Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.
Правовое просвещение должно стать в российском обществе нормой на всех уровнях – от школьного образования до повседневного знания закона и уважения к нему, – подчеркнул глава ведомства Александр Коновалов.
По мнению министра, наблюдаемый сегодня «некий общественный сурпляс» в сфере права необходимо приостановить. «Мы, вроде бы, уже стали всерьез осознавать, что общество должно жить по закону и именно законопослушное поведение должно стать определенным общественным мэйнстримом. С другой стороны, велико тяготение к нашему многовековому наследию – неуважению, недоверию к закону. И когда я говорю о законе, я имею в виду и государство, и суд», – уточнил Александр Коновалов, отметив видимую деградацию общества «в части уважения даже не то, что к закону, а просто к правам окружающих».
06.09.2010
Позднее
-
комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете
Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
10.11.2011
За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.
До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».
ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
-
комментировать Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов
Президиум ВАС РФ обсудил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей». Законопроект разработан группой под руководством зампредседателя ВАС РФ Татьяны Андреевой по поручению Президента РФ.
18.05.2011 -
комментировать Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен
Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино.
05.03.2011 -
1 комментарий Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону
"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе. По мнению министра, мониторинг следует выстроить как "постоянный онлайн-процесс", чтобы любой гражданин мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.
03.12.2010 -
комментировать Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам
Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.
02.12.2010 -
комментировать Экзотика в законе о полиции будет отредактирована
Президент России Дмитрий Медведев надеется, что закон «О полиции» начнет действовать со второго квартала 2011 года. При этом президент не исключает, что в случае необходимости закон вновь будет редактироваться.
15.11.2010 -
комментировать МВД готовит «памятку по этикету» для россиян
Указания, как правильно себя вести, россиянам пропишут официально. МВД России готовит законопроект «Об обеспечении безопасности при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".
20.10.2010 -
комментировать Александр Коновалов: Обсуждение мер борьбы с правовым нигилизмом развернется в Интернете
Глава Минюста Александр Коновалов назвал важной частью разработки «Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» возможность обсуждения проекта документа в глобальной сети Интернет.
07.09.2010
Мнения пользователей о необходимости и путях искоренения в российском обществе правового нигилизма ведомство планирует подвергнуть тщательной обработке.
Ранее
-
комментировать Закон «О милиции» в режиме онлайн
Новый законопроект «О милиции» 7 августа будет размещен в интернете для обсуждения.
06.08.2010 -
1 комментарий Приставы смогут отнимать водительские права у должников
Глава ФССП РФ Артур Парфенчиков выступает за предоставление приставам возможности изымать водительские права у лиц, имеющих какие-либо задолженности.
08.07.2010
Комментарии на форуме