Скандальное клонирование по - южно-корейски

Скандальное клонирование по - южно-корейски

Суд в Южной Корее признал южно-корейского ученого Хуанг Ву-Сук виновным в мошенничестве, связанном с его исследованиями в области клонирования стволовых клеток. Он был условно осужден сроком на 3 года. 

56 летний учёный совсем недавно был народным героем, ведь его исследования должны были помочь излечению таких страшных недугов как болезнь Альцгеймера. Однако в 2005 году оказалось, что данные исследований были сфальсифицированы, и ученый предстал перед судом за растрату и присвоение средств обманным путём.  

Суд в Сеуле постановил, что Хуанг был виновен в фальсификации данных исследований, а также использовании части средств, полученных им для исследований в личных целях. 
Прокуроры требовали приговора о заключении мошенника в тюрьму на 4 года, однако суд дал ему 2 году условно в связи с «проявленным искренним раскаянием».  

Когда коллеги Хуанга в Национальном университете Сеула выяснили, что он «намеренно подделывал» данные исследований, ученый тут же уволился и принес публичные извинения. "Я приношу свои искренние извинения всем, кого я разочаровал", - заявил ученый в 2005 году.  

Однако он продолжает утверждать, что исследования шли в верном направлении и корейские ученые все еще лидируют в данном направлении.  

"Я подчеркиваю, что стволовые клетки пациента будут созданы путем клонирования, и это произойдет в Корее", - заявлял ученый. 

Скандал принял национальные масштабы, так как Хуанг считался народным героем. 

Хуанг и его команда заявляли, что в 2005 году они создали первого клона собаки. Данное достижение было подтверждено независимыми экспертами.  

Начиная с 2002 года, ученый получил грантов на сумму около $40 млн. только от одного министерства науки и технологий.  

В мае 2005 году Хуанг опубликовал статью в журнале “Science”, в которой утверждал, что он и его команда извлекли ткани из клонированных человеческих эмбрионов, которые были идентичны ДНК 11 пациентов.  

Учёный заявил, что полученные клонированные эмбриональные стволовые клетки могут использоваться для лечения заболеваний, в основе которых лежат необратимые органические изменения клеток. К таким заболеваниям относятся диабет, последствия инсультов и инфарктов, болезни Паркинсона и Альцгеймера, рассеянный склероз.  

Однако университетская комиссия, проводившая расследования, выяснила, что все 11 наборов данных были произведены от 2 линий стволовых клеток.  

Комиссия не смогла выяснить, были ли предоставленные кластеры стволовых клеток действительно клонированы. 

Члены комиссии пришли к следующему выводу: "Основываясь на данных нашего расследования, результаты, опубликованные в 2005 году в журнале "Science» нельзя считать случайной ошибкой. Перед нами намеренная фальсификация данных научного исследования. Это серьёзное правонарушение, нанесшее значительный ущерб науке». 

Скандал разразился еще раньше, когда Хуанг был снят с должности председателя Южно-корейского всемирного центра создания стволовых клеток, после того, как он признал, что яйцеклетки для исследования были предоставлены его коллегами в обход всех положений.  

В 2006 году правительство Южной Кореи лишило его лицензии на проведение исследований в области клонирования стволовых клеток по "этическим" причинам. 

В свою защиту Хуанг заявил, что один из ученых, состоящих в его команде, обманывал его. Он отрицал, что давал указания своим коллегам подделывать результаты.  

Он также отрицал намеренную растрату средств из фондов, предназначенных на исследования, заявив, что его рассеянность ученого не дала ему стать хорошим бухгалтером.  

Хуанг все еще работает в области клонирования животных. 

