У следствия нет объективных причин для проверки на вменяемость обвиняемого в причастности к взятке мэра Рыбинска Юрия Ласточкина

Назначение психолого-психиатрической экспертизы по делу Юрия Ласточкина – непосредственно обвиняемому мэру, на мой взгляд, не имеет доказательственного значения для уголовного дела.
Преступление, в котором Ласточкин обвиняется, не насильственное, по подобным делам смысла в назначении экспертизы нет. В нашем случае задано всего два вопроса: страдает человек психическим заболеванием или нет, и страдал ли на момент совершения преступления?
Следствие в курсе, что Ласточкин на учете в ПНД не состоял, сомнений в его возможности давать показания быть не может, а, значит, назначение такой экспертизы может быть обусловлено двумя причинами: первая - унизить человека, оказав на него психологическое давление самим фактом ее назначения, вторая причина - найти повод для продления срока содержания под стражей (мол, следствием еще не получено заключение эксперта, а, значит, пусть сидит пока). Кроме того, обвиняемому в посредничестве во взятке Геннадию Телегину, который ранее «оговорил» мэра, а вчера на очных ставках отказался давать показания, опустив глаза в пол, следствие подобной экспертизы не назначило (хотя следовало бы в первую очередь).
По имеющейся информации в 20-х числах декабря следствие намерено выйти в суд с ходайством о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину. Увидим, что будет говорить следствие.
Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина
12.12.2013
Позднее об этом
-
комментировать Верховный суд: Основания для отмены приговора Юрию Ласточкину отсутствуют
Верховный суд России (ВС) отказался пересматривать приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного в 2015г. по обвинению во взяточничестве и растрате, рассказал адвокат экс-градоначальника Рубен Маркарьян. -
комментировать Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин из СИЗО №405: Старты «калибров» по целям в Сирии доказывают, что мы трудились не зря
Отмечая успехи российских ВВС, использующих новейшее стратегическое оружие при уничтожении объектов боевиков ИГИЛ в Сирии, военный корреспондент еженедельной газеты «Завтра» Владислав Шурыгин обращает внимание на то, что «творцы отечественного чудо-оружия до сих пор не на свободе». Речь идет об уникальном специалисте двигателестроения, стоявшем у истоков создания принципиально новых крылатых ракет на предприятиях Рыбинска, Юрии Ласточкине. Несмотря на наличие прямых доказательств провокации взятки, Юрий Ласточкин осужден на 8,5 лет лишения свободы.
04.12.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. Организатор провокации взятки известен
Защита главы Рыбинска Юрия Ласточкина получила заключение независимого экспертного фоноскопического исследования записи разговора «взяткодателя» Владимира Иванова с неизвестным сотрудником полиции. На записи от 23.10.2013г. сотрудник полиции инструктировал Иванова, какие фразы нужно сказать Ласточкину, а какие «посреднику» в передаче взятки Геннадию Телегину, чтобы на пленке составилась картинка «вымогательства».
26.07.2015 -
комментировать Суд отказался истребовать ключевое доказательство, которое не попало в материалы дела Юрия Ласточкина
Судья Рыбинского городского суда Елена Грицай отказала защите Юрия Ласточкина в истребовании из органа полиции «рассекреченной» аудиозаписи от 22.10.13г. с переговорами между Юрием Ласточкиным, Игорем Амплеевым и «взяткодателем» Владимиром Ивановым.
22.07.2015 -
комментировать Допросы свидетелей по делу Ласточкина: в «посреднике» проснулась совесть, «понятой» потерял память
Вчерашние допросы свидетелей обвинения по делу Юрия Ласточкина добавили шансов к позиции защиты.
