Суд не захотел разбираться в объеме «вреда, нанесенного государству» Юрием Ласточкиным в «Сатурне»

Сегодня защитой Юрия Ласточкина получено мотивированное постановление Мосгорсуда, которым было оставлено в силе решение Басманного районного суда Москвы, отказавшего в жалобе главы Рыбинска на незаконность постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации).
В этот раз суд указал, почему возбуждение дела считает законным (Басманный суд ограничился формальными фразами о законности возбуждения дела). Защита настаивала на том, что дело по ст. 201 УК РФ возбуждено без соответствующего заявления ОАО «НПО „Сатурн“», которое являлось обязательным по закону, а материалы проверки за подписью генерала Сугробова законным поводом для уголовного преследования бывшего руководителя «Сатурна» Юрия Ласточкина не являлись.
Мосгорсуд указал, что «довод защиты о том, что Басманный суд не учел требований статьи 201 УК РФ, апелляционная инстанция считает несостоятельным, так как в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что противоправными действиями Ласточкина Ю.В. причинен существенный вред законным интересам государства, а не исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием.»
То есть суд сделал вывод, что заявление от ОАО «НПО „Сатурн“» было не нужно, ибо государству причинен существенный вред, раз об этом указано в постановлении о возбуждении уголовного дела. Что за вред причинен государству, почему именно государству и насколько этот вред существенный, суд разбираться не стал.
Судебный акт будет обжалован в кассационном порядке немедленно, и, если потребуется, и далее, вплоть до Европейского суда по правам человека. Вероятно, только СПС будет интересно узнать, какой вред в понимании следствия и Мосгорсуда причинен Российской Федерации директором рыбинского акционерного общества, в уставном капитале которого у государства нет ни единой акции.
Рубен Маркарьян,
адвокат Юрия Ласточкина
Напомним, 14 июля Басманный суд Москвы в очередной раз продлил срок содержания под стражей Юрию Ласточкину как фигуранту дела о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как суд принял решение о содержании Юрия Ласточкина в СИЗО совсем по другому обвинению.
Следует отметить, что по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) Юрию Ласточкину обвинение не предъявлялось, мера пресечения не избиралась, по этому делу Юрий Ласточкин проходит подозреваемым как экс-руководитель «НПО „Сатурн“». Мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана Юрию Ласточкину в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (взяточничество) в бытность его главой города Рыбинск в 2013г.
В феврале 2014г. оба уголовных дела в отношении Юрия Ласточкина – о злоупотреблении должностными полномочиями в период руководства ОАО «НПО «Сатурн», возбужденное СУ СКР по ЦФО, и в связи с обвинением во взятке, – объединены.
02.10.2014
Позднее об этом
-
комментировать Федеральный омбудсмен Москалькова просит Верховный суд пересмотреть приговор экс-мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила председателю Верховного суда РФ (ВС) Вячеславу Лебедеву ходатайство о пересмотре приговора по уголовному делу в отношении бывшего мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, осужденного за коррупцию в 2015г. Омбудсмен считает, что в материалах дела нет ни одного прямого доказательства, подтверждающего предъявленное экс-чиновнику обвинение. Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян утверждает, что дело было расследовано «однобоко с обвинительным уклоном».
20.02.2017 -
комментировать Осужденный Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска
Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находящийся за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать его почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комиссию по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» бывшему мэру города.
01.08.2016 -
комментировать Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать Суд отказался истребовать ключевое доказательство, которое не попало в материалы дела Юрия Ласточкина
Судья Рыбинского городского суда Елена Грицай отказала защите Юрия Ласточкина в истребовании из органа полиции «рассекреченной» аудиозаписи от 22.10.13г. с переговорами между Юрием Ласточкиным, Игорем Амплеевым и «взяткодателем» Владимиром Ивановым.
22.07.2015 -
комментировать Дело мэра г. Рыбинска Ласточкина: Генпрокуратура была не в курсе фальсификации
Защита Юрия Ласточкина просит Генеральную прокуратуру не допустить уничтожения доказательств по уголовному делу Юрия Ласточкина и отказаться от обвинения во взятке.
