Госдума будет штрафовать корыстных работодателей

Госдума приняла проект закона "О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса РФ" статью 145.1 Уголовного кодекса РФ", направленный на противодействие уклонению от выплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий. В статью будут внесены изменения, касающиеся введения штрафных санкций за полную и частичную невыплату заработной платы и других пособий.
Также будет предусмотрена уголовная ответственность за невыплату и расширится список уполномоченных лиц, принимающих решение о соответствующих выплатах.
Уклонистам, задолжавшим частичные выплаты гражданам свыше 2 месяцев, будет грозить штраф до 120 тыс руб либо сумма в размере зарплаты за год, лишение занимаемой должности или свободы до 1 года.
Полная невыплата свыше 2 месяцев либо выплата ниже установленного законодательством МРОТа, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности лиц, уполномоченных к выплате, будет наказываться штрафом от 100 до 500 тыс руб или в размере заработной платы за 3-летний период, а также снятием с занимаемой должности на 3 года.
В случае, если такие деяния повлекли тяжкие последствия, то они влекут за собой штраф до 500 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного до 3 лет либо лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины от подлежащей выплате суммы.
22.10.2010
Позднее
-
комментировать Медведев: России больше не нужны юристы
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в стране появилось слишком много юристов и экономистов, в то время как рабочих мест для них становится все меньше. В государственных вузах количество бюджетных мест на этих специальностях уже значительно сокращено.
17.02.2011 -
комментировать Хотят ли пенсионеры жить не в городе, а в городке?
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею губернатора Белгородской области Евгения Савченко, который высказал анекдотичную, на первый взгляд, идею о том, что проблему дорожного строительства в Москве можно решить путем «расселенческой политики».
10.12.2010 -
комментировать Медведев согласен ждать только 2 недели
Президент России Дмитрий Медведев поручил краснодарскому губернатору и полпреду в Южном федеральном округе за 2 недели найти чиновников, допустивших в регионе возникновение криминальной ситуации в Кущевском районе.
03.12.2010 -
комментировать Путин изменил требования к техосмотру
Правительство РФ внесло новые коррективы в положение о проведении государственного технического осмотра. Нововведения существенно сокращают список необходимых для прохождения ТО документов. Измененный документ вступают в силу с 26 ноября 2010г.
-
комментировать Путин: Меньше формализма, больше внимания человеку
Российское правительство планирует в 2011–2013 годы выделять из федерального бюджета по 2,3 млрд руб. в год на государственную программу по формированию доступной среды для инвалидов.
10.11.2010 -
комментировать Собянин реабилитировал газетные киоски
Снос газетных киосков, начавшийся стихийно еще до официального распоряжения мэра, отменен. Расчистку придорожных территорий за счет «ларьков печати» Сергей Собянин посчитал излишней.
09.11.2010
Ранее
-
комментировать Путин отучит рекламу от вредных привычек
Премьер-министр России Владимир Путин подписал национальную антитабачную концепцию, призванную снизить в стране долю курящего населения почти вдвое (с 40% до 25%).
05.10.2010 -
комментировать Префектура Москвы разрешила акцию секс-меньшинств
Впервые в Москве разрешено проведение публичной акции протеста секс-меньшинств.
29.09.2010 -
комментировать Судьбу Химкинского леса определит Медведев
Защитники Химкинского леса уже митингуют у здания Общественной палаты – сегодня в ней состоятся слушания по вопросу строительства трассы.
16.09.2010 -
комментировать Митволь пожаловался Якименко на "Наших"
Активисты молодежного политического движения «Наши» были задержаны у здания Префектуры Северного административного округа Москвы во время пикета против главы округа Олега Митволя.
10.09.2010
Комментарии на форуме