06.06.2015
Допрошенный исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко сообщил, что победу в конкурсном отборе на должность директора МУП «Теплоэнерго» в июле 2013г. Владимир Иванов одержал «не по указанию Ласточкина», а на основании решения комиссии, которую сам Можейко и возглавлял. Юрий Ласточкин к решению конкурсной комиссии никакого отношения не имел, а подозрения следствия в формальности ее действий Леонид Можейко назвал «неуважительным отношением» к работе ответственных и честных людей. -
комментировать Оперативник не знает подробностей фиксации «взятки», а рапорт о причастности к ней Ласточкина написал по указанию начальства
Сегодня Рыбинский городской суд в рамках следствия по делу отстраненного мэра Юрия Ласточкина допросил свидетелей обвинения – сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК), осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и фиксации так называемой взятки.
04.06.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. Рыбинский суд допросил экспертов-оценщиков
Сегодня судья Рыбинского городского суда Ярославской области Елена Грицай объявила об окончании исследования доказательств, представленных прокурором по обвинению в растрате мэра Юрия Ласточкина.
28.05.2015 -
комментировать На слушание дела Ласточкина вызваны лишь свидетели обвинения
Предварительное слушание уголовного дела в отношении главы города Рыбинск Юрия Ласточкина назначено в Рыбинском городском суде на 11 часов 21 апреля 2015г. (судья Елена Грицай). Сегодня утром Юрий Ласточкин из московского СИЗО «Матросская тишина» убыл в сторону Рыбинска. Где он будет находиться до суда, пока неизвестно.
14.04.2015 -
комментировать Дело Ласточкина передано в суд без уведомления об этом защиты
Защита не была уведомлена о передаче в суд дела Юрия Ласточкина и узнала об этом из сообщений СМИ. Дело передается в суд после вручения обвинительного заключения обвиняемому. О вручении Ласточкину обвинительного заключения защиту также не оповещали.
10.04.2015 -
комментировать Сенатор Лисицын: Заказчик дела Ласточкина имеет серьезное влияние на следственный процесс
Такое предположение член Совета Федерации Анатолий Лисицын высказал, комментируя ИА «Ярновости» рассекреченную оперативную видеозапись разговора между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина.
07.04.2015 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Ждем направления уголовного дела в суд
Сегодня Юрий Ласточкин и его защитники подписали протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела.
27.03.2015 -
комментировать Апелляция оставила Юрия Ласточкина в СИЗО до 25 апреля
Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе постановление первой инстанции о продлении стражи обвиняемому во взятке мэру Рыбинска Юрию Ласточкину до 25 апреля.
17.03.2015 -
комментировать ОДК из любопытства знакомится с делом. Ласточкин ждет в СИЗО до апреля
Сегодня Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, обвиняемому в получении взятки и превышении должностных полномочий. Судья Ирина Вырышева оставила Ласточкина за решеткой до 25 апреля 2015г., удовлетворив просьбу следователя.
12.02.2015 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина до сих пор не имеет доступа к материалам уголовного дела
Защитой Юрия Ласточкина подана очередная жалоба руководству СКРФ на волокиту следствия. Несмотря на то что об окончании следственных действий было объявлено еще 5 декабря 2014г., обвиняемый и его адвокаты так и не приступили к изучению материалов уголовного дела. Связано ли это с увольнением из СК РФ следователя Натальи Новиковой или есть иные причины, защита надеется узнать из результатов рассмотрения жалобы.
22.01.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин: Почему в России срываются «прорывные» проекты
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин выступил в «Ведомостях» с публикацией, которую можно считать ответом на выступление в том же издании министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова «Вернуть себе рынок» в ноябре 2014г.
14.01.2015 -
комментировать Басманный суд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину на 10 суток, до 25 октября
Суд в постановлении от 13 октября 2014г. применил стереотипную формулировку: «Ходатайство следователя подлежит удовлетворению по основаниям, изложенным в ходатайстве». Следователь же также ничего нового в ходатайстве не написала, ограничившись предположениями: «может скрыться, может воспрепятствовать..., может продолжить заниматься преступной деятельностью... »
14.10.2014 -
комментировать Суд не захотел разбираться в объеме «вреда, нанесенного государству» Юрием Ласточкиным в «Сатурне»
Сегодня защитой Юрия Ласточкина получено мотивированное постановление Мосгорсуда, которым было оставлено в силе решение Басманного районного суда Москвы, отказавшего в жалобе главы Рыбинска на незаконность постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации).