15.07.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. «Независимый» свидетель обвинения дает явно ложные показания
Обвиняемый в вымогательстве мэр Рыбинска Юрий Ласточкин всегда утверждал, что приписываемая ему «взятка» была провокацией со стороны сотрудников полиции, и о ней Ласточкин знал заранее. Немаловажную роль в деле сыграла бывшая сотрудница ОЭБиПК Управления МВД РФ по Ярославской области Наталья Крохмаль.
18.06.2015 -
комментировать Допросы свидетелей по делу Ласточкина: в «посреднике» проснулась совесть, «понятой» потерял память
Вчерашние допросы свидетелей обвинения по делу Юрия Ласточкина добавили шансов к позиции защиты.
06.06.2015
Допрошенный исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко сообщил, что победу в конкурсном отборе на должность директора МУП «Теплоэнерго» в июле 2013г. Владимир Иванов одержал «не по указанию Ласточкина», а на основании решения комиссии, которую сам Можейко и возглавлял. Юрий Ласточкин к решению конкурсной комиссии никакого отношения не имел, а подозрения следствия в формальности ее действий Леонид Можейко назвал «неуважительным отношением» к работе ответственных и честных людей. -
комментировать Зачем Ласточкину управлять заводом из СИЗО, если он нужен на самом заводе?
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутат Ярославской областной Думы Анатолий Лисицын уверен, что преодолеть неуклонно углубляющееся кризисное положение на рыбинском двигателестроительном заводе «Сатурн» способен лишь Юрий Ласточкин, передает портал «Ярновости».
28.04.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин останется под стражей до 10 октября
Судебные слушания в Рыбинском городском суде по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина начались с продления срока содержания его под стражей до 10 октября.
23.04.2015 -
комментировать Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян вынужден лично сообщить Юрию Чайке о наличии оперативного видео с «вымогательством взятки»
В связи с передачей в Рыбинский городской суд дела градоначальника Юрия Ласточкина его адвокат Рубен Маркарьян направил открытое обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
14.04.2015 -
комментировать Апелляция оставила Юрия Ласточкина в СИЗО до 25 апреля
Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе постановление первой инстанции о продлении стражи обвиняемому во взятке мэру Рыбинска Юрию Ласточкину до 25 апреля.
17.03.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. На свидетеля никто не давит, но следствие продолжает дезинформировать суд
Мосгорсуд 17 марта рассмотрит апелляцию защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на продление срока содержания под стражей до 18 месяцев.
16.03.2015 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина до сих пор не имеет доступа к материалам уголовного дела
Защитой Юрия Ласточкина подана очередная жалоба руководству СКРФ на волокиту следствия. Несмотря на то что об окончании следственных действий было объявлено еще 5 декабря 2014г., обвиняемый и его адвокаты так и не приступили к изучению материалов уголовного дела. Связано ли это с увольнением из СК РФ следователя Натальи Новиковой или есть иные причины, защита надеется узнать из результатов рассмотрения жалобы.
22.01.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин: Почему в России срываются «прорывные» проекты
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин выступил в «Ведомостях» с публикацией, которую можно считать ответом на выступление в том же издании министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова «Вернуть себе рынок» в ноябре 2014г.
14.01.2015 -
комментировать Защита Ласточкина: Досудебное следствие завершено. Надеемся получить доступ к материалам дела
Сегодня мэру Рыбинска Юрию Ласточкину было объявлено об окончании следственных действий по уголовному делу. Хотя подобная процедура уже производилась 5 декабря без уведомления защиты, следствие было возобновлено в связи с подачей Юрием Ласточкиным ходатайства о собственном дополнительном допросе. Защита надеется, что теперь расследование действительно закончено и примерно через неделю можно будет приступить к знакомству с материалами дела.
12.12.2014 -
комментировать Дело Ласточкина: Мосгорсуд возмущается волокитой в Басманном суде и продолжает волокитить
1 декабря Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты Юрия Ласточкина на судебное постановление Басманного районного суда Москвы от 13 октября 2014г. Тогда судом был продлен арест рыбинского градоначальника на 10 суток, до 12 месяцев.
