Министр поторопился с подписью и попал под суд

Подписав акт сдачи-приемки работ через неоправданно короткий срок, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич автоматически «подписал» себе и повестку в суд. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердила региональная прокуратура.
От имени Министерства Протасевич заключил 5 контрактов с коммерческими фирмами на изготовление сувенирной продукции с символикой серии книг "Пермь как текст", книжных чехлов и закладок, верстку обложек и книг, организацию и проведение презентации литературных произведений.
Уже через 5 дней замминистра поставил свою подпись под актом о завершении работ и заявкой на перечисление подрядчикам 480 тыс. руб. По факту же оплаченные работы не были выполнены (слишком мал был срок).
Теперь чиновнику отвечать за свою халатность в соответствии с ч. 1 ст. 293 УК РФ. Дело Протасевича направлено в Ленинский районный суд Перми на рассмотрение.
03.11.2010
Позднее
-
2 комментария Срок ареста Ассанжа закончился
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, задержанный в Лондоне по подозрению в изнасиловании выходит на свободу. Срок его ареста закончился еще 14 декабря, но медиаскандалисту пришлось провести в тюрьме еще 2 дня.
16.12.2010 -
комментировать Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии
Мониторинг должен стать «не однодневной процедурой, а регулярным последовательным обсуждением» действия закона в стране. К нему надо привлечь возможно больший круг участников. При этом сама процедура обсуждения обязана быть «компетентной, а не бюрократизированной».
03.12.2010
Ранее
-
комментировать Суд оправдал наркоборца Егора Бычкова
Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор руководителя нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова.
03.11.2010
- 12 октября Егор осужден к 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня решение изменилось: 2 года условно с отсрочкой на год, – сообщил «ЗАКОНИИ» из здания суда основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. -
комментировать Mail.Ru, Яндекс и Google создадут путеводитель для судей по интернету
Вскоре российским судьям станет проще ориентироваться в интернет-терминах. Специально для них Mail.Ru, Яндекс, Google и другие крупные интернет-компании совместно с Координационным центром национального домена сети интернет решили выпустить разъясняющую брошюру.
08.10.2010 -
комментировать Суд о том, как немцы с болгарином танки воровали
Гражданин Германии Томас Гмайнер и офицер болгарской армии Алексей Петров получили срок за кражу раритетных немецких танков времен Великой отечественной войны. Еще один участник воровского кружка Матеус Майер был осужден условно.
-
комментировать Приставы Петербурга наложили арест на собачью одежду
Судебные приставы Дзержинского районного отдела города Санкт-Петербурга наложили арест на предметы гардероба и аксессуары для собак, в счет погашения кредиторской задолженности семейной пары.
16.09.2010 -
комментировать Красавчикам больше везет даже в суде
Внешне непривлекательные подсудимые на 22% чаще получают обвинительный приговор, и в среднем получают сроки на 22 месяца длиннее, чем более симпатичные подозреваемые.
21.05.2010 -
комментировать Судьи на трибунах для наказания хулиганов
В правила чемпионата Швейцарии по футболу были введены новые изменения. Теперь на трибунах стадиона Сен-Голль во время матчей будут находиться представители суда, чтобы уже на месте налагать санкции на нарушителей порядка.
27.07.2009
-
комментировать Пленум Верховного Суда РФ расширил полномочия суда кассационной инстанции
Суд кассационной инстанции по ходатайству стороны теперь вправе проводить и допрос свидетелей и назначать судебные экспертизы, что со своей стороны позволит повысить роль судов второй инстанции в своевременном устранении допущенных ошибок при рассмотрении уголовных дел, ранее этого не предполагалось.
-
комментировать Швейцария планирует предоставить юристам право на сохранение профессиональной тайны
Федеральный совет Швейцарии обнародовал законопроект, признающий право корпоративных юристов на «служебную тайну» в отношении «результата их юридической консультации и судебной деятельности». Швейцария может стать самым притягательным местом в Европе для корпоративных юристов, если парламент страны примет предложение правительства по предоставлению штатным юристам компаний привилегий на сохранение адвокатской тайны.
Комментарии на форуме