02.10.2014
-
комментировать Эксперты искали «злоупотребления» Юрия Ласточкина в несуществующих законах
По данным, предоставленным «ЗАКОНИИ» находящимся в СИЗО главой Рыбинска, результаты новой экспертизы по делу о подозрении Юрия Ласточкина в злоупотреблении полномочиями в бытность генеральным директором ОАО «НПО Сатурн» позволяют поставить вопрос о компетентности экспертов, назначаемых следствием.
29.09.2014 -
комментировать Дело Ласточкина. «Ненормальные», по мнению следствия, поручители обращаются к Путину
Крупный специалист в области проектирования и управления сложными авиационными комплексами, Герой Социалистического Труда, Заслуженный конструктор России, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик, профессор Игорь Селезнев в письме к президенту Владимиру Путину обращает внимание на необъяснимое затягивание расследования дела мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
05.08.2014
-
комментировать Басманный суд Москвы оставил Юрия Ласточкина под арестом до 15 октября
Сегодня Басманный суд Москвы в очередной раз продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину. Одновременно суд отказал в применении домашнего ареста, о котором ходатайствовала защита.
14.07.2014 -
комментировать Посредник во взятке Геннадий Телегин получил условный срок и 4 млн штрафа
Приговором Рыбинского городского суда бывшему помощнику главы Рыбинска Юрия Ласточкина Геннадию Телегину, обвиняемому в непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателю в особо крупном размере, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере двукратной суммы взятки – 4 млн руб.
03.07.2014
-
комментировать Дело Ласточкина. Теперь еще и расследовать некому...
Сегодня адвокатов Юрия Ласточкина уведомили о том, что завтра планируется ряд следственных действий с подзащитным в СИЗО «Матросская тишина» (ознакомление с результатами очередной экспертизы и с постановлением о назначении очередной нужной экспертизы, аккурат перед продлением стражи).
30.06.2014 -
177 комментариев ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства
В результатах экспертиз, полученных адвокатами, среди прочего приводится дословное содержание разговоров в представленных на исследование фонограммах. По ним читатель может составить представление, какие переговоры велись между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина и соответствуют ли они доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выступал посредником по поручению своего руководителя Юрия Ласточкина, вымогавшего 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова за сохранение в должности.10.06.2014 -
комментировать Защитой Юрия Ласточкина переданы в суд результаты экспертиз, скрытых следствием
Сегодня в Мосгорсуд подано дополнение к апелляционной жалобе на продление стражи Юрию Ласточкину, в котором суду сообщается о том, что экспертизы, отсутствие которых стало основанием для удовлетворения ходатайства следствия, были готовы до обжалуемого судебного решения.
09.06.2014 -
комментировать Дело Юрия Ласточкина. Предвыборные совпадения
В связи с получением возможности ознакомления с результатами экспертиз и другими материалами по делу Юрия Ласточкина, собранными следствием в качестве доказательств его причастности к вымогательству, адвокатам подозреваемого удалось выстроить полную хронологическую картину событий вокруг совершения так называемой взятки.
30.05.2014 -
1 комментарий Следствию не доступны оригиналы материалов по делу Юрия Ласточкина
После ознакомления с результатами фоноскопических экспертиз по аудио- и видеозаписям, якобы доказывающим факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрия Ласточкиным с экс-директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова, Юрий Ласточкин заявил ходатайство об истребовании из полиции всех аудио- и видеозаписей разговоров между ним и Ивановым, а не только выборочную нарезку.
27.05.2014 -
комментировать Результаты экспертиз, на отсутствие которых упорно ссылалось следствие при продлении стражи Юрию Ласточкину, на деле давно были готовы
Защиту мэра города Рыбинска Юрия Ласточкина уведомили о возможности ознакомления с результатами всех экспертиз, назначенных следствием для доказательства его вины о так называемой взятке.