01.12.2014 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Продление содержания в СИЗО на 10 дней означает, что сидеть придется свыше 12 месяцев
Сегодня Басманный районный суд Москвы рассмотрел очередное ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, обвиняемому во взяточничестве. Следователь попросила оставить Юрия Ласточкина в СИЗО на 10 дней.
06.10.2014
Ранее об этом
-
комментировать Эксперты искали «злоупотребления» Юрия Ласточкина в несуществующих законах
По данным, предоставленным «ЗАКОНИИ» находящимся в СИЗО главой Рыбинска, результаты новой экспертизы по делу о подозрении Юрия Ласточкина в злоупотреблении полномочиями в бытность генеральным директором ОАО «НПО Сатурн» позволяют поставить вопрос о компетентности экспертов, назначаемых следствием.
29.09.2014 -
комментировать Следствие проверит версию о провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина
Юрий Ласточкин направил в следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела по факту совершенной в его отношении провокации взятки.
11.09.2014 -
комментировать Дело Ласточкина. «Ненормальные», по мнению следствия, поручители обращаются к Путину
Крупный специалист в области проектирования и управления сложными авиационными комплексами, Герой Социалистического Труда, Заслуженный конструктор России, лауреат Государственных премий СССР и РФ, академик, профессор Игорь Селезнев в письме к президенту Владимиру Путину обращает внимание на необъяснимое затягивание расследования дела мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
05.08.2014
-
комментировать Юрий Ласточкин просит допросить его по делу Сугробова
Находящийся в СИЗО глава Рыбинска Юрий Ласточкин обратился с ходатайством к следователю ГСУ СКР Новикову, расследующему уголовное дело Дениса Сугробова. Ласточкин просит допросить его по этому делу, так как обладает сведениями о провокации взятки в отношении него и причастности к этому подчиненных сотрудников Сугробова. Как ранее сообщалось, лично Денис Сугробов в июле прошлого года направил материал проверки в отношении Ласточкина для возбуждения в СУ СКР по ЦФО.
04.08.2014 -
комментировать Экспертиза Минюста не подтвердила факт «взятки» мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Назначена повторная экспертиза
Юрий Ласточкин и защита ознакомлены с недавно полученным заключением эксперта-лингвиста, проводившего исследования аудио- и видеозаписей оперативных материалов, доказывающих, по версии, следствия факт вымогательства взятки главой Рыбинска Юрием Ласточкиным с бывшего директора МУП «Теплоэнерго» Владимира Иванова. Экспертиза по назначению следователя проводилась с 24 декабря 2013г. по 26 мая 2014 г. (пять месяцев) в Ярославской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.
11.07.2014 -
комментировать Следствие вернулось... Приговор состоялся
Следователь СУ СК РФ по ЦФО сообщил защите главы Рыбинска, что следственные действия в их ведомстве в отношении Юрия Ласточкина будут продолжены, а информация о безвременной кончине их управления, которую они накануне довели до сведения адвокатов, оказалась не совсем верной.
03.07.2014 -
комментировать Посредник во взятке Геннадий Телегин получил условный срок и 4 млн штрафа
Приговором Рыбинского городского суда бывшему помощнику главы Рыбинска Юрия Ласточкина Геннадию Телегину, обвиняемому в непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателю в особо крупном размере, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере двукратной суммы взятки – 4 млн руб.
03.07.2014
-
комментировать Прокурор: Решение по делу Телегина не будет основанием приговора Ласточкину
Помощник Рыбинского городского прокурора Галина Казакова не считает, что итог судебного процесса в отношении главного свидетеля дела о вымогательстве, бывшего помощника мэра Рыбинска и посредника при передаче взятки Геннадия Телегина может стать основанием для принятия решения по делу взяткополучателя Юрия Ласточкина, и призывает не связывать эти два дела понятием преюдиции. Хотя в беседе с журналистами после судебного заседания по делу Геннадия Телегина Галина Казакова не исключила, что «не может быть изначально суждения о том, что человек заведомо виновен».
02.07.2014 -
комментировать Противоречия в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина прокуратура исправлять не стала
Рыбинский городской суд вторично рассмотрел дело бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Оглашение решения назначено на 3 июля в 11 часов (судья Елена Бабушкина).
