Угроза отчисления студентов-участников ЕГЭ пока реальна

Угроза отчисления студентов-участников ЕГЭ пока реальна

Студенты Московского Физико-Технического института в г.Долгопрудном, писавшие единый госэкзамен за выпускников, пока не отчислены. По отношению к ним не предпринималось никаких юридических мер. Об этом «ЗАКОНИИ» сообщил один из студентов - участников скандала с ЕГЭ.

«Со студентами, которые сдавали экзамен вместо школьников, ректор нашего вуза провел беседу. Приказа о нашем отчислении не было. Мы продолжаем учиться, но угроза отчисления пока остается», - рассказал студент, который по личной инициативе и безвозмездно (с его слов) писал ЕГЭ по математике за старшеклассника в начале июня 2011г.

Ранее председатель РСС Артем Хромов заявил «ЗАКОНИИ», что «отчисление студентов-участников ЕГЭ недопустимо», и организация планирует собирать подписи, а также проводить уличные акции в защиту студентов. «Если ребят все-таки отчислят, защитой их прав займется юридическая служба РСС», - отметил Хромов.

В июне 2011г. в школе на северо-востоке г.Москвы несколько студентов МФТИ сдавали единый госэкзамен по математике вместо выпускников. Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко пообещал отчислить из вузов «математических резидентов».

21.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме


  • Цитата:

    Сообщение от Даниил123

    Я бы предложил мошенничество, причем родителей выпускников


    повторяю ещё раз: мошенничество-это ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА путём злоупотребления доверием или обмана. Сам по себе обман НЕ НАКАЗУЕМ. Кто у кого что похитил??? Никто ни у кого ничего не похитил.
    Состава я думаю здесь нет никакого, опять же хотябы потому что рано выявили и не дали реализоваться составу преступления.

    Цитата:

    Сообщение от Даниил123

    на ум приходит фальсификация, равенство прав и свобод, тайна переписки


    фальсификация чего-доказательств по уголовному или гражданскому делу или избирательных документов?
    равенство прав и свобод-каких, чьих?
    тайна переписки-какой, кого с кем?
    Ещё на ум могут прийти другие слова: свадьба, похороны, ужин, дети ну ещё много всяких, только они к делу никак не относятся, хотя можно было бы
    Написал Егоров Сергей (Сергей Егоров) 22.06.2011 14:48
  • А мне никакого правонарушения на ум не приходит. Поступок - некрасивый, согласен. Но кто их не совершал? Я, когда учился в Московском ВОКУ им. Верховного Совета РСФСР, где-то в 1988-89 году у нас был смотр физической подготовки. Из штаба Московского военного округа приезжали проверяющие и оценивали нашу физ подготовку. Так вот: сплошь была "подмена", кто-то за кого-то кросс бежал, кто-то плавал. Это называлось "прийти на выручку товарищу". За меня сдавал, помнится, полосу препятствий один курсант-разрядник по этому виду, чтоб "на отлично". Не то, чтобы я не мог ее бежать, но "на отлично" - никогда. А я за троих или четверых однокашников из других взводов и рот толкал гири. Я был тогда КМС. Все эти результаты вносились в бланки, похожие на те, что мы сейчас обсуждаем. Не преступление это.Imho
    А вот, кстати, Сергей Егоров правильно подметил, еще не известно, что там за результат экзаменов получился? У нас на этом же смотре был курьезный случай, один курсант попросил пробежать кросс 3 км за себя одного из солдат-новобранцев из Батальона обеспечения учебного процесса. Спросил - "Ты на гражданке бегал хорошо?" Тот говорит: "да, чемпион школы!" Договорились, переодели солдата в курсантскую форму. Тот побежал. Упал на 2м километре, унесли в медпункт на носилках, сознание потерял от натуги. Не зачет! Да еще и разбирались долго, кто там "умер" на кроссе на самом деле. Оказалось, чемпион школы-то он был, когда бегал в кедах и сытый, а тут в сапогах и голодный новобранец. Mig
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 22.06.2011 14:36
  • А какой закон они нарушили?
    Написал pthj 22.06.2011 14:05
  • Еще на ум приходит фальсификация, равенство прав и свобод, тайна переписки
    Написал Даниил123 (Даниил123) 22.06.2011 14:05