23.05.2014 -
комментировать Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах
В Басманном районном суде Москвы готовится слушание по жалобе адвокатов главы Рыбинска Юрия Ласточкина на решение следствия о выделении дела его бывшего помощника Геннадия Телегина (посредника во взяточничестве) в отдельное производство. Заседание назначено на 14 мая.
13.05.2014 -
2 комментария Басманный суд Москвы оставил Юрия Ласточкина под арестом еще на 3 месяца
Сегодня Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину.
22.04.2014 -
комментировать Защита в очередной раз просит суд изменить меру пресечения Юрию Ласточкину
Сегодня защитой Юрия Ласточкина передано в Следственный комитет России почти полтысячи ходатайств о личном поручительстве за арестованного мэра Рыбинска. В числе поручителей и известные люди - политики, спортсмены-олимпийцы, и граждане Рыбинска, жители Ярославской области.
22.04.2014 -
комментировать Определять меру пресечения Юрию Ласточкину будет Басманный суд
Следователь СУ СК по ЦФО по уголовному делу Юрия Ласточкина обратилась в Басманный районный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей временно отстраненному мэру Рыбинска. Самого текста документа защита пока не видела, но полагаем, что он не сильно будет отличаться от предыдущих, исполненных уже неоднократно в Ярославле, где ранее расследовалось дело.
16.04.2014 -
комментировать Суд Рыбинска попросил прокурора устранить «существенные нарушения УПК» в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина
Сегодня суд города Рыбинска Ярославской области вернул прокурору дело Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке главе Рыбинска Юрию Ласточкину, для «устранения препятствий рассмотрения его судом».
28.03.2014 -
комментировать Геннадий Телегин не избежит участия в следствии по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подала ходатайство в СУ СК по ЦФО о дополнительном допросе Геннадия Телегина и производстве очной ставки. Следователь рассмотрит ходатайство в течение 3-х суток.
26.03.2014 -
комментировать Вопреки закону, дела Юрия Ласточкина и Геннадия Телегина суды рассмотрят по отдельности
Уголовное дело в отношении Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве при получении взятки мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным, передается в суд для разрешения по существу. Как следует из информации, размещенной на сайте СУ СК РФ по Ярославской области, «cледствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому утверждено уже обвинительное заключение».
12.03.2014 -
комментировать Адвокаты Юрия Ласточкина надеются на более объективный подход к расследованию после передачи дела в Москву
Направление уголовного дела Юрия Ласточкина из Ярославля в СУ СК по ЦФО (Москву) для дальнейшего расследования в целом оценивается защитниками мэра Рыбинска позитивно.
27.02.2014 -
комментировать Уголовное дело мэра Рыбинска Юрия Ласточкина будет рассматриваться в Москве
Уголовное дело в отношении временно отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина передано для дальнейшего расследования из СУ СК РФ по Ярославской области в Москву. В ближайшее время Юрий Ласточкин будет направлен в один из следственных изоляторов столицы.
27.02.2014 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина намерена обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на действия следствия и судей Ярославля
Адвокаты мэра Рыбинска подали апелляционную жалобу на постановление Кировского районного суда Ярославля об очередном продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину. Защита надеется на скорое рассмотрение этой «цепочки» судов о страже, так как в этот раз намерена дойти до Европейского Суда по правам человека.
26.02.2014 -
комментировать Кировский суд Ярославля продлил арест мэра Рыбинска Юрия Ласточкина еще на 2 месяца
Мера пресечения в отношении отстраненного от выполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина не изменена. Арест продлен до 24 апреля. Об этом корреспондент «ЗАКОНИИ» сообщает из зала судебного заседания.
17.02.2014 -
комментировать Александр Проханов: Желаю Ласточкину нравственной победы
Публицист и общественный деятель Александр Проханов уверен в непричастности Юрия Ласточкина к коррупционному скандалу и не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования мэра Рыбинска.
