Автоводителя и судоводителя уравняли в обязанностях иметь при себе документы на право управления автомобилем и маломерным судном

12 июля 2009 года вступает в законную силу Федеральный Закон 29.06.2009 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Документ вносит поправки в статью 11.8.1. «Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теперь управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, признается правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Данными поправками законодатель привел к единообразию право применения правил дорожного движения и правил эксплуатации судов, ранее эта норма в законе отсутствовала, и привлечь к административной ответственности судоводителя, не имеющего при себе документов на право управления судном было невозможно.
10.07.2009
Позднее
-
комментировать Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях водитель будет лишен прав
Постановление Пленума Верховного Суда РФ, опубликованное в «Российской газете», дает правоприменителям указания, какое решение следует принимать в том или ином случае при нарушениях водителями Правил дорожного движения, когда судьи не имеют однозначного мнения. В частности, уточняется ответственность водителя при оставлении места ДТП, выезде на встречную полосу, движении задним ходом по дороге с односторонним движением. Отдельно суд разъяснил ситуацию с лишением прав за нарушения, зафиксированные на камеру сотрудниками ГИБДД.
17.02.2012 -
комментировать Таксисты САО нарушили закон 7 тыс. раз
На территории Северного округа Москвы инспекторы управления ГИБДД, специалисты отдела по борьбе с экономическими преступлениями, а также управления Федеральной миграционной службы провели проверку лиц, занимающихся незаконным извозом.
19.11.2010 -
комментировать ГИБДД: Светить всегда, светить везде...
Российские водители обязаны включать ближний свет фар при движении в населенных пунктах с 20 ноября этого года. Сегодня норма ездить с «дневными ходовыми огнями» действует лишь на загородный трассах.
03.11.2010 -
комментировать Бензовозы пылают в Подмосковье
В Ленинском районе Московской области горели 11 бензовозов. ЧП случилось сегодня -14 сентября - около 8 утра на открытой площадке, на границе с городом Лыткарино.
14.09.2010 -
комментировать «Аэрофлот» намерен отсудить 112 миллионов за 4 дня
Российская авиакомпания «Аэрофлот» подала в суд на правительство Москвы. Заявитель считает, что столичные власти должны заплатить 112,229 миллиона рублей компенсации за понесенные авиаперевозчиком убытки.
01.09.2010 -
комментировать Штраф за скоростную езду на инвалидной коляске
Дорожная полиция Бразилии оштрафовала мужчину в самодельной инвалидной коляске за превышение скорости на трассе. Оказалось, уже немолодой инвалид с серьезными увечьями решил провести тест-драйв транспорта собственной конструкции.
31.05.2010 -
комментировать Реформа водительских прав категории В
Во Франции было принято около десяти мер с целью уменьшить срок получения водительских прав и побудить молодёжь сдавать экзамен, а не «покупать» права.
04.02.2010 -
комментировать От кого требовать компенсацию за отмену рейса
9 июля Верховный суд Европейского содружества принял решение относительно территориальной компетенции в связи с возмещением ущерба пассажиров по отмене одного из авиарейсов.
20.07.2009
Ранее
-
2 комментария США защищают молодых граждан
В штате Индиана в ближайшее время к нарушителям закона будут относиться водители моложе 18 лет, которые во время управления автомобилем пользуются мобильными телефонами, и водители школьных автобусов, не проверившие салон своего автобуса на наличие в нем школьников по завершении маршрута.
01.07.2009
-
комментировать ИКАО принимает новые Конвенции воздушного права
Состоявшаяся в период с 20.04.09 по 02.05.09 в Международной Организации Гражданской Авиации (ИКАО) Дипломатическая конференция приняла две новые конвенции воздушного права о международной компенсации и ответственности за ущерб, причиненный воздушным транспортным средством третьим лицам.
01.07.2009
Комментарии на форуме