Во Франции начались аресты за ношение паранджи

На юге Франции, на вокзале г. Авиньон, была арестована женщина в парандже. Закон, запрещающий ношение в общественных местах одежды, полностью закрывающей лицо, вступил в силу сегодня.
Задержанная направлялась в Париж на съемки телепередачи, посвященной запрету на паранджу. Женщина заявила, что считает подобный закон нарушением своих прав и религиозной свободы. Однако «бунтарке» грозит штраф в 150 евро обязательное посещение спецкурсов для иностранцев.
Ранее в столице Франции были задержаны 60 человек, готовивших акцию протеста против нового закона. Большинство арестованных демонстрантов – мужчины, которых также коснулся закон о парандже. Представители сильного пола, которые будут заставлять своих женщин носить запрещенную одежду, должны заплатить штраф в 30 тыс. евро. Если же под давление со стороны мужской части семьи попадет несовершеннолетняя девочка, штраф составит уже 60 тыс. евро.
А между тем, итальянские дизайнеры создали более 500 вариаций паранджи для куклы Барби. Дизайнеры заявили, что иметь возможность играть с Барби должна любая девочка в мире, в какой бы стране и религии она не росла. Первые куклы в парандже уже были представлены на выставке во Флоренции.
11.04.2011
Позднее
-
33 комментария Смерть подсудимого: 3-х минутная готовность (случай в Верховном суде Чувашии)
Не возьмемся утверждать, что отношение надзирателей и тюремных врачей к подследственным в российских пенитенциарных учреждениях в связи с большим общественным резонансом темы в корне изменилось. Тем не менее, смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда.
28.01.2012
-
комментировать Омбудсмен Владимир Лукин оспорит любой закон с разрешения Минюста
Уполномоченный по правам человека получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти в том случае, если, по его мнению, закон противоречит конституционному праву. Такие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовило Министерство юстиции РФ.
19.04.2011
Ранее
-
комментировать Роспотребнадзор оштрафовал авиакомпании за некачественные услуги
135 тыс. руб. заплатят российские авиакомпании "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" и "ТРАНСАЭРО" за предоставление некачественных услуг. Права пассажиров отстаивал Роспотребнадзор, которому и принадлежала инициатива привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности.
15.02.2011 -
комментировать Европейский суд наказал Россию за геев в евро
Российские геи отстояли в Европейском суде свое право устраивать акции в Москве. И даже более того: теперь местные власти должны выплатить лидерам секс-меньшинств почти 30 тыс. евро.
-
1 комментарий Какие права Зеленина нарушил червяк?
Несмотря на окончание дачного сезона, популярность дождевых червей велика не только возле хижин, но и во дворцах. Один из представителей семейства кольчатых «заполз» прямо в тарелку губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина на торжественном столичном обеде.
14.10.2010 -
2 комментария Законен ли штраф за снятие рабочей куртки в жару?
Мерзнете вы или паритесь на рабочем месте – для норм техники безопасности разницы нет. Если в вашем трудовом договоре с работодателем эти нормы отдельно оговорены, то ваша задача – строго соблюдать их в любую погоду. Так скажет любой, кто проводит 8 рабочих часов в офисе с кондиционером...
15.07.2010 -
комментировать «Не хочешь в отпуск? Надо себя заставить!» – 132-я конвенция МОТ
В связи с принятием 132-й конвенции Международной организации труда (МОТ), в Трудовой кодекс РФ будут внесены поправки.
08.07.2010 -
комментировать Зачем Великобритании база ДНК граждан?
Несмотря на решение Европейского суда по правам человека правительство Великобритании продолжает настаивать на хранении ДНК задержанных, но не обвиненных в совершении преступлений граждан. ДНК подростка, разрисовавшего забор граффити, будет хранится всю его жизнь.
24.11.2009 -
комментировать Китайские власти подписали смертный приговор душевнобольному гражданину Великобритании
Вопреки запрету на применение смертной казни к психически больным людямк в Китае намерены казнить британца с маниакальной депрессией за контрабанду наркотиков.
19.10.2009 -
комментировать Швейцария перестала быть "тихой, спокойной гаванью"?
Крушение мифа о швейцарском нейтралитете.
01.10.2009
Комментарии на форуме