В случае отчисления студенты МФТИ-участники ЕГЭ должны иметь право на восстановление в вузе

Студенты Московского физико-технического института (МФТИ), которых ждет возможное отчисление из вуза, должны иметь право восстановиться в нем. Такое мнение на конференции министров образования стран СНГ в Душанбе высказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
Ранее глава ведомства пообещал, что студентов, которые выдавали себя за школьников 11-х классов при сдаче ЕГЭ по математике, отчислят из вузов.
Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов заявил «ЗАКОНИИ», что РСС считает отчисление студентов незаконным, поэтому организация намерена защищать права студентов.
Инцидент с ЕГЭ произошел 15 июня 2011 года, когда школьники сдавали экзамен по математике. В одной из московских школ были задержаны семеро студентов, которые сдавали экзамен вместо учеников.
По данным ректората МФТИ, вопрос об отчислении студентов из вуза будет рассмотрен на его заседании 27 июня.
22.06.2011
Ранее
-
комментировать Юрист – профессия, которую «нужно прожить»
Более 3 тыс. старшеклассников, выпускников колледжей и их родителей посетили 16 января День открытых дверей в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
17.01.2011 -
комментировать МГЮА назовет лучших по праву
Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина проводит Олимпиаду школьников по праву. Это реальный шанс для старшеклассников Москвы и Московской области показать свои знания по обществознанию, поступить в сильнейший юридический вуз страны и стать высококвалифицированным юристом.
22.11.2010 -
комментировать Студенты МЮИ нанесли неофициальный визит в виртуальный город «Закония» (ФОТО)
4 июня 2010 г. в Международном юридическом институте прошла встреча заместителя президента Гильдии российских адвокатов, главного редактора Информационно-правового портала «Закония» Рубена Маркарьяна со студентами выпускных курсов.
04.06.2010 -
комментировать МГЮА имени О.Е. Кутафина салютует Победе
На торжественный концерт "Салют Победе!" в честь 65-й годовщины Великой Победы в МГЮА имени О.Е. Кутафина 5 мая 2010 года собрались ветераны, ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудники Академии и многонациональная студенческая молодежь. На торжественном собрании также присутствовала дочь маршала Победы - Эра Георгиевна Жукова.
07.05.2010 -
комментировать Новые условия образовательного кредитования
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации "Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию". Государственная поддержка заключается в том, что студент получает возможность не платить банку на протяжении всего срока обучения и в течении 3 месяцев после окончания основной долг по кредиту, а затем кредит выплачивается в течении десяти лет.
03.09.2009 -
комментировать Британские студенты под гнетом долгов
По результатам исследований, студенты, начинающие свое обучение в британских вузах этой осенью, рискуют ко времени выпуска приобрести задолженность в £23.000.
24.08.2009 -
комментировать Каковы шансы у студента неюридического факультета заниматься правом. Опыт Великобритании
В нашем мире, где работа на всю жизнь – явление редкое, юридическая практика может оказаться хорошим выбором будущей карьеры. Для многих это еще и очень захватывающее занятие. Существует не так уж много профессий, где вы оказываете прямое влияние на судьбы людей, и юриспруденция – одна из них. Для студентов других специальностей, рассматривающих различные варианты будущей карьеры, риск смены специальности кажется достаточно высоким. Однако для таких студентов существуют специально разработанные курсы для перехода на другую специализацию: три года занятий правом сжимаются в один интенсивный курс, окончив который студенты могут сдать Общий Профессиональный Экзамен (CPE), известный также как Юридический Диплом (GDL).
07.07.2009 -
комментировать ФАС предлагает страховать студентов негосударственных вузов
Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к закону "Об образовании" для борьбы с "образовательным наперсточничеством". По мнению ведомства, студенты не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства. Для защиты интересов студентов учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании. При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу.
21.04.2009 -
комментировать Вузы спасают бедных студентов
Минобразования и ректорское сообщество разрабатывают меры для поддержки студентов, которые учатся на платных отделениях государственных вузов или по системе «Кредо». Ведь с началом семестра им надо вносить плату за обучение, а денег нет. В последнее время в адрес ректоров многих вузов все чаще поступают заявления от студентов, которые учатся на контрактной основе или по системе «Кредо». Авторы заявлений просят или перевести их на бюджетные отделения, или «раздробить» сумму по месяцам, или разрешить зарабатывать в учебное время, или перенести сроки внесения платы (в большинстве вузов это 1-15 февраля или 1 марта). А плата немалая: на разных факультетах разных вузов от $5 тыс. до $120 тыс. за семестр или за год.
30.01.2009 -
1 комментарий Ректор МГУ предлагает ввести потолок суммы платного обучения
Ректор МГУ Виктор Садовничий предлагает установить разумные пределы оплаты за обучение студентов, которые получают образование в российских вузах на коммерческой основе.
25.12.2008
Комментарии на форуме