Макдоналдс против всех Маков

Макдоналдс против всех Маков

McDonald’s Corp., самая крупная в мире ресторанная сеть, проиграла дело, пытаясь воспрепятствовать малазийскому ресторану из столицы Куала Лумпур продавать еду под брэндом McCurry. 

Верховный суд Малайзии отклонил иск Макдоналдса в связи с тем, что исковые требования “были расплывчато сформулированы”. Федеральный суд также подтвердил решение, что ресторан McCurry не пытался утвердить сходство с McDonald’s, используя префикс “Mc” в своем названии.  

Наконец-то, борьба, длившаяся 8 лет, окончена”, - вздыхает с облегчение 55 летний владелец McCurry. Адвокат McDonald’s Вонг Сай Фонг, а также представитель корпорации в азиатско-тихоокеанском регионе и Африке Лайем Джиори заявили, что Макдоналдс подчинится решению суда. 

В 2004 Макдоналдс, штаб квартира которого находится в Иллинойсе, проиграл дело, пытаясь воспрепятствовать сингапурской компании продавать продукты с такими названиями как “MacTea”. В том же году было выиграно дело, длившееся в общей сложности 16 лет, в результате чего компания L.C. Big Mak Burger Inc. из Филиппин прекратила продавать и рекламировать гамбургер с названием, схожим с сэндвичем Макдоналдса “Big Mac”. 

Были и другие подобные дела, которые McDonald’s проиграл, например, решением канадского суда было разрешено использовать название “McBeans” в отношении кофе для гурманов. Очевидно, что в том случае, если нет нарушений патентных прав на товарный знак, более мелкие компании имеют большие шансы отстоять свои права перед лицом крупных брэндов.  

Логотип малазийского ресторана – курица с поднятым вверх «большим пальцем» и слова “Malaysian Chicken Curry” (Малазийская курица с соусом карри). Бизнес был основан в 1999 году. В ресторане подаются различные блюда из курицы и рыбы под соусом карри.  

Судья Гопал Шри Рам из апелляционного суда постановил в апреле, что ресторан McCurry является типичным индийским рестораном, в котором подаются блюда местной кухни, в то время как Donald’s является “международным поставщиком быстро приготовляемой пищи, такой как гамбургеры, картофель фри, молочные коктейли”. 

У нас нет совершенно ничего общего”, - утверждает жена и партнер по бизнесу владельца McCurry. Она добавляет, что их планы по расширению бизнеса пришлось отложить из-за судебной тяжбы. Федеральный суд присудил McCurry компенсацию в размере 10,000 ringgit ($2 846). 

Это классический случай, когда возникает вопрос о том, будет ли регистрация и использование сходного товарного знака являться причиной смешения и недоразумений, когда раскрученное имя одного брэнда используется другим”, - рассказывает Джилберт Леонг, партнер юридической компании из Сингапура Rodyk & Davidson LLP, специализирующейся на защите патентных прав. “Очевидно, малазийский суд считает, что такого смешения брэндов в случае McCurry и McDonald’s не произойдет"
В Малайзии на сегодняшний день открыто 185 ресторанов Макдоналдс. McCurry имеет пока один ресторан в столице Куала Лумпур. 

08.09.2009

Источник: Bloomberg Автор: By Ranjeetha Pakiam и Andrea Tan Перевод К. Сенникова Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ НЕУЛОВИМАЯ МНИМОСТЬ
Удивительное дело – точное число совершенных мнимых сделок и споров по ним неизвестно. Эксперты объясняют это тем, что количество таких сделок незначительно, но эти же источники констатируют, что фиктивные...

Популярное
Новое