01.07.2014
-
комментировать Дело Ласточкина. Теперь еще и расследовать некому...
Сегодня адвокатов Юрия Ласточкина уведомили о том, что завтра планируется ряд следственных действий с подзащитным в СИЗО «Матросская тишина» (ознакомление с результатами очередной экспертизы и с постановлением о назначении очередной нужной экспертизы, аккурат перед продлением стражи).
30.06.2014 -
комментировать Басманный суд рассмотрит жалобу Юрия Ласточкина на возбуждение уголовного дела о злоупотреблениях
Сегодня Басманный районный суд Москвы принял к рассмотрению жалобу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о признании незаконным постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями.
14.05.2014 -
1 комментарий Басманный суд Москвы оставил Юрия Ласточкина под арестом еще на 3 месяца
Сегодня Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину.
22.04.2014 -
комментировать Суд Рыбинска попросил прокурора устранить «существенные нарушения УПК» в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина
Сегодня суд города Рыбинска Ярославской области вернул прокурору дело Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взятке главе Рыбинска Юрию Ласточкину, для «устранения препятствий рассмотрения его судом».
28.03.2014 -
комментировать Судебное заседание по делу Геннадия Телегина перенесено из-за недостатков обвинения
Сегодня состоялось судебное заседание по делу обвиняемого в посредничестве во взяточничестве экс-помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина. Случай уникален тем, что судебный процесс по делу «посредника в передаче взятки» выведен за рамки расследования по делу «взяткополучателя» Юрия Ласточкина, которое к этому времени еще не завершено.
27.03.2014 -
комментировать «Телегинщина» как неофит-признак следствия по делам о взятках
Кажется, изжиты времена, когда «установленный судом посредник во взяточничестве» проходил по делу не иначе как соучастник, то есть, обвиняемый. Теперь он – активный помощник следствию и почти герой, к тому же пострадавший в силу того, что коварно «был использован как промежуточное звено» злоумышленниками. С зарождением клана неофигурантов в виде «установленных судом посредников» при расследовании дел с коррупционной составляющей защита подозреваемых, как и поиск истины в принципе, теряют смысл.
25.03.2014 -
комментировать Опасный креатив следствия лишает Юрия Ласточкина права на справедливый суд
Защитой Юрия Ласточкина подготовлено ходатайство новому следователю СУ СК по ЦФО Наталье Новиковой, расследующей уголовное дело главы Рыбинска, о производстве допроса Геннадия Телегина и проведении с ним очной ставки. Дело по обвинению Телегина в посредничестве во взяточничестве выделено в отдельное производство и уже направлено в Рыбинский суд, где будет рассматриваться 27 марта. Таким образом, Телегин в деле Ласточкина перестал быть процессуальной фигурой – обвиняемым.
24.03.2014 -
комментировать Защита Юрия Ласточкина намерена обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой на действия следствия и судей Ярославля
Адвокаты мэра Рыбинска подали апелляционную жалобу на постановление Кировского районного суда Ярославля об очередном продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину. Защита надеется на скорое рассмотрение этой «цепочки» судов о страже, так как в этот раз намерена дойти до Европейского Суда по правам человека.
26.02.2014 -
комментировать Следствие не представило суду реальных оснований для продления содержания под стражей Юрия Ласточкина
От судебного заседания о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину ни сам Ласточкин, ни его защита чуда не ждали. Вопрос лишения свободы на период следствия в настоящее время, к сожалению, не в компетенции суда, несмотря на то, что именно так написано в законе.
18.02.2014
-
комментировать Кировский суд Ярославля продлил арест мэра Рыбинска Юрия Ласточкина еще на 2 месяца
Мера пресечения в отношении отстраненного от выполнения должностных обязанностей главы Рыбинска Юрия Ласточкина не изменена. Арест продлен до 24 апреля. Об этом корреспондент «ЗАКОНИИ» сообщает из зала судебного заседания.
17.02.2014 -
комментировать Александр Проханов: Желаю Ласточкину нравственной победы
Публицист и общественный деятель Александр Проханов уверен в непричастности Юрия Ласточкина к коррупционному скандалу и не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования мэра Рыбинска.
