80 тыс. чеченских призывников мечтают попасть в армию РФ
120 двадцать новобранцев из 80 тыс. граждан призывного возраста, готовых служить в армии пополнили личный состав внутренних войск МВД России. Они будут нести службу в подразделениях «Север» и «Юг», дислоцированных на территории республики, сообщили в военной комендатуре ЧР.
27 июня в месте дислокации полка "Север" был проведен смотр новобранцев, призванных на военную службу из Чечни в этом году.
«Два подразделения внутренних войск МВД России, структурно входящие в состав 46-й бригады оперативного назначения ВВ МВД РФ — специальный моторизованный полк «Север» имени Ахмата-хаджи Кадырова, который дислоцируется в районе населенного пункта Ханкала в Грозном, и батальон спецназначения «Юг», дислоцированный в районном центре Ведено, пополнились солдатами срочной службы из числа местных призывников», — сообщил представитель военной комендатуры Чечни.
«Если бы в республике проводился полноценный призыв, то одна только Чечня смогла бы в значительной мере решить проблему нехватки призывников в нашей стране. Но вот уже более 20 лет, начиная с 1992 года, наших ребят фактически не призывают на службу в ряды вооруженных сил, несмотря на то, что тысячи ребят буквально рвутся служить», — заявил представитель военного комиссариата республики, пишет «Кавказский Узел».
В октябре прошлого года власти Дагестана договорились с Минобороны об увеличении призыва из этой кавказской республики. Решение было принято после встречи тогдашнего главы Дагестана Магомедсалама Магомедова с министром обороны Сергеем Шойгу, который, по словам депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева, пообещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013г. до 4 тыс. человек.
«В некоторых российских регионах дают взятку, чтобы не попасть в армию», в то время как в Дагестане «взятки дают, чтобы забрали на военную службу», добавил парламентарий.
До 2010г. из республики ежегодно на службу уходили по 10-20 тыс. человек. Военные неформально объясняют такой тренд недисциплинированностью дагестанцев, нежеланием выполнять приказы и конфликтностью.
В июне 2012г. полпред президента в СКФО Александр Хлопонин пообещал разобраться с отказами военкоматов Северного Кавказа призывать молодых людей в армию, но посоветовал желающим идти служить по контракту, передает «Взгляд».
В прошлом году в ходе весеннего призыва в подразделения «Север» и «Юг» были призваны 150 новобранцев.
04.07.2013
Позднее об этом
-
комментировать
В Йошкар-Оле отправляющимся в армию призывникам дарят мобильные телефоны
Каждый будущий защитник Родины из Йошкар-Олы получил в подарок мобильный телефону для связи с родными и близкими, сообщает газета «Марийская правда».
01.11.2017 -
комментировать
Призывник из Камышина заплатит 40 000 рублей за уклонение от армии
Житель Камышина оштрафован на 40 000 руб. за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает издание «Блокнот Камышин»
31.10.2017
со ссылкой на источник в Камышинском городском суде. -
1 комментарий
На Волге провожают новобранцев в армию
12 ребят из города Камышина и Камышинского района прибудут к местам службы, чтобы дать присягу на верность воинскому долгу по защите Отечества, сообщает Администрация города.
30.10.2017 -
комментировать
Последствия драки в учебном центре Елани: возбуждены два уголовных дела
Драка в 473 Окружном учебном центре Центрального военного округа в Елани стала поводом для возбуждения двух уголовных дел – о неуставных взаимоотношениях и неисполнение приказа командира. Об этом сообщает «АиФ-Урал» со ссылкой на источник в военно-следственных органах.
21.08.2017 -
комментировать
Минобороны довольно итогами весеннего призыва
По данным Минобороны РФ, весной-2017 служить в российскую армию отправились 142 тыс. человек. Отмечается, что каждый пятый призывник имеет высшее образование, приводит данные военного ведомства «Российская газета».
20.08.2017 -
комментировать
В 2020 году в воинские части России придет «Армюрист»
Все воинские части и организации, подконтрольные Министерству обороны, будут до 2020г. обеспечены информационно-справочной системой «Армюрист». Как сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО), появившийся в 2015г. внутренний портал «уже введен в эксплуатацию в центральных органах военного управления, главных командованиях видов вооруженных сил России, командованиях военных округов, Северного флота, региональных управлениях правового обеспечения, а также военных комиссариатах».