Скандальная хронология 
Февраль 2004 Хуанг Ву-Сук и его коллеги заявили, что путем клонирования они получили 30 человеческих эмбрионов
Май 2005 Учёные заявили, что получены линии стволовых клеток из клеток кожи 11 человек
Ноябрь 2005 Хуанг принёс извинения за использования яйцеклеток своих коллег
Декабрь 2005 Коллега Хуанга заявил о фальсификации данных исследования
Декабрь 2005 Университетская комиссия пришла к выводу, что результаты были 'намеренно сфальсифицированы'
Октябрь 2009 Хуанг признан виновным в мошенничестве в связи с исследованием

27.10.2009

Источник: BBC News Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Иск на $10 млрд к табаку комментировать Иск на $10 млрд к табаку

    Во американской Флориде началось разбирательство по искам пострадавших от курения. Это самое массовое в истории судебное разбирательство по искам пострадавших. Общая сумма исков составляет $10 млрд.  Ответчик - табачная компания RJ Reynolds Tobacco Company.

    28.01.2011
  • Новый скандал с томографами на Урале комментировать Новый скандал с томографами на Урале

    По результатам прокурорской проверки следственные органы Свердловской области возбудили уголовное дело в связи со служебными злоупотреблениями при закупке медицинской техники, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

    27.10.2010
  • Ошибку врачей суд оценил в 1 млн рублей комментировать Ошибку врачей суд оценил в 1 млн рублей

    Врачебная ошибка во время проведения операции кесарево сечение стоила жительнице Краснодарского края здоровья. Наталья Русских едва не стала инвалидом, она больше не может иметь детей. Спустя год судебных разбирательств женщине удалось отсудить у больницы 1 млн рублей.

    29.09.2010
  • Наказание свыше за мысли о грехе? 1 комментарий Наказание свыше за мысли о грехе?

    После выписки из больницы пациент психиатрической лечебницы совершил неудачную попытку самоубийства. Теперь он парализован и судится с больницей. Кто виноват?

     

    15.12.2009

Ранее

  • Законы о марихуане комментировать Законы о марихуане

    В некоторых странах употребление марихуаны разрешено в медицинских целях.  

    08.10.2009
  • $13.8 млн. - посмертная компенсация за рак лёгких 1 комментарий $13.8 млн. - посмертная компенсация за рак лёгких

    24 августа суд присяжных в Лос Анжелесе постановил, что Altria Group Inc., учредитель компании Philip Morris USA, производителя сигарет Marlboro, должна компенсировать ущерб в размере $13.8 млн. дочери курильщицы, умершей от рака лёгких в 2003 году. 

     

    25.08.2009
  • Неясность по поводу эвтаназии комментировать Неясность по поводу эвтаназии

    В Великобритании эвтаназия до сих пор остается преступлением, наказуемым 14 годами тюремного заключения.

     

    15.07.2009
  • Греки запрещают курение в общественных местах 1 комментарий Греки запрещают курение в общественных местах

    Самая курящая нация в Европе, греки, принимают закон, запрещающий курение в публичных местах. Греки пытаются избавиться от национальной традиции идти по жизни, попыхивая сигаретой. Исключения предусмотрены только для пациентов психиатрических лечебниц и посетителей казино

    15.07.2009
  • То, что доктор прописал 1 комментарий То, что доктор прописал

    Кто, как не производитель лекарств, лучше всех знает, что лечащий врач выписывает вам не те лекарства? 
     Вооружённые необходимой информацией, компании, занимающиеся производством медикаментов, связываются с вашим врачом, рассказывают ему о новейших препаратах, убеждают его назначать пациентам именно их и... получают от этого прибыль! 

    24.06.2009
  • Жертва татуировщика комментировать Жертва татуировщика

    Тинейджер из Бельгии Кимберли Вламинк очнулась в салоне татуировщика с 56 звёздами на лице, вместо 3, которые она попросила нанести ей в области лба.  

    17.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕУЛОВИМАЯ МНИМОСТЬ
Удивительное дело – точное число совершенных мнимых сделок и споров по ним неизвестно. Эксперты объясняют это тем, что количество таких сделок незначительно, но эти же источники констатируют, что фиктивные...

Популярное
Новое