Казус с Макдоналдс

Макдоналдс был приговорен бразильским судом к выплате компенсации в размере 1135 франков бывшему работнику за то, что во время работы тот мог питаться только продуктами из Макдоналдса.
22 летний Рафаэль Луиз работал в Макдоналдсе с 2005 по 2007 год. В качестве обеда он получал гамбургеры, картофель фри и прохладительные напитки американской сети ресторанов фаст-фуд, а не талоны на обед в другом заведении.
В суде низшей инстанции его иск был отклонен. Решение было обжаловано. Адвокат молодого человека во время заседания показал фильм «Super Size Me», что убедило суд в правоте жертвы фаст-фуда.
В фильме речь идет о жителе Нью-Йорка, который проводил эксперимент на себе. В течение 30 дней под наблюдением медиков он питался исключительно продуктами из Макдоналдса. В результате эксперимента он набрал значительное количество лишнего веса и резко увеличился уровень холестерина в его крови.
В своем постановлении суд заявил, что ежедневное употребление пищи быстрого приготовления в качестве основного питания является вредным для здоровья. Макдоналдс намерен обжаловать данное решение.
14.09.2009
Источник: blick.ch Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать Новый скандал с томографами на Урале
По результатам прокурорской проверки следственные органы Свердловской области возбудили уголовное дело в связи со служебными злоупотреблениями при закупке медицинской техники, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
27.10.2010 -
комментировать Ошибку врачей суд оценил в 1 млн рублей
Врачебная ошибка во время проведения операции кесарево сечение стоила жительнице Краснодарского края здоровья. Наталья Русских едва не стала инвалидом, она больше не может иметь детей. Спустя год судебных разбирательств женщине удалось отсудить у больницы 1 млн рублей.
29.09.2010 -
комментировать В Индонезии метанол погубил российских инженеров
В ночь с 12 на 13 сентября на авиабазе возле города Макассар в Индонезии скончались трое российских сотрудников «ОКБ Сухого»: Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов. Причиной внезапной смерти стало отравление метиловым спиртом.
16.09.2010 -
комментировать Кто виноват, если ребенок родился со СПИДом?
Если врач проявил халатность и не провел анализ крови беременной женщины на наличие вируса СПИДа, при этом ребенок появился на свет уже с вирусом иммунодефицита, мать и ребенок могут потребовать от врача выплаты компенсации.
06.11.2009
-
комментировать Антидепрессант приводит к развитию порока сердца
Фармацевтической компании GlaxoSmithKline Plc, занимающей второе в мире место по объему производства лекарственных препаратов, было предъявлено обвинение в намеренном умалчивании негативных побочных эффектов антидепрессанта Паксил.
18.09.2009
Ранее
-
комментировать В Вашингтоне содействие суициду в законе
11 человек уже использовали рецептурные препараты, предназначенные для прекращения жизнедеятельности организма, в течение 6 месяцев после принятия в штате Вашингтон закона, разрешающего содействовать уходу из жизни смертельно больным людям.
10.09.2009 -
комментировать В Великобритании собираются бороться с алкоголизмом в среде молодежи
Британская медицинская ассоциация (БМА) заявила о необходимости введения запрета на всю рекламу алкогольной продукции, включая спонсорскую рекламу на спортивных и музыкальных мероприятиях, которая поощряет употребление алкоголя в молодежной среде.
10.09.2009 -
1 комментарий Волки или овцы?
В настоящее время по лесам Швейцарии бродят всего около десятка волков, да и их дни практически сочтены: ведь беспричинный отстрел волков в любом количестве официально разрешен. Защитит ли Швейцария своих последних 11 волков?
08.09.2009 -
комментировать В Великобритании не разрешают узаконить самоубийство с посторонней помощью
Палата лордов британского парламента отклонила вызывающую многочисленные споры поправку к закону, которая должна была легализовать самоубийство с посторонней помощью.
20.07.2009 -
1 комментарий То, что доктор прописал
Кто, как не производитель лекарств, лучше всех знает, что лечащий врач выписывает вам не те лекарства?
24.06.2009
Вооружённые необходимой информацией, компании, занимающиеся производством медикаментов, связываются с вашим врачом, рассказывают ему о новейших препаратах, убеждают его назначать пациентам именно их и... получают от этого прибыль!
Комментарии на форуме