28.10.2016 -
комментировать
В Приамурье солдатам выдают обед по отпечаткам пальцев
Столовые воинских частей и соединений Восточного военного округа в Амурской области полностью перешли на биометрическую систему контроля питания. Теперь получать довольствие солдаты могут по отпечаткам пальцев, сообщает пресс-служба ВВО.
28.10.2016 -
комментировать
В краснотурьинском военкомате засекретили количество новобранцев осеннего призыва
Сотрудники краснотурьинского военкомата скрывают данные, сколько парней по итогам осенней призывной кампании отправятся на службу в вооруженные силы России солдатами, матросами и летчиками, сообщает «Вечерний Краснотурьинск».
28.10.2016 -
комментировать
Осенний призыв-2016 показал рекордный рост психических заболеваний
Краевой военный комиссариат озабочен психическими заболеваниями у молодежи призывного возраста, передает ИА «Запад 24».
25.10.2016 -
комментировать
Минобороны обещает не призывать в армию шизофреников
В ходе осеннего призыва-2016 министерство обороны РФ скорректировало правила призыва на срочную военную службу. По данным начальника направления призыва и подготовки граждан к военной службе главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ полковника Алексея Князева, «ужесточаются требования к психическому здоровью призывников». Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
25.10.2016 -
комментировать
Грузия отказалась от призыва на срочную службу в армии
Власти Грузии решили отменить обязательный армейский призыв. Соответствующий указ подписала министр обороны страны Тина Хидашели.
14.07.2016 -
2 комментария
В Минобороны РФ отмечают существенное сокращение числа «уклонистов»
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров рассказал о ходе призыва в состав Вооруженных сил. По словам ответственного за проведение призывной кампании представителя Минобороны РФ, продолжает проявлять себя позитивная тенденция, связанная с сокращением числа уклонистов. Генерал Василий Тонкошкуров отмечает и рост заинтересованности молодых людей в прохождении службы по призыву в рядах российской армии, передает Информационное агентство ТАСС.
11.07.2016 -
комментировать
Эксперты разошлись в оценке идеи службы в армии вместо тюрьмы
Предложение депутата Госдумы Алексея Диденко ввести в качестве альтернативы уголовному наказанию обязанность прохождения военной службы для мужчинам в возрасте от 18 до 45 лет, впервые осужденных за совершение преступления небольшой тяжести, воспринято экспертами неоднозначно.
24.11.2015 -
комментировать
Госдума РФ нашла альтернативу лишению свободы за нетяжкие преступления
Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающих введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.
23.11.2015 -
комментировать
Российские бойцы научатся держать вилку и выучат стихи о маме
Военнослужащие смогут расширить свои знания в таких невоенных областях, как искусство, этика и эстетика. Для приобщения «к высокому» в Вооруженных силах РФ готовится выпуск специального трехтомника.
19.10.2015
-
комментировать
Медикам Восточного военного округа достались влажные салфетки нового поколения
Санитары и фельдшеры Восточного военного округа в этом году получат комплекты оказания медицинской помощи нового поколения, кардинально отличающиеся от предшествующих сумок первой помощи. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
27.03.2015 -
комментировать
Избитый в волгоградской части солдат, отсудил 15 тысяч евро в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека признал факт жестокого обращения с солдатом-срочником Михаилом Лялякиным в военной части и присудил ему моральную компенсацию в виде 15 тысяч евро, а также 825 евро за судебные издержки, сообщает «Комсомольская правда».
26.03.2015 -
комментировать
Госдума поддержала запрет на выезд из России уклонистов от армии
Комитет Госдумы по обороне одобрил законопроект, запрещающий на 5 лет выезд уклонистов от армии за рубеж. Законопроект должен быть доработан с учетом поправок заинтересованных министерств и ведомств, сообщает портал Newsru.com.
26.03.2015 -
комментировать
Выпускникам ПТУ дадут возможность устроиться на работу до призыва в армию
Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий предложил призывать выпускников профессиональных учреждений для службы в армии только спустя полгода после итоговой аттестации, сообщает ИА REGNUM.
26.03.2015 -
комментировать
В Ростове суд закрыл интернет-страницу «Как откосить от армии»
Ростовский суд распорядился закрыть интернет-страницу, которая давала советы уклонистам от службы в армии. Об этом сообщает городской портал Ростова-на-Дону.
25.03.2015 -
комментировать
Путин дал старт весеннему призыву в РФ
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
25.03.2015 -
комментировать
Экипировка «Ратник» не позволит стрелять по своим
Российская экипировка «Ратник» будет оснащена системой распознавания, аналогичной «свой – чужой», которая полностью исключит вероятность выстрела по дружеским целям. О создании системы сообщил первый заместитель генерального директора концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Игорь Насенков.