  • Цитата:

    Сообщение от Новости ЗАКОНИИ

    Студенты Московского физико-технического института (МФТИ), которых ждет возможное отчисление из вуза, должны иметь право восстановиться в нем. Такое мнение на конференции министров образования стран СНГ в Душанбе высказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.


    Источник: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=140821

    Есть подозрение, что господин министр пытается сгладить ситуацию после своих необдуманных слов на предмет отчисления
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 22.06.2011 13:35

  • Цитата:

    Сообщение от Serex

    Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



    Где вы усмотрели подделку, изготовление или сбыт?
    Да и бланк был не поддельный!

    Я бы предложил мошенничество, причем родителей выпускников...
    Написал Даниил123 (Даниил123) 22.06.2011 13:34

  • Цитата:

    Сообщение от Сергей Егоров

    Вот что мы сейчас обсуждаем:...



    Спросил у своих коллег такой вопрос "Вы бы способствовали махинациям на ЕГЭ для своих детей?". Все ответили утвердительно, кроме одного дедушки.
    Если выходить на более общий уровень, то это вопрос коррупции, которая конкретно в образовании более всего прорастает из населения.
    Может поэтому столько волнений вокруг законности ЕГЭ и расплывчатое название темы.


    Цитата:

    Сообщение от
    это спорная версия.


    это спорная версия.


    смотрите название статьи
    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    бланк - лист бумаги с оттиском штампа или частично напечатанным типографским текстом, подлежащий последующему заполнению.

    Но что спорная - это согласен.
    Написал Пупков Сергей (Serex) 22.06.2011 13:16
  • Студенты Московского физико-технического института (МФТИ), которых ждет возможное отчисление из вуза, должны иметь право восстановиться в нем. Такое мнение на конференции министров образования стран СНГ в Душанбе высказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Ранее глава ведомства пообещал, что студентов, которые выдавали себя за школьников 11-х классов при сдаче ЕГЭ по математике, отчислят из вузов.


    Дальше...
    Написал Редактор ЗАКОНИЯ (redaction) 22.06.2011 13:13

  • Цитата:

    Сообщение от Сергей Егоров

    ЕГЭ и бизнес: сколько стоит провал резидента


    А где деньги заплаченные резидентам? и Что дальше с ними будет (с деньгами)?

    вот интересный опрос был по ЕГЭ можно посмотреть результаты.
    Написал Цветков Иван (Иван Цветков) 22.06.2011 13:07

  • Цитата:

    Сообщение от Сергей Егоров

    образование они получили-никто их этого не лишал.

    Ничего не определено: кто бизнесмен, кому стоит, кто резидент. Если читать буквально, то нас попросили сообщить о расценках



    Получили? где документ подтверждающий это? - аттестат или справка? кто должен выбирать родители?, поступки которых приведут к пересдаче ЕГЭ через год тем же методом?

    Да да я именно о цене и говорю и понимаю буквально!
    бизнесмен - ВУЗ для которого сдаются ЕГЭ (цель), студенты - сдающие ЕГЭ за выпускников по соглашению с родителями выпускников (средство)

    Оправдывает ли цель - средства ее достижения?

    А для выпускника - ЕГЭ - цель которая проверяет достаточность его знаний, как он узнает на что он сам способен? Вот тут и нарушено право выпускника.
    Написал Даниил123 (Даниил123) 22.06.2011 12:54
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕ ТАК ПРИЗНАЛСЯ
Постулат: «признание – царица доказательств» и механизм сделки со следствием проявились лишь в российском праве. Советская правовая система не совсем понимала, что значит договариваться с преступником...