Суд за 2 минуты принял решение и изготовил постановление по делу Юрия Ласточкина

Сегодня Ярославский областной суд рассмотрел жалобу защиты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина на определение Кировского суда Ярославля об отказе в приеме и рассмотрении ранее поданной жалобы о незаконности оформления «явки с повинной» посреднику в «передаче взятки» Геннадию Телегину.
По информации адвоката Елены Машошиной, судья Василий Барашков, заслушав стороны защиты и обвинения, удалился для вынесения постановления и через 2 минуты вернулся с полностью подготовленным, уже отпечатанным и подписанным документом. В удовлетворении жалобы адвокатов Юрия Ласточкина на незаконность, по их мнению, оформления «явки с повинной» одного из главных фигурантов по уголовному делу Геннадию Телегину суд вновь отказал.
В феврале судья Кировского суда Ярославля Любовь Шибаева вынесла определение об отказе в приеме и рассмотрении жалобы защиты о незаконности оформления «явки с повинной» посреднику в «передаче взятки» Геннадию Телегину.
12 ноября 2013г. мэр Рыбинска Юрий Ласточкин в связи с подозрением в получении взятки был временно отстранен от исполнения обязанностей градоначальника. 17 февраля суд продлил меру пресечения Юрию Ласточкину. Он остается под арестом до 24 апреля.
04.03.2014
Позднее об этом
-
комментировать Юрий Ласточкин этапирован в Сибирь
Подтвердилась информация о ссылке экс-мэра Рыбинска в Сибирь. Защита намерена обжаловать незаконное решение.
03.09.2018 -
комментировать Осужденный Юрий Ласточкин может стать почетным гражданином Рыбинска
Юрий Ласточкин, осужденный за получение взятки и находящийся за решеткой, впервые в истории Рыбинска Ярославской области может стать его почетным гражданином. Муниципальный совет Рыбинска обратился в комиссию по наградам при Администрации города с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин города Рыбинска» бывшему мэру города.
01.08.2016 -
комментировать Защита экс-мэра Рыбинска Юрия Ласточкина ходатайствует о допросе бывшего следователя СКР Натальи Новиковой
Ярославский областной суд продолжает сегодня рассмотрение апелляционной жалобы на приговор, вынесенный мэру Рыбинска Юрию Ласточкину Рыбинским судом, сообщает издание «Ярновости». Адвокатами Юрия Ласточкина в процессе заседания было заявлено ходатайство о вызове в суд и допросе московского следователя Натальи Новиковой.
04.12.2015 -
комментировать Суд отказался истребовать ключевое доказательство, которое не попало в материалы дела Юрия Ласточкина
Судья Рыбинского городского суда Елена Грицай отказала защите Юрия Ласточкина в истребовании из органа полиции «рассекреченной» аудиозаписи от 22.10.13г. с переговорами между Юрием Ласточкиным, Игорем Амплеевым и «взяткодателем» Владимиром Ивановым.
22.07.2015 -
комментировать Допросы свидетелей по делу Ласточкина: в «посреднике» проснулась совесть, «понятой» потерял память
Вчерашние допросы свидетелей обвинения по делу Юрия Ласточкина добавили шансов к позиции защиты.
06.06.2015
Допрошенный исполняющий обязанности главы города Леонид Можейко сообщил, что победу в конкурсном отборе на должность директора МУП «Теплоэнерго» в июле 2013г. Владимир Иванов одержал «не по указанию Ласточкина», а на основании решения комиссии, которую сам Можейко и возглавлял. Юрий Ласточкин к решению конкурсной комиссии никакого отношения не имел, а подозрения следствия в формальности ее действий Леонид Можейко назвал «неуважительным отношением» к работе ответственных и честных людей. -
комментировать Оперативник не знает подробностей фиксации «взятки», а рапорт о причастности к ней Ласточкина написал по указанию начальства
Сегодня Рыбинский городской суд в рамках следствия по делу отстраненного мэра Юрия Ласточкина допросил свидетелей обвинения – сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБиПК), осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и фиксации так называемой взятки.
