Как заплатить за бесплатное образование школьника?

Обучение ребенка в школе всегда влетает в копейку. Слыша о праве на получение бесплатного образования (Закон РФ «Об образовании», ст. 50, п.7), родители скептически улыбаются. И действительно, о каком бесплатном образовании может идти речь, если уже с начала сентября администрация школы оглашает список своих нужд и их стоимость. Проще говоря, называют, какую сумму и на что (в лучшем случае) должны сдать родители для благополучного обучения своего чада.
Форма сборов бывает различной (по квитанции, или напрямую учителям/директорам наличными) как и их обоснование (на ремонт, на охрану, на фирменные дневники, пошив формы, школьный инвентарь – от канцтоваров до техники и аппаратуры). Родители, как правило, между собой возмущаются, но на деле – безропотно сдают (во избежание проблем у ребенка).
Законна ли политика школьных сборов?
Во-первых, «взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение», вправе только негосударственные образовательные учреждения (Закон РФ «Об образовании», ст.46). В государственных школах, повторим, декларировано бесплатное образование.
Один из наиболее распространенных финансовых сборов - на ремонт - или его замена участием родителей в ремонте - незаконен. Деньги на это ежегодно выделяются из федерального, регионального и местного бюджета. К тому же все «материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений, относится к компетенции образовательного учреждения и осуществляется в пределах собственных финансовых средств» (п.2, ст.32, Закон РФ «Об образовании»). Если же администрация школы начинает сбор денег «на аппаратуру», «оснащение компьютерного класса», «развитие школы» и прочее – знайте, что это нарушение. Все приобретения и финансовая помощь могут быть только добровольными (но не обязательными).
Что касается вопроса школьной формы, то он неоднозначен. Попросить приобрести ее школа может - так как требование о соответствующем внешнем виде школьника можно отнести к правилу внутреннего распорядка учебного заведения. Однако обязать родителей заказать форму именно у определенной фирмы или фабрики – неправомерно. Также обстоит ситуация и с покупкой учебных канцтоваров (фирменный единообразный дневник или тетради) – все это приобретается только на усмотрение родителей.
А вот со сбором денег на охрану школы все однозначно. Как правило, школа заключает договор с каким-либо ЧОП. Оплата подобных услуг не входит в статью школьного бюджета, а потому «перебрасывается» на родительский карман.
Не думайте, что наличие закона не меняет ситуацию! Если вы готовы защищать свои права – никто не посмеет обращаться с вами как с «послушными кошельками».
Вы против постоянных «обязательных пожертвований» в школьный фонд? Для начала поговорите об этом с завучем или директором учреждения. Если же это не принесет результатов или даже ухудшит положение (например, недовольство администрации школы отразится на отношении к ребенку и его успеваемости), смело жалуйтесь в районный отдел Департамента по образованию или сразу в городской Департамент образования в отдел по письменным обращениям граждан. Ваше заявление должно быть рассмотрено бесплатно, в течение 30 дней.
09.09.2010
Позднее
-
комментировать На прием к врачу – с ключами от квартиры?
В поликлинике Дорожной клинической больницы Советского района Челябинска с пациента потребовали документ о праве собственности на квартиру, в которой он живет.
25.01.2011 -
комментировать Министр связи: Для мобильных операторов "праздники закончились"
Министерство связи Израиля готовит правительственный законопроект, который запретит компаниям мобильной связи принуждать клиентов к приобретению ненужных им услуг. Например, клиент, который подключается к услугам мобильной связи и получает право отправлять платные смс-сообщения, сегодня не может отказаться от приобретения пакета мобильного интернета, который Orange, Cellcom и Pelephone сделали обязательным.
14.01.2011 -
комментировать Чиновники не видят угрозы коррупции
Коррупция является главной угрозой национальной безопасности России. Такой вывод в результате исследования сделали специалисты Института социологии РАН и исследовательской группы ЦИРКОН.
25.11.2010 -
комментировать Ресин: На переносе памятника Петру I можно сэкономить
Первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин уверен, что большинство москвичей против возможного переноса памятника Петру I. Об этом чиновник заявил в телеинтервью комментируя результаты общественной дискуссии.
17.11.2010 -
комментировать Звезда экрана попала за решетку
Мелани Тьерри не совершила ничего такого, за что можно попасть в тюрьму. Просто одна из самых популярных французских актрис каждое утро, если только она не занята на съемках в очередном фильме, приходит в крупнейшую французскую тюрьму «Флери-Мерожис» и дает там уроки актерского мастерства заключенным.
16.11.2010 -
комментировать Алексеев против Алексеевой: конфликт геев и оппозиции
"Бабушка" российской оппозиции Людмила Алексеева обидела однофамильца - лидера гей-активистов.
22.10.2010 -
комментировать Мусульманка сфотографировалась на паспорт в хиджабе
Жительница Петербурга Камилла Капустинская добилась в ФМС, чтобы на фото в загранпаспорте оставаться в хиджабе.
08.10.2010 -
комментировать Главный гей Москвы похищен белорусами
Лидер российского гей-движения и организатор гей-парадов в Москве Николай Алексеев не будучи допущен на посадку в самолет Москва-Женева в среду вечером, пропал и был обнаружен в Белоруссии сегодня.
17.09.2010
Ранее
-
комментировать Валентина Матвиенко: Запретить иностранцам усыновлять наших детей
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко уверена, что практику усыновления российских детей иностранными семьями необходимо прекратить. С таким заявлением она выступила на заседании городского правительства.
08.09.2010
-
комментировать 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
День памяти жертв террора установлен Федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России". Он приурочен к событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 г. в Беслане, когда группа боевиков захватила городскую школу. Жертвами захвата стали 334 человека, в том числе 186 детей.
Комментарии на форуме