17.02.2014
-
комментировать Следствие добивается очередного продления срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Сегодня стало известно о том, что следствие вышло с ходатайством в суд об очередном (уже третьем) продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Материал в суд еще не поступил, но заседание назначено на понедельник 17 февраля 2014 года. (Кировский районный суд г. Ярославля, ул. Ушинского 6).
15.02.2014 -
комментировать Следствие по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина при экспертизе вещдоков опирается на несуществующие инструкции
Экспертиза аудиозаписей разговоров Юрия Ласточкина и Владимира Иванова будет проводиться по копиям и по выборочным фрагментам, необходимым следствию. Об этом сообщил замначальника отдела СУ СК по Ярославской области Игорь Горшков в своем постановлении об отказе в очередном ходатайстве защиты.
07.02.2014 -
комментировать Следствие: Главный свидетель по делу Юрия Ласточкина о взятке боится обидных реплик, но «не испытывает страха» при пьяной езде
Сегодня следствие в очередной раз отказало адвокатам Юрия Ласточкина в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемому в коррупции мэру Рыбинска Юрию Ласточкину.
06.02.2014 -
комментировать Посредник в деле Юрия Ласточкина о взятке не может рассчитывать на смягчающие обстоятельства
Сегодня адвокатами мэра Рыбинска Юрия Ласточкина поданы жалобы прокурору Ярославской области, руководителю СУ СК по Ярославской области и в суд о признании незаконным оформления явки с повинной Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке.
05.02.2014 -
комментировать Михаил Леонтьев: История про взятку Ласточкина - чистый заказ
Уголовное преследование мэра Рыбинска Юрия Ласточкина в 2013г. с обвинением по двум статьям – это почти полное повторение истории пятилетней давности, когда на руководителя НПО «Сатурн» Ласточкина были заведены целых три уголовных дела, считает публицист, телеведущий Михаил Леонтьев.
-
комментировать Московская лыжница Лариса Шайдурова посвятила свое «серебро» в гонке чемпионата мира идеологу «Деминского марафона» Юрию Ласточкину
Призерша лыжного марафона La Diagonela (Швейцария), столичная динамовка Лариса Шайдурова, отмечая невероятную напряженность прошедшей гонки, заявила, что ее победа посвящается мэру Рыбинска Юрию Ласточкину – организатору Деминского марафона.
15.01.2014 -
комментировать Рыбинский городской суд признал законным решение об увольнении бывшей сотрудницы ОБЭП Ярославского УВД Натальи Крохмаль
Допросив свидетелей, изучив письменные доказательства и заслушав стороны в прениях, Рыбинский городской суд отказал бывшей сотруднице ОБЭП Ярославского УВД Наталье Крохмаль в удовлетворении иска к местному МУП «Теплоэнерго» в полном объеме. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «ЗАКОНИИ».
-
1 комментарий Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина: «Указание для дальнейших указаний» незаконно
По поданному 16 декабря 2013г. Юрием Ласточкиным заявлению о провокации взятки и привлечении к ответственности Иванова В.Г. и сотрудников правоохранительных органов в установленный законом срок решение не было принято. Об этом защите заявила и.о. руководителя СО по г.Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области подполковник юстиции Ульяна Кочуровская.
24.12.2013 -
комментировать Юрий Ласточкин: Дело о взятке – спланированная провокация
Временно отстраненный от исполнения служебных обязанностей мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, обвиняемый в коррупции, подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье «Провокация взятки». По мнению Ласточкина и представителей его защиты, бывший директор рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимир Иванов и сотрудники местной полиции провоцировали его на получение взятки.
17.12.2013
Ранее об этом
-
комментировать Очные ставки с мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным оказались бесполезными для следствия
Сегодня состоялись 2 очные ставки с обвиняемым «в получении взятки» мэром г. Рыбинска Юрием Ласточкиным. Первое следственное действие было с заявителем – бывшим директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым, второе – с обвиняемым в посредничестве при передаче «взятки» помощником мэра Геннадием Телегиным.
11.12.2013
Комментарии на форуме