04.06.2015 -
комментировать На слушание дела Ласточкина вызваны лишь свидетели обвинения
Предварительное слушание уголовного дела в отношении главы города Рыбинск Юрия Ласточкина назначено в Рыбинском городском суде на 11 часов 21 апреля 2015г. (судья Елена Грицай). Сегодня утром Юрий Ласточкин из московского СИЗО «Матросская тишина» убыл в сторону Рыбинска. Где он будет находиться до суда, пока неизвестно.
14.04.2015 -
комментировать Адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян вынужден лично сообщить Юрию Чайке о наличии оперативного видео с «вымогательством взятки»
В связи с передачей в Рыбинский городской суд дела градоначальника Юрия Ласточкина его адвокат Рубен Маркарьян направил открытое обращение Генпрокурору РФ Юрию Чайке.
14.04.2015 -
комментировать Суд Страсбурга проверит законность содержания под стражей Юрия Ласточкина
Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к производству жалобу Юрия Ласточкина на неправомерное и необоснованно длительное содержание под стражей.
26.03.2015 -
3 комментария «Ростех» до сих пор признает Юрия Ласточкина генеральным директором НПО «Сатурн»
На официальном сайте Государственной корпорации «Ростехнологии» к очередной годовщине со дня рождения знаменитого конструктора авиационных двигателей Архипа Люльки опубликован рассказ о передовых идеях ученого в сфере отечественного авиационного двигателестроения, его проектах в годы Великой Отечественной Войны, о становлении под его руководством конструкторской школы НПО «Сатурн».
-
комментировать Защита Юрия Ласточкина: Волокита по уголовному делу принимает извращенные формы
Адвокаты мэра Рыбинска Юрия Ласточкина направили жалобу Председателю СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на извращенные формы волокиты по уголовному делу рыбинского главы.
19.03.2015 -
комментировать Апелляция оставила Юрия Ласточкина в СИЗО до 25 апреля
Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе постановление первой инстанции о продлении стражи обвиняемому во взятке мэру Рыбинска Юрию Ласточкину до 25 апреля.
17.03.2015 -
комментировать Юрий Ласточкин: Почему в России срываются «прорывные» проекты
Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин выступил в «Ведомостях» с публикацией, которую можно считать ответом на выступление в том же издании министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова «Вернуть себе рынок» в ноябре 2014г.
14.01.2015 -
комментировать Дело Ласточкина. Обвиняемый заявил отвод следователю из-за подозрения в предвзятом подходе к расследованию
Сегодня мэр Рыбинска Юрий Ласточкин заявил отвод следователю Андрею Федорову. Об этом ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» сообщил сам Юрий Ласточкин.
09.12.2014 -
комментировать Дело Ласточкина: Мосгорсуд возмущается волокитой в Басманном суде и продолжает волокитить
1 декабря Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты Юрия Ласточкина на судебное постановление Басманного районного суда Москвы от 13 октября 2014г. Тогда судом был продлен арест рыбинского градоначальника на 10 суток, до 12 месяцев.
01.12.2014 -
комментировать Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска до 15 февраля 2015 года
Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину до 15 февраля 2015 г. с согласия руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.
22.10.2014 -
комментировать Суд не захотел разбираться в объеме «вреда, нанесенного государству» Юрием Ласточкиным в «Сатурне»
Сегодня защитой Юрия Ласточкина получено мотивированное постановление Мосгорсуда, которым было оставлено в силе решение Басманного районного суда Москвы, отказавшего в жалобе главы Рыбинска на незаконность постановления о возбуждении уголовного дела по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации).
02.10.2014
-
комментировать Следствие проверит версию о провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина
Юрий Ласточкин направил в следственный комитет России заявление о возбуждении уголовного дела по факту совершенной в его отношении провокации взятки.
11.09.2014 -
комментировать Посредник во взятке Геннадий Телегин получил условный срок и 4 млн штрафа
Приговором Рыбинского городского суда бывшему помощнику главы Рыбинска Юрия Ласточкина Геннадию Телегину, обвиняемому в непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателю в особо крупном размере, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере двукратной суммы взятки – 4 млн руб.
