В руководстве компетентных органов пока не пришли к окончательному мнению о том, как разрешить юридическую коллизию с уголовным преследованием рядового срочной службы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве членов семьи Аветисян 12 января, приводит РБК данные источника в российских силовых органах.
20.01.2015 -
комментировать
В Армении начата проверка правомерности отказа адвоката от защиты Пермякова
Палата адвокатов Армении начала проверку в отношении адвоката Тамары Яйлоян из-за ее отказа от обязанностей по защите российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в расстреле семьи Аветисянов в Гюмри.
20.01.2015 -
комментировать
Бастрыкин: В Армении процесс по делу об убийствах в Гюмри будет открытым
Публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении, заявил во вторник в Ереване председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает РАПСИ.
20.01.2015 -
комментировать
Волгоградский военком недоволен результатами работы призывных комиссий
Неутешительные цифры прозвучали на расширенном заседании призывной комиссии Волгоградской области, которое прошло под руководством вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства области Александра Федюнина, сообщает издание «Волгоградскаяправда.ру».
27.06.2014 -
комментировать
В Москве сотрудник военкомата и глава управы получили 7 лет за взятку с матери призывника
В Москве бывший сотрудник военкомата и бывший и.о. главы районной управы Куркино приговорены к 7 годам заключения и штрафу в 10 млн руб. за взятку от матери призывника, сообщает ИТАР-ТАСС.
27.06.2014 -
комментировать
Российские военные получат «серебряное» термобелье и спецбраслеты
В скором времени планируется оснастить личный состав российской армии «серебряным» термобельем, а также специальными браслетами, позволяющими отслеживать местонахождение военнослужащего. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.
27.06.2014 -
комментировать
СК Чувашии составил социальный портрет уклониста от армии
В преддверии весеннего призыва управление СК РФ по Чувашии составило социальный портрет среднестатистического гражданина, уклоняющегося от военной службы. Соответствующие данные размещены на сайте ведомства.
26.06.2014 -
комментировать
Военкомы проверят 27-летнних призывников
Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014г. внесены изменения в «Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации». Гражданин, не прошедший военную службу без законных оснований, получит соответствующее заключение.
24.06.2014 -
комментировать
Эксперт-военврач: Ради «откоса» от армии призывники готовы брать серьезные кредиты в банках
По сравнению с осенним призывом в период текущей весенней призывной кампании становится все больше граждан, откупающихся от службы. Одну из причин этого эксперт Совета при Президенте РФ по правам человека, глава независимой военно-врачебной экспертной комиссии Санкт-Петербурга Сергей Стрильченко видит в принятии в 2013г. закона, по которому не отслуживших без уважительных причин не будут принимать на государственные должности.
24.06.2014 -
1 комментарий
Путин дал призывникам возможность выбора способа службы в армии
Россияне смогут выбирать способы поступления на военную службу: один год или два года службы — по контракту. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Кремля.
24.06.2014 -
комментировать
Отслужившие солдаты-срочники получат льготное право на поступление в ВУЗ
Содатам-срочникам, отслужившим в армии, предоставят возможность поступать на бакалавриат и специалитет в ВУЗы по специальным квотам. Для этого будет необходима рекомендация командира, сообщает портал «Гражданин и Армия».
16.04.2014 -
комментировать
Крымские боевые дельфины поступили на службу Военно-Морского Флота России
Боевые дельфины и морские котики из Севастопольского океанариума в Крыму теперь стали бойцами Вооруженных Сил России. Севастопольский государственный океанариум приступит к тренировке дельфинов по новым программам уже в рамках российского флота, сообщает РИА «Новости».
16.04.2014 -
комментировать
В Балаково от службы в армии уклоняется более 300 человек
В Балаковском районе с 1 апреля началась кампания весеннего призыва 2014г. По плану военкоматы должны призвать в Вооруженные силы РФ около 260 балаковцев, сообщает информационный портал «Балаково».
16.04.2014 -
комментировать
Численность контрактников в российской армии к 2017г. составит 425 тыс. человек
На февраль 2014г. численность контрактников в российской армии составила 206 тыс. человек.
15.04.2014 -
комментировать
Впервые за 20 лет новобранец пошел служить вместе со своей собакой
Антон Киселев, призывник срочной службы, вместе со своей собакой Агатой породы ретривер зачислен в кинологическое подразделение окружного учебного центра Сухопутных войск в Подмосковье, пишет «Российская Газета».
22.01.2014 -
комментировать
Американских офицеров, отвечающих за ядерное оружие, уволили за списывание на экзамене
Ответственные за запуск ядерных ракет офицеры ВВС США были отстранены от исполнения своих обязанностей за списывание во время ежемесячных квалификационных экзаменов, проходящих в августе и сентябре 2013г., пишет Главком.
20.01.2014 -
комментировать
Сенаторы обеспокоены скандалом вокруг офицеров элитной воинской части
Сигнал о правовой коллизии, в центре которой оказалось большинство командиров элитного воинского подразделения Москвы, направлен из Совета Федерации РФ министру обороны Сергею Шойгу и Главному военному прокурору России Сергею Фридинскому.
27.12.2013 -
комментировать
80 тыс. чеченских призывников мечтают попасть в армию РФ
120 двадцать новобранцев из 80 тыс. граждан призывного возраста, готовых служить в армии пополнили личный состав внутренних войск МВД России. Они будут нести службу в подразделениях «Север» и «Юг», дислоцированных на территории республики, сообщили в военной комендатуре ЧР.
04.07.2013 -
комментировать
Матери призывников осуждены за предоставление в военкомат поддельных документов
Мировым судьей судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области по результатам прокурорской проверки осуждены две местные жительницы. На основании фиктивных справок, представленных ими в военкомат, их сыновья отсрочку от призыва на военную службу до 30 июня 2014г. - окончания обучения в вузе.
04.07.2013 -
комментировать
Новобранцы Северного Кавказа хотят на служить в армии
Первая команда призывников из республик Северного Кавказа отправилась из Ростова-на-Дону в соединения и воинские части Восточного военного округа, рассказали в пресс-службе ЮВО.
04.07.2013 -
комментировать
В День памяти и скорби открыто Федеральное военное мемориальное кладбище
22 июня 1941г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Война унесла жизни почти 27 млн человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.
22.06.2013 -
комментировать
Армейская форма избавляется от ремня и подворотничка
Командование одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной апробации полевой и повседневной солдатской формы «Концепт», «очень довольно» нововведениями, сообщают РИА Новости. Презентацию формы армейские тыловики провели в декабре 1012г.
11.01.2013 -
комментировать
Солдат поменяет клятву Родине на обещание
Общественная палата (ОП) РФ обратилась в Минобороны и Госдуму с предложением о замене в воинской присяге слова «клянусь» на слово «обещаю». По мнению членов ОП, клятвы запрещены христианскими постулатами, кроме того, солдат не должен действовать вопреки своим внутренним убеждениям, сообщают «Известия».
24.12.2012

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме