Прекратим делать из детей преступников

Вместо задержания и обыска детей младше 10 лет, полиции, возможно, стоит обращаться с ними как с потерпевшими.
В свете дела Джадана Шепарда, девятилетнего мальчика, которого задержала и обыскала полиция в южной части Лондона, Союз по правам детей Англии призывает Министерство Внутренних Дел и полицию создать систему правил в отношении того, как следует поступать с маленькими правонарушителями, особенно с теми, кому меньше 10 лет.
Полиция имеет право задержать и обыскать человека. В исключительных случаях, когда имеется достаточно доказательств, это может касаться детей младше 10 лет. Однако вопрос не в том, должна ли полиция обладать такими полномочиями, а в том, чем руководствуется полиция при совершении подобных действий. Сами полицейские приветствовали возможность пролить свет на эту чрезвычайно деликатную сферу. Ведь иногда взрослые эксплуатируют детей и привлекают их к совершению уголовного преступления.
Возможно, полицейским при задержании и обыске детей младше 10 лет стоит относиться к ним как к потенциальным жертвам, а не как к преступникам. В прошлом году 939 детей в возрасте до 10 лет были задержаны и подвергнуты обыску полицией Лондона, из которых 58 обыскали, используя контртеррористические методы, разработанные специально для борьбы с Аль-Каидой. И никто из 939 детей не был арестован.
Дело в том, что в Английском законодательстве возраст уголовной ответственности установлен с 10 лет. Однако маленькие дети очень впечатлительные и поэтому трудно себе представить, в чьих интересах, включая и полицию, обращаться с детьми такого возраста в манере, которая не поможет завоевать их доверие. Это очень важно как для воспитания следующего поколения, так и для обеспечения хороших рабочих отношений между будущими гражданами и полицией.
В прошлом году полиция Лондона задержала и обыскала 157.290 людей, но арестовала 1.200 из них. Представители Министерства Внутренних Дел правы, когда говорят, что задержание и обыск это «мощное орудие для предотвращения и предупреждения преступности». Однако, основываясь на статистических данных того же Министерства, получается, что это достаточно дискриминирующий и безрезультатный метод борьбы.
Какими бы не были причины задержания и обыска детей, если только это не мешает отправлению правосудия или нарушает безопасность, полиция должна прилагать все разумные усилия для того, чтобы немедленно связаться с родителями или опекуном.
Мы хотим, чтобы наши дети росли, уважая силы закона и порядка, чтобы они не были травмированы несправедливым отношением со стороны полиции в таком раннем и восприимчивом возрасте.
24.08.2009
Позднее
-
3 комментария Паспорт родителя может определить гражданство ребенка
Президент РФ Дмитрий Медведев установил перечень документов, определяющий наличие гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет. Соответствующий Указ глава государства подписал в апреле текущего года.
09.06.2011 -
комментировать 18 месяцев исправительных работ за «дрессировку» приемного сына
Видновский городской суд Московской области признал приемную мать Ларису Агееву виновной в умышленном причинении вреда здоровью своего малолетнего сына.
16.11.2010 -
комментировать Мать едва не убила ребенка, спасая семью
Прокуратура Кемерово расследует дело о систематическом избиении трехлетней девочки из цыганской семьи. За жестокое обращение с ребенком супругам Минковым грозит до 2-х лет лишения свободы.
15.11.2010 -
2 комментария Римме Салонен отказано в кассации
Окружной суд города Турку (Финляндия) отказал в удовлетворении кассационной жалобы Риммы Салонен, которая была приговорена в 2009 году к 1,5 годам лишения свободы условно по обвинению в похищении собственного сына.
03.11.2010 -
1 комментарий Казусы проживания детей после развода родителей
Модель, при которой дети разведенных родителей живут попеременно то с одним, то с другим родителем, подразумевает готовность родителей к сотрудничеству и конструктивному общению.
27.01.2010 -
комментировать Рукоприкладство в школе
Когда дети отвечали невпопад или шумели, учительница первых классов раздавала подзатыльники. По решению суда учительницу должны были заключить в тюрьму.
16.12.2009 -
комментировать Коляски от Maclaren охотятся на малышей
Британцы подают в суд на производителя детских колясок компанию Maclaren. Несколько родителей подали коллективный иск в связи с тем, что кончики пальцев их детей были серьезно повреждены при попадании в раскрывающийся механизм колясок.
14.12.2009
-
1 комментарий Публичная похвала ученика карается законом
Учитель из Минессоты вывесил лучшие результаты за контрольную работу на доску ... и нарушила закон.
17.11.2009 -
1 комментарий Законы против запугиваний в школе не действуют
Недавние случаи суицида среди школьников вынуждают родителей и защитников прав детей заявлять о том, что введенные в действие практически во всех штатах законы против запугивания в школах не выполняются.
16.09.2009 -
комментировать Неблагополучные семьи: забирать детей или помогать?
25 августа губернатор штата Иллинойс Пэт Куинн подписал новый закон, согласно которому подростки, находившиеся под опекой штата и не сумевшие сориентироваться во взрослой жизни, смогут снова вернуться под крылышко опекунов и пользоваться их поддержкой до достижения 21 года. Неблагополучные родители, за которыми наблюдают органы опеки, смогут обращаться за помощью, а не подвергаться гонениям со стороны властей.
27.08.2009
Комментарии на форуме