03.07.2014
-
комментировать Противоречия в обвинительном заключении по делу Геннадия Телегина прокуратура исправлять не стала
Рыбинский городской суд вторично рассмотрел дело бывшего помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Оглашение решения назначено на 3 июля в 11 часов (судья Елена Бабушкина).
01.07.2014
-
комментировать Дело Ласточкина. Теперь еще и расследовать некому...
Сегодня адвокатов Юрия Ласточкина уведомили о том, что завтра планируется ряд следственных действий с подзащитным в СИЗО «Матросская тишина» (ознакомление с результатами очередной экспертизы и с постановлением о назначении очередной нужной экспертизы, аккурат перед продлением стражи).
30.06.2014 -
комментировать ВИДЕО: Дело Ласточкина. Накануне взятки (по результатам экспертиз улик)
Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, обвиняемого в вымогательстве крупной суммы денег, настаивает на том, что версия обвинения о причастности Ласточкина к преступлению не подтверждается вещественными доказательствами, собранными следствием. Позиция адвокатов строится на данных результатов судебных экспертиз.
30.06.2014 -
комментировать Прокуратура Ярославской области лишает суд возможности изучить ключевые улики по делу Юрия Ласточкина
Ярославская прокуратура, получив от защитников Юрия Ласточкина копии стенограмм, содержащих разговоры между главными свидетелями обвинения – Геннадием Телегиным и Владимиром Ивановым, вернула их почтой обратно.
20.06.2014 -
5 комментариев ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства
В результатах экспертиз, полученных адвокатами, среди прочего приводится дословное содержание разговоров в представленных на исследование фонограммах. По ним читатель может составить представление, какие переговоры велись между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина и соответствуют ли они доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выступал посредником по поручению своего руководителя Юрия Ласточкина, вымогавшего 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова за сохранение в должности.10.06.2014 -
комментировать Личные поручители Юрия Ласточкина обжалуют отказ в изменении ему меры пресечения
Мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, содержащемуся под стражей, отказано в изменении меры пресечения, несмотря на наличие многочисленных поручителей. Об этом защите стало известно из ответа, полученного от следствия.
29.05.2014
-
комментировать Результаты экспертиз, на отсутствие которых упорно ссылалось следствие при продлении стражи Юрию Ласточкину, на деле давно были готовы
Защиту мэра города Рыбинска Юрия Ласточкина уведомили о возможности ознакомления с результатами всех экспертиз, назначенных следствием для доказательства его вины о так называемой взятке.
23.05.2014 -
комментировать Суду придется рассмотреть жалобу на незаконность содержания под стражей Юрия Ласточкина
Апелляционная жалоба на решение Басманного районного суда Москвы о продлении срока содержания под стражей главе Рыбинска Юрию Ласточкину все же будет рассмотрена. Этому предшествовало нарушение сроков рассмотрения жалоб, предусмотренных нормами УПК РФ, и жалоба защиты Юрия Ласточкина на имя председателя Мосгорсуда.
21.05.2014
-
комментировать Генпрокуратура и СК РФ делают вид, что не замечают, как жалобы защиты Юрия Ласточкина зависают в судах
В Басманном районном суде Москвы готовится слушание по жалобе адвокатов главы Рыбинска Юрия Ласточкина на решение следствия о выделении дела его бывшего помощника Геннадия Телегина (посредника во взяточничестве) в отдельное производство. Заседание назначено на 14 мая.
13.05.2014 -
комментировать Ярославские сыщики по-прежнему тормозят расследование по делу Юрия Ласточкина
Сегодня защита Юрия Ласточкина ознакомилась с результатами 2-х фоноскопических экспертиз. Становится все очевиднее содержание Ласточкина под стражей из-за осознанной волокиты следствия.
07.05.2014
-
комментировать Определять меру пресечения Юрию Ласточкину будет Басманный суд
Следователь СУ СК по ЦФО по уголовному делу Юрия Ласточкина обратилась в Басманный районный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей временно отстраненному мэру Рыбинска. Самого текста документа защита пока не видела, но полагаем, что он не сильно будет отличаться от предыдущих, исполненных уже неоднократно в Ярославле, где ранее расследовалось дело.