24.03.2015 -
комментировать
Госдума РФ: отсрочки от призыва в армию для сельских учителей и медиков не будет
Госдума отклонила законопроект, предлагающий предоставлять отсрочку от призыва в армию для сельских учителей и медиков, сообщает РИА Новости.
23.03.2015 -
комментировать
В России могут появиться 40-летние призывники
Накануне 1 апреля – традиционной даты начала весеннего призыва в российские Вооруженные силы депутат Госдумы РФ Вадим Соловьев предложил способ борьбы с низким уровнем военно-патриотического образования граждан.
23.03.2015 -
комментировать
Студенты жалуются на незаконные уловки военкоматов перед весенним призывом
На «горячую линию» Правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» начали поступать звонки от учащихся вузов последних курсов в связи с незаконными действиями сотрудников военкоматов. За неделю поступает около десяти обращений от москвичей, сообщает портал «Гражданин и армия».
23.03.2015 -
комментировать
Шахназаров: Трагедия в Гюмри – не «просто сумасшествие уголовника»
За гюмрийской трагедией может стоять нечто большее, чем «просто сумасшествие уголовника». Такое предположение выдвинул российский кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров, передает «Росбалт».
21.01.2015 -
комментировать
Эксперты: Где судить судить рядового Пермякова? Готовых решений нет
В руководстве компетентных органов пока не пришли к окончательному мнению о том, как разрешить юридическую коллизию с уголовным преследованием рядового срочной службы Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве членов семьи Аветисян 12 января, приводит РБК данные источника в российских силовых органах.
20.01.2015 -
комментировать
Общественный адвокат Валерия Пермякова в Армении отказалась от защиты его прав
Член Палаты адвокатов Армении Тамара Яйлоян отказалась от обязанностей по защите российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов в городе Гюмри.
19.01.2015 -
комментировать
В российской армии может появиться подразделение из иностранцев
В структуре армии РФ может появиться войсковое соединение, состоящее из иностранных граждан. Соответствующее предложение депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков предложил Министерству обороны России и организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
29.10.2014 -
комментировать
Госдума предлагает ограничить призыв в армию одним разом в год
Законопроект, вносящий изменения в условия срочной службы в российской армии, сокращает призыв с 2-х до одного раза в год, пишет газета «Известия».
28.10.2014 -
комментировать
Череповец: Штрафы сократили число уклонистов от армии
Число скрывающихся от службы в череповецком регионе снизилось с 929 до порядка 500 человек. Такую статистику за последние два года привели в военкомате на пресс-конференции, посвященной началу осенней призывной кампании.
28.10.2014 -
комментировать
Российские военные получат «серебряное» термобелье и спецбраслеты
В скором времени планируется оснастить личный состав российской армии «серебряным» термобельем, а также специальными браслетами, позволяющими отслеживать местонахождение военнослужащего. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.
27.06.2014 -
комментировать
В Омске военкоматы объявили войну фирмам, покрывающим уклонистов
Военный комиссариат Омской области намерен бороться не только с «откосниками», но и с фирмами, продающими свои услуги «уклонистам» и помогают призывникам получить отсрочку. Они стали одним из препятствий, мешающих нормальному набору в армию, считает военный комиссар Омской области, полковник Юрий Трубин.
26.06.2014 -
комментировать
Отслужившие солдаты-срочники получат льготное право на поступление в ВУЗ
Содатам-срочникам, отслужившим в армии, предоставят возможность поступать на бакалавриат и специалитет в ВУЗы по специальным квотам. Для этого будет необходима рекомендация командира, сообщает портал «Гражданин и Армия».
16.04.2014 -
комментировать
Крымские боевые дельфины поступили на службу Военно-Морского Флота России
Боевые дельфины и морские котики из Севастопольского океанариума в Крыму теперь стали бойцами Вооруженных Сил России. Севастопольский государственный океанариум приступит к тренировке дельфинов по новым программам уже в рамках российского флота, сообщает РИА «Новости».
16.04.2014 -
комментировать
«Армейский несессер» пополнился гелем для ног и зеркальцем
По сообщению управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, предназначенный для экипировки военнослужащих Вооруженных сил РФ «армейский несессер» пополнился новым средством — гелем для ног, информирует «Mail.ru».
16.04.2014 -
комментировать
Численность контрактников в российской армии к 2017г. составит 425 тыс. человек
На февраль 2014г. численность контрактников в российской армии составила 206 тыс. человек.
