Закон об абортах: поможет ли он?

Новый закон штата Иллинойс требует от медиков уведомлять родителей или опекунов перед тем, как делать аборт девушкам 17 лет и младше. Противники абортов давно требовали принятие данного закона, однако некоторые считают, что закон заставит девушек, которые боятся родительского гнева, обращаться к врачам без лицензии и рисковать здоровьем.
Активисты предсказывают, что закон может иметь серьёзные последствия для тинэйджеров и их родителей, как в штате Иллинойс, так и в соседних штатах, в которых уже действуют подобные и более суровые законы. До ноября 2009 года Иллинойс был местом, куда могли приехать несчастные девушки, которые хотели скрыть правду от своих родителей. Возможно, закон предотвратит какое-то количество абортов.
Новый закон не требует от родителей или опекуна согласия на аборт, они просто должны быть поставлены в известность.
С некоторыми исключениями перед проведением процедуры доктора в Индиане, Мичигане, Миссури и Висконсине должны получить согласие от родителей. В Айове требуется только уведомление родителей.
Критики закона считают, что он нарушает конституционные права несовершеннолетних, препятствует получению профессиональных медицинских услуг, принуждая к рождению нежеланных детей. Большинство несовершеннолетних обсуждают данную проблему с родителями, а те, кто нет, имеют на это свои основания. Закон не может исправить отношений между родителями и детьми, заставить родителей терпимее относиться к детям.
По закону, если девушка в письменном виде заявляет, что она стала жертвой изнасилования, уведомление родителей не требуется. Также девушка может избежать уведомления родителей, обратившись в суд, где судья в течение 24 часов примет решение по ее заявлению.
Сложно оценить, сколько несовершеннолетних затронет закон. По данным 2000 года в штате Иллинойс 4,640 абортов было сделано девушками 15 - 17 летнего возраста.
02.12.2009
Источник: chicagotribune.com Перевод: К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»
Позднее
-
комментировать Россия лидирует по числу молодежных убийств
Россия занимает первое место в Европе по числу убийств среди подростков и молодежи в возрасте от 10 до 29 лет.
22.09.2010 -
3 комментария Мать не давала спасти жизнь собственному ребенку
Замоскворецкий суд г. Москвы рассмотрел в порядке особого производства в закрытом заседании дело вопиющего характера. С иском о защите интересов ребенка обратилась Замоскворецкая межрайонная прокуратура.
23.08.2010 -
комментировать Томич добился беспрецедентной компенсации морального вреда
Житель Томска потребовал от врачей компенсации за ампутированную по ошибке левую ногу и отсудил у больницы моральную компенсацию в размере одного миллиона рублей.16.08.2010
Ранее
-
комментировать Законы о марихуане
В некоторых странах употребление марихуаны разрешено в медицинских целях.
08.10.2009 -
комментировать В Великобритании снова обсуждают проблему эфтаназии
По заявлению генерального прокурора Великобритании, теперь родственники желающих покончить жизнь самоубийством не будут подвергаться судебному преследованию.
24.09.2009 -
комментировать США объявляют войну курению
Принят новый закон о запрете производства и продажи ароматизированных сигарет, которые превращают подростков в заядлых курильщиков.
24.09.2009 -
комментировать Казус с Макдоналдс
Макдоналдс был приговорен бразильским судом к выплате компенсации в размере 1135 франков бывшему работнику за то, что во время работы тот мог питаться только продуктами из Макдоналдса.
14.09.2009
-
комментировать В Вашингтоне содействие суициду в законе
11 человек уже использовали рецептурные препараты, предназначенные для прекращения жизнедеятельности организма, в течение 6 месяцев после принятия в штате Вашингтон закона, разрешающего содействовать уходу из жизни смертельно больным людям.
10.09.2009 -
2 комментария Волки или овцы?
В настоящее время по лесам Швейцарии бродят всего около десятка волков, да и их дни практически сочтены: ведь беспричинный отстрел волков в любом количестве официально разрешен. Защитит ли Швейцария своих последних 11 волков?
08.09.2009 -
2 комментария То, что доктор прописал
Кто, как не производитель лекарств, лучше всех знает, что лечащий врач выписывает вам не те лекарства?
24.06.2009
Вооружённые необходимой информацией, компании, занимающиеся производством медикаментов, связываются с вашим врачом, рассказывают ему о новейших препаратах, убеждают его назначать пациентам именно их и... получают от этого прибыль!
Комментарии на форуме