16.04.2014 -
комментировать Судебное заседание по делу Геннадия Телегина перенесено из-за недостатков обвинения
Сегодня состоялось судебное заседание по делу обвиняемого в посредничестве во взяточничестве экс-помощника главы Рыбинска Геннадия Телегина. Случай уникален тем, что судебный процесс по делу «посредника в передаче взятки» выведен за рамки расследования по делу «взяткополучателя» Юрия Ласточкина, которое к этому времени еще не завершено.
27.03.2014 -
комментировать Вопреки закону, дела Юрия Ласточкина и Геннадия Телегина суды рассмотрят по отдельности
Уголовное дело в отношении Геннадия Телегина, обвиняемого в посредничестве при получении взятки мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным, передается в суд для разрешения по существу. Как следует из информации, размещенной на сайте СУ СК РФ по Ярославской области, «cледствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому утверждено уже обвинительное заключение».
12.03.2014
Ранее об этом
-
комментировать Уголовное дело мэра Рыбинска Юрия Ласточкина будет рассматриваться в Москве
Уголовное дело в отношении временно отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина передано для дальнейшего расследования из СУ СК РФ по Ярославской области в Москву. В ближайшее время Юрий Ласточкин будет направлен в один из следственных изоляторов столицы.
27.02.2014 -
комментировать Суд принял замечания защиты на протокол судебного заседания о продлении срока ареста Юрия Ласточкина
Защитники мэра Рыбинска Юрия Ласточкина подали замечания на содержание протокола судебного заседания Кировского районного суда Ярославля, в ходе которого обвиняемому был продлен срок содержания под стражей.
21.02.2014 -
комментировать Главный свидетель по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина лишен водительских прав за пьяную езду
На состоявшемся в Судебном участке N6 г. Рыбинска заседании вынесено решение по административному делу в отношении фигуранта уголовного дела о взятке с участием мэра Рыбинска Юрия Ласточкина Владимира Иванова. Суд постановил лишить Владимира Иванова водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
17.02.2014 -
комментировать Суд ограничивает доступ защиты к документам по делу Юрия Ласточкина
Кировский суд Ярославля отказал в рассмотрении жалобы, поданной защитой мэра Рыбинска Юрия Ласточкина.
11.02.2014 -
комментировать Признаки провокации взятки в отношении Юрия Ласточкина замечены не будут, пока у следствия есть «правильные» оперативники
27 января следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению мэра Рыбинска Юрия Ласточкина о провокации взятки.
03.02.2014 -
комментировать Следствие: Окончательное обвинение по делу Ласточкина будет представлено к концу февраля
Следственные органы намерены сформулировать окончательное обвинение по уголовному делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина до 25 февраля. Об этом сегодня рассказал руководитель следственного управления СКР по Ярославской области Олег Липатов.
29.01.2014 -
комментировать Следствие назначило психологическую экспертизу аудио- и видеоматериалов по делу мэра Рыбинска Ласточкина
28 января Юрий Ласточкин и его адвокаты ознакомлены с постановлениями следователя о назначении ряда экспертиз.
29.01.2014 -
комментировать Суд отложил рассмотрение дела главного свидетеля по делу мэра Рыбинска о пьянстве за рулем
Задержанный накануне Нового года в состоянии алкогольного опьянения за рулем Владимир Иванов не явился на судебное заседание по административному делу. Адвокат Иванова Алеся Кольцова подала ходатайство об ознакомлении с материалами дела, которое судья Кокурина удовлетворила и перенесла рассмотрение дела, не сообщив жупналистам новую дату заседания.
16.01.2014 -
комментировать Московская лыжница Лариса Шайдурова посвятила свое «серебро» в гонке чемпионата мира идеологу «Деминского марафона» Юрию Ласточкину
Призерша лыжного марафона La Diagonela (Швейцария), столичная динамовка Лариса Шайдурова, отмечая невероятную напряженность прошедшей гонки, заявила, что ее победа посвящается мэру Рыбинска Юрию Ласточкину – организатору Деминского марафона.
15.01.2014 -
2 комментария Суд не восстановил бывшую сотрудницу ОБЭП Ярославского УВД Наталью Крохмаль на работе в рыбинском МУП «Теплоэнерго»
Городской суд Рыбинска отказал сегодня в иске о восстановлении на работе в должности начальника отдела учета и реализации тепловой энергии МУП Теплоэнерго Наталье Крохмаль.
30.12.2013 -
комментировать Суд и прокуратура в курсе давления следствия на свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Сегодня Ярославский областной суд отказал в апелляции об отмене решения о содержании под стражей мэра Рыбинска Юрия Ласточкина. В то же время суд приобщил к делу поданное адвокатами накануне обращение к прокурору Ярославской области об угрозах, которыми сопровождаются допросы свидетелей в органах следствия.
26.12.2013 -
комментировать Следствие пытается найти свидетелей по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина путем давления и угроз, связанных со «здоровьем» и «этапами»
В распоряжении редакции «ЗАКОНИИ» оказалась аудиозапись разговора генерального директора МУП ГО г.Рыбинска «Водоканал» Алексея Захарова со следователем Иваном Куделиным, приехавшим к собеседнику в больницу, «учитывая его состояние».
25.12.2013 -
1 комментарий Защита мэра Рыбинска Юрия Ласточкина: «Указание для дальнейших указаний» незаконно
По поданному 16 декабря 2013г. Юрием Ласточкиным заявлению о провокации взятки и привлечении к ответственности Иванова В.Г. и сотрудников правоохранительных органов в установленный законом срок решение не было принято. Об этом защите заявила и.о. руководителя СО по г.Рыбинску СУ СК РФ по Ярославской области подполковник юстиции Ульяна Кочуровская.
24.12.2013 -
комментировать Незаконное бездействие следователей Рыбинска препятствует Юрию Ласточкину в достижении правосудия
16 декабря 2013г. Ласточкин Ю.В. через своих адвокатов Анискина В.В. и Машошину Е.Ю. подал в СО по г.Рыбинск СУ СК РФ по Ярославской области заявление, в котором изложил факты, свидетельствующие о преступлении, и попросил провести проверку по факту совершения Ивановым В.Г. в период с июля по октябрь 2013г. в отношении Ласточкина Ю.В., как Главы городского округа город Рыбинск Ярославской области, провокации взятки. Заявление было принято старшим следователем Артюшиной, по факту принятия заявления выдан талон-уведомление №18.
24.12.2013 -
комментировать Суд Ярославля решил продлить содержание под стражей мэра Рыбинска Юрия Ласточкина до 24 февраля 2014г.
Сегодня состоялось заседание Кировского суда Ярославля, рассмотревшего ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Юрию Ласточкину, мэру Рыбинска. Суд ходатайство следствия удовлетворил и продлил стражу до 24 февраля 2014 года.
19.12.2013 -
комментировать Волокита следствия по делу мэра Рыбинска Юрия Ласточкина преследует одну цель: оставить обвиняемого под стражей
Кировский суд г.Ярославля сегодня отказал в жалобе защиты на постановление следствия об отказе в изменении меры пресечения мэру Рыбинска Юрию Ласточкину. Ласточкин останется пока под стражей, во всяком случае, до 25 декабря 2013г.
16.12.2013 -
комментировать У следствия нет объективных причин для проверки на вменяемость обвиняемого в причастности к взятке мэра Рыбинска Юрия Ласточкина
Назначение психолого-психиатрической экспертизы по делу Юрия Ласточкина – непосредственно обвиняемому мэру, на мой взгляд, не имеет доказательственного значения для уголовного дела.
12.12.2013 -
комментировать Очные ставки с мэром Рыбинска Юрием Ласточкиным оказались бесполезными для следствия
Сегодня состоялись 2 очные ставки с обвиняемым «в получении взятки» мэром г. Рыбинска Юрием Ласточкиным. Первое следственное действие было с заявителем – бывшим директором МУП «Теплоэнерго» Владимиром Ивановым, второе – с обвиняемым в посредничестве при передаче «взятки» помощником мэра Геннадием Телегиным.
11.12.2013
Комментарии на форуме