17.02.2014
-
комментировать Суд ограничивает доступ защиты к документам по делу Юрия Ласточкина
Кировский суд Ярославля отказал в рассмотрении жалобы, поданной защитой мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
11.02.2014 -
комментировать Следствие по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина при экспертизе вещдоков опирается на несуществующие инструкции
Экспертиза аудиозаписей разговоров Юрия Ласточкина и Владимира Иванова будет проводиться по копиям и по выборочным фрагментам, необходимым следствию. Об этом сообщил замначальника отдела СУ СК по Ярославской области Игорь Горшков в своем постановлении об отказе в очередном ходатайстве защиты.
07.02.2014 -
комментировать Признаки провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина замечены не будут, пока у следствия есть «правильные» оперативники
27 января следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о провокации взятки.
03.02.2014 -
комментировать Александр Проханов: Дело Ласточкина – пример заказной «борьбы с коррупцией»
Писатель Александр Проханов не допускает наличия реальной основы для уголовного преследования в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. «Не верю!» – таким заголовком в специальном разделе журнала «Лыжный спорт» публицист и общественный деятель обозначил свое отношение к коррупционному скандалу вокруг Юрия Ласточкина.
-
комментировать Журнал «Лыжный спорт» выбрал нестандартный способ выражения поддержки мэру Рыбинска Юрию Ласточкину
Необычную обложку для январского выпуска представил читателям журнал «Лыжный спорт». Редакция поясняет такой выбор обеспокоенностью дальнейшей судьбой развития лыжного спорта в России и в Ярославской области, в частности марафонской трассы в Демино, инициатор и глава оргкомитета которой Юрий Ласточкин с октября 2013г. содержится под стражей.
-
комментировать Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»
В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние».
25.12.2013 -
2 комментария Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина: «Указание для дальнейших указаний» незаконно
По поданному 16 декабря 2013г. Юрием Ласточкиным заявлению о провокации взятки и привлечении к ответственности Иванова В.Г. и сотрудников правоохранительных органов в установленный законом срок решение не было принято. Об этом защите заявила и.о. руководителя СО по г.Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области подполковник юстиции Ульяна Кочуровская.
24.12.2013 -
комментировать Юрий Ласточкин: Дело о взятке – спланированная провокация
Временно отстраненный от исполнения служебных обязанностей мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, обвиняемый в коррупции, подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье «Провокация взятки». По мнению Ласточкина и представителей его защиты, бывший директор рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимир Иванов и сотрудники местной полиции провоцировали его на получение взятки.
17.12.2013 -
комментировать Провокаторам взятки в Рыбинске грозит до 5-ти лет лишения свободы
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о "провокации взятки" со стороны Владимира Иванова и сотрудников УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области. Заявление принято старшим следователем СО по городу Рыбинск СУ СК РФ Ярославской области. В течение 3-10 суток должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.
17.12.2013 -
комментировать Волокита следствия по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина преследует одну цель: оставить обвиняемого под стражей
Кировский суд г.Ярославля сегодня отказал в жалобе защиты на постановление следствия об отказе в изменении меры пресечения мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Ласточкин останется пока под стражей, во всяком случае, до 25 декабря 2013г.
16.12.2013 -
комментировать Кировский районный суд Ярославля не изменил меру пресечения Юрию Ласточкину
Сегодня Кировский районный суд г.Ярославля, рассмотрев жалобу представителей отстраненного от выполнения должностных обязанностей мэра г. Рыбинска Юрия Ласточкина на постановление об отказе в изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на не связанную с лишением свободы, в ее удовлетворении отказал. Судья Елена Иродова признала постановление следствия законным. Об этом корреспондент «ЗАКОНИИ» сообщил из зала судебного заседания.
16.12.2013 -
комментировать Сотрудник, сообщивший о "взяточнике" Юрии Ласточкине, не восстановлен на работе
Рыбинский городской суд сегодня отказал в иске о восстановлении на работе бывшему генеральному директору рыбинского МУП «Теплоэнерго» Владимиру Иванову.
05.12.2013
Комментарии на форуме