15.04.2014 -
комментировать
Госдума озабочена судьбой военных училищ на Южном Урале
Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Сергей Вайнштейн направил в Минобороны РФ и региональное правительство запросы, связанные с судьбой здания Челябинского военного автомобильного училища, расформированного несколько лет назад. Поводом для беспокойства парламентария стал сюжет федерального телеканала.
24.01.2014 -
комментировать
Шойгу: «Всем без исключения отслужить в армии»
Минобороны предложило обучать военным специальностям всех студентов, тем самым избавив их от необходимости прохождения срочной службы после окончания ВУЗа, информирует Газета.ru.
23.01.2014 -
комментировать
Впервые за 20 лет новобранец пошел служить вместе со своей собакой
Антон Киселев, призывник срочной службы, вместе со своей собакой Агатой породы ретривер зачислен в кинологическое подразделение окружного учебного центра Сухопутных войск в Подмосковье, пишет «Российская Газета».
22.01.2014 -
комментировать
Американских офицеров, отвечающих за ядерное оружие, уволили за списывание на экзамене
Ответственные за запуск ядерных ракет офицеры ВВС США были отстранены от исполнения своих обязанностей за списывание во время ежемесячных квалификационных экзаменов, проходящих в августе и сентябре 2013г., пишет Главком.
20.01.2014 -
комментировать
Российская армия возьмет на вооружение рыбу-робота
Бионическая рыба-робот в ближайшем будущем пополнит арсенал российской армии. По заявлению разработчиков боевая рыба сможет вести разведку и обезвреживать мины, сообщает информационный сайт Joinfo.
20.01.2014 -
комментировать
Сенаторы обеспокоены скандалом вокруг офицеров элитной воинской части
Сигнал о правовой коллизии, в центре которой оказалось большинство командиров элитного воинского подразделения Москвы, направлен из Совета Федерации РФ министру обороны Сергею Шойгу и Главному военному прокурору России Сергею Фридинскому.
27.12.2013 -
комментировать
Белорусский призывник отказался от гражданства
Призывник Валентин Тишко из Молодечно (Минская область) отправил заявления об отказе от гражданства в Министерство юстиции и на имя президента Республики Беларусь Лукашенко. В обосновании он указал, что не видит смысла быть гражданином страны, которая нарушает не только собственные законы, но и взятые на себя международные обязательства.
05.07.2013 -
комментировать
Поставщик справок о наличии ВИЧ для казанских «уклонистов» отправится в колонию
36-летний житель Чувашии Марсэль Шушковский приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за продажу казанским «уклонистам» от армии поддельных справок о состоянии здоровья, сообщила прокуратура Татарстана.
04.07.2013
Ранее об этом
-
комментировать
В российскую армию вернутся прапорщик и мичман
В новом штатном расписании вооруженных сил России вновь появится институт прапорщиков и мичманов. Минобороны предполагает, что эти звания получат лучшие специалисты из числа военнослужащих-контрактников, пишут «Известия».
03.07.2013 -
комментировать
«Откосивших» от армии запретят принимать на госслужбу
Члены Совета Федерации одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», сообщает пресс-служба СФ ФС РФ.
01.07.2013 -
комментировать
Франц Клинцевич: Для службы женщин по призыву сегодня нет объективных условий
Условия жизни военнослужащих срочной службы и контрактников отличаются, и большинство солдат-срочников живут в казармах с ограничениями серьезными. В таких условиях организовать прохождение девушками службы по добровольному призыву с учетом даже физиологических процессов достаточно сложно, считает зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, поэтому, по его мнению, «тут требуется большая серьезная подготовка и проработка».
14.01.2013 -
комментировать
Армейская форма избавляется от ремня и подворотничка
Командование одного из спецподразделений Минобороны, участвовавших в опытной апробации полевой и повседневной солдатской формы «Концепт», «очень довольно» нововведениями, сообщают РИА Новости. Презентацию формы армейские тыловики провели в декабре 1012г.
11.01.2013 -
комментировать
Треть выпускниц школ заинтересованы в службе в армии
Согласно данным эстонского Центра оборонных исследований, 7% девушек, которые в 2013г. окончат школу, «несомненно заинтересованы» в срочной службе в армии, 26% «возможно, хотели бы» пойти в армию. Об это сообщил старший научный сотрудник Центра оборонных исследований Юхан Кивиряхк представил сегодняна презентации результатов исследования «Мнения об армии до и после срочной службы», передает
10.01.2013
Postimees.

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме