$13.8 млн. - посмертная компенсация за рак лёгких

24 августа суд присяжных в Лос Анжелесе постановил, что Altria Group Inc., учредитель компании Philip Morris USA, производителя сигарет Marlboro, должна компенсировать ущерб в размере $13.8 млн. дочери курильщицы, умершей от рака лёгких в 2003 году.
Судья урезал первоначально принятый размер компенсации в $28 млрд., присужденной в 2002 году, затем апелляционный суд полностью отменил вердикт и назначил новое слушание дела о размере компенсации.
Адвокат Булок убедил присяжных в том, что Philip Morris в течение 50 лет намеренно искажал информацию о риске курения. Он требовал миллиардные компенсации, заявив, что меньшей суммы будет недостаточно, чтобы преподнести компании урок. Altria, крупнейший производитель табачной продукции в США, в 2008 году получила прибыль от продаж в размере $19.4 млрд.
Бетти Булок, медсестра по профессии, курила сигареты Marlboro и Benson & Hedges в течение 45 лет. Она начала курить Marlboro, когда ей было 17 лет. На момент первоначального судебного разбирательства в 2002 году ей было 64. В своем иске она утверждала, что начала курить, так как её привлекла реклама компании Philip Morris. Когда еще возможно было бросить курить и она была здорова, компания искажала информацию по поводу вреда курения для здоровья.
Юрист Philip Morris заявил, что компания рассматривает возможность подачи апелляции.
«Голоса присяжных разделились: 9 были за компенсацию в размере $13.8 млн., а трое требовали большей суммы», - сообщил один из присяжных Мэтт Рид. По мнению Рида, по данному делу компенсация должна была составлять не менее полу миллиарда долларов. «Финансовая ситуация компании Philip Morris требует соответствующего по масштабам наказания».
В 2002 году суд присяжных вынес решение о выплате Булок компенсации ущерба в размере $850,000 и $28 млрд. в качестве штрафных санкций. Тогда это был второй по размерам ущерб за всю историю США.
Реквизиты дела Bullock v. Philip Morris USA Inc., BC249171, Верховный суд Калифорнии (округ Лос Анжелеса).
25.08.2009
Источник: Bloomberg Автор: Edvard Pettersson Перевод Сенниковой К. Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать Ошибку врачей суд оценил в 1 млн рублей
Врачебная ошибка во время проведения операции кесарево сечение стоила жительнице Краснодарского края здоровья. Наталья Русских едва не стала инвалидом, она больше не может иметь детей. Спустя год судебных разбирательств женщине удалось отсудить у больницы 1 млн рублей.
29.09.2010 -
комментировать В детской больнице Благовещенска найдены следы ртути
СКП Благовещенска и Служба чрезвычайных ситуаций в Амурской области расследует появление ядовитового металлического вещества - ртути - в Детской городской клинической больнице.
09.09.2010 -
комментировать Томич добился беспрецедентной компенсации морального вреда
Житель Томска потребовал от врачей компенсации за ампутированную по ошибке левую ногу и отсудил у больницы моральную компенсацию в размере одного миллиона рублей.16.08.2010 -
3 комментария Закон об абортах: поможет ли он?
Новый закон требует от медиков уведомлять родителей или опекунов перед тем, как делать аборт молодым девушкам.
02.12.2009 -
комментировать Владелец фитнесс-центра не виновен, если вы упали с тренажёра
Если вы решили самостоятельно заниматься на тренажёрах без инструктажа, тренер и физиотерапевт не несут ответственности, если вы пострадаете.
15.10.2009 -
комментировать Законы о марихуане
В некоторых странах употребление марихуаны разрешено в медицинских целях.
08.10.2009 -
комментировать Казус с Макдоналдс
Макдоналдс был приговорен бразильским судом к выплате компенсации в размере 1135 франков бывшему работнику за то, что во время работы тот мог питаться только продуктами из Макдоналдса.
14.09.2009
-
комментировать В Великобритании собираются бороться с алкоголизмом в среде молодежи
Британская медицинская ассоциация (БМА) заявила о необходимости введения запрета на всю рекламу алкогольной продукции, включая спонсорскую рекламу на спортивных и музыкальных мероприятиях, которая поощряет употребление алкоголя в молодежной среде.
10.09.2009
Ранее
-
комментировать В Великобритании не разрешают узаконить самоубийство с посторонней помощью
Палата лордов британского парламента отклонила вызывающую многочисленные споры поправку к закону, которая должна была легализовать самоубийство с посторонней помощью.
20.07.2009 -
2 комментария Греки запрещают курение в общественных местах
Самая курящая нация в Европе, греки, принимают закон, запрещающий курение в публичных местах. Греки пытаются избавиться от национальной традиции идти по жизни, попыхивая сигаретой. Исключения предусмотрены только для пациентов психиатрических лечебниц и посетителей казино.
15.07.2009